Тверской литературовед награжден медалью

02.10.2018, 14:39

20 сентября в столичном Доме Ростовых на Поварской улице в конференц-зале Международного сообщества писательских союзов (МСПС) состоялось награждение видных деятелей российской литературы, приуроченное к 10-летию журнала «Петровский мост» (выпускается тиражом 1000 экземпляров при финансовой поддержке администрации Липецкой области). На мероприятии присутствовали представители руководства МСПС и администрации Липецкой области, постоянные авторы журнала из Липецка, Москвы и Твери, писатели и журналисты.

Международное сообщество писательских союзов объединяет творческие организации бывших республик СССР и ряда стран дальнего зарубежья вне зависимости от их эстетических и политических предпочтений. Литературно-художественный журнал «Петровский мост» является важной составляющей культурной жизни Черноземья и России в целом, поэтому к 10-летию издания было решено вручить ряду авторов журнала региональные награды.

Липецкий край дал миру плеяду замечательных мастеров русского слова: здесь сформировался писательский талант лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина, «певца русской природы» Михаила Пришвина, основоположника жанра романа-антиутопии Евгения Замятина. Показательно, что губернатор Липецкой области Олег Королев всегда от корки до корки прочитывает номер «Петровского моста». Дважды он приглашал авторов журнала, чтобы познакомиться с ними лично и больше узнать о прототипах героев их произведений. Неудивительно, что литература в таком регионе развивается, труд писателя уважаем и востребован.

Медалями имени Евгения Замятина были награждены такие известные писатели и общественные деятели, как председатель МСПС Иван Переверзин и первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко. За достижения в литературной и культурной деятельности медалью имени Евгения Замятина награжден тверской литературный критик член Союза писателей России и Содружества литераторов Верхневолжья кандидат филологических наук Александр Бойников.

Постоянным читателям «Каравана» известно, что по причине творческих разногласий член Союза писателей России Александр Бойников был снят с учета в Тверской областной организации Союза писателей России, а липецкая организация с удовольствием пригласила его в свой состав. Ранее Александр Бойников уже становился лауреатом премии журнала «Петровский мост» за цикл рецензий 2016–2017 годов в номинации «Вторая тетрадь».

Членство в Союзе писателей России не обязывает литератора постоянно проживать в регионе, куда он уплачивает членские взносы, – важнее участвовать в литературной жизни, заниматься творчеством. А в Тверской области, к сожалению, для писателей не созданы благоприятные условия. Писательская организация существует формально, практически не проводит мероприятий, способствующих популяризации и развитию русской литературы.

Мария ПАРАМОНОВА

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх