Итальянский профессор в Твери. Ренато Ризалити знает русскую литературу наизусть

11.09.2018, 14:13

Тверь посетил известный итальянский профессор специалист по русской литературе Ренато Ризалити. Студентам филологического факультета ТвГУ он прочитал открытую лекцию «Л.И. Мечников – первый общеевропейский литературный критик», посвященную нашему соотечественнику, который был свидетелем и участником борьбы Джузеппе Гарибальди за объединение Италии. На следующий день Ренато Ризалити пообщался с преподавателями за чашкой чая.

Лев Мечников – публицист, литературный критик, историк, культуролог XIX века. Он писал о литературе Италии, Испании, Франции и Англии, об экономике и социальной политике этих стран. Много его трудов посвящено известному революционеру Гарибальди. Мечников – очевидец важных событий в Италии, поэтому там известен больше, чем у себя на родине.

Профессора слушали внимательно, задавали интересные вопросы. Ренато Ризалити отмечает, что в Италии с не меньшим интересом слушают его лекции о русской литературе, которые он читает вот уже 18 лет в Пизе.

 

На перевод «Господ Головлевых» ушел год

По мнению итальянских ученых, Ренато Ризалити сегодня является самым крупным русистом. У профессора есть работы, посвященные Салтыкову-Щедрину, он перевел на итальянский язык роман «Господа Головлевы».

– Это очень трудный перевод. И чтобы донести мысль автора, не утратив его манеры письма, я потратил целый год на перевод. Было очень сложно, но интересно, – так профессор говорил о своей работе над переводом.

Перу Ренато Ризалити принадлежит свыше 600 научных публикаций, большая часть которых посвящена истории взаимоотношений Италии и России, русскому присутствию в родной для него Тоскане.

Итальянец – ученый с мировым именем, выдающийся историк (между прочим, выпускник МГУ), филолог, публицист, профессор по истории Восточной Европы факультета литературы и философии Флорентийского университета.

Многочисленные труды Ренато Ризалити, среди которых «Русские во Флоренции и Тоскане», «Культурные отношения между Россией и Тосканой в XVIII веке», «Русские в Италии XVIII–XX веков», «Россия и Тоскана в период Рисорджименто», «Исследования итальянско-русских связей» и другие, словно части большого полотна: собранные вместе, они предстают перед читателем прекрасной и панорамной картиной под названием «Русская Тоскана». Именно под таким названием в 2012 году в Санкт-Петербургском издательстве «Алетейя» вышел сборник статей Ренато Ризалити в переводе на русский язык. Результаты многолетних исследований, построенных преимущественно на итальянских архивных источниках, выявляют множество новых имен и фактов на стыке двух культур. Сборник составил и перевел на русский язык известный итальянист кандидат исторических наук Михаил Талалай.

 

Брал интервью у Айтматова

На другой день после чтения открытой лекции о Льве Мечникове на кафедре истории и теории литературы филфака Тверского государственного университета профессор Ренато Ризалити провел дружескую встречу с преподавательским составом факультета.

Об историке, публицисте, литературном критике и революционере XIX века Льве Мечникове Ренато Ризалити много говорил и здесь. Преподавателям филфака ТвГУ он объяснил, чем именно Лев Мечников привлек его внимание и почему фигура этого исторического деятеля не так широко известна в России.

В семье Мечниковых было три брата: Иван, Лев и Илья. О первом, Иване, упоминает Лев Толстой. Самый известный из братьев третий – Илья Ильич, физиолог, нобелевский лауреат.

Что касается среднего брата – Льва Мечникова, то его профессор Флорентийского университета Ренато Ризалити считает величайшим мыслителем в истории России.

– Он очень глубоко знал историю Италии, много писал о ней под разными псевдонимами. И это может быть одной из причин, почему он не так известен в России.

Факт биографии: Ренато Ризалити в 1956–1961 годах учился на историческом факультете в МГУ. В московской консерватории слушал великих музыкантов Давида Ойстраха и Эмиля Гилельса. Был на выступлениях Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко. У себя дома принимал Чингиза Айтматова, опубликовал большое интервью с ним.

Свою первую монографию о Салтыкове-Щедрине Ренато Ризалити опубликовал в Пизе в 1967 году.

Профессора интересуют многие вопросы из истории России: собирание земель вокруг Москвы, судьба Максима Грека, правление русских царей, завоевание Сибири, декабристы…

Он глубоко исследовал вопрос, как и почему распался Советский Союз, и написал книгу «Агония и смерть СССР и «реального социализма» (1993).

 

Пушкина в Италии знают меньше, чем Тургенева

Ныне профессор пишет рецензии на новые книги в Италии о русских писателях и поэтах (Гоголе, Некрасове и других).

Несмотря на почтенный возраст, ему 83 года, он энергичен и полон сил. Из его уст вырвались такие примечательные слова: «Самое главное – работать до конца, до последней минуты».

Вот четверка самых читаемых русских писателей в Италии, по мнению Ренато Ризалити: Тургенев, Толстой, Достоевский, Чехов. Что касается Пушкина, в Италии поэт известен, но его читают меньше, чем вышеназванных писателей.

Ренато Ризалити понравилась Тверь. В разговоре со мной он, к моему удивлению, отметил благоустроенность города. И с такой же дипломатичностью сказал:

– Я тронут тем вниманием, с которым приняли меня не только здесь, в университете, но и в других учреждениях. Мне было очень приятно.

Александр Арсенов

57 0
Лента новостей
Прокрутить вверх