Бегом за фитнес-чипсами. Холдинг «Афанасий» сделал необычный подарок участникам марафона в Твери

04.09.2018, 14:26

2 сентября центральные улицы в исторической части Твери были отданы на откуп любителям бега: здесь прошел 34-й Тверской марафон под бодрящим девизом «Бегу и радуюсь». Спонсором спортивного праздника стал холдинг «Афанасий».

 

Суперсобытие в жизни Твери

Стартово-финишный городок расположился на Театральной площади. С утра сюда потянулись вереницы любителей бега. Кто-то спешил зарегистрироваться в самый последний момент, не успев это сделать ранее, кто-то уже начинал предстартовую разминку. На Театральной площади собралась пестрая публика: дети, школьники, студенты, взрослое население и пенсионеры. Многие пришли семьями.

Главная сцена спортивного праздника расположилась возле входа в Тверской драматический театр. На церемонии открытия председатель областного спорткомитета Андрей Решетов зачитал обращение губернатора Игоря Рудени и от себя посоветовал всем непременно бегать. Затем слово держал почетный гость 34-го Тверского марафона Андрей Сильнов, первый вице-президент Федерации легкой атлетики России, олимпийский чемпион Олимпиады-2008 в Пекине, прыгун в высоту. На большом экране появилась видеозапись победного прыжка Андрея на Играх в Пекине – российский спортсмен преодолел планку на высоте 2 м 36 см и стал олимпийским чемпионом.

Андрей Сильнов поздравил всех любителей бега с праздником, пожелал успехов. С ним был пятилетний сын Семен. Мальчик тоже обратился к собравшимся. Он был предельно лаконичен: «Занимайтесь каждый день спортом, делайте трюки, и вы будете здоровы!»

Устами младенца, как известно, глаголет истина.

Собравшимся на площади предложили провести фитнес-разминку. На сцене упражнения выполняла Галина Кудрявцева, помощник руководителя тверского холдинга «Афанасий». Галина, как оказалось на поверку, спортивный человек, увлекается бегом. И в Тверском марафоне она тоже участвовала, в частности в корпоративной эстафете, в составе команды своего холдинга.

«Афанасий» является одним из крупнейших предприятий Тверской области. Сегодня это мультипродуктовый холдинг, лауреат престижных премий в области пищевой промышленности. Одна из главных ценностей компании – здоровый образ жизни, именно поэтому уже второй год «Афанасий» становится генеральным спонсором мероприятия, сотрудники предприятия непременно участвуют в забеге.

Галина Кудрявцева, помощник руководителя холдинга «Афанасий»:

– Тверской марафон – это суперсобытие в жизни города, потрясающее мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни. Второй раз мы участвуем в нем в качестве генерального спонсора и в четвертый раз будем участниками корпоративной эстафеты. Мы выставляем две команды «Афанасий». В них собраны сотрудники из разных отделов: секретари, инженеры, менеджеры – все мы выступаем за здоровый образ жизни. Миссия нашего холдинга не только производство качественных продуктов питания, но и забота о сотрудниках, об их здоровье.

 

Дистанции на любой вкус

Среди большого числа любителей бега и просто отдыхающих горожан можно было увидеть Богдана Пищальникова и Ольгу Иванову, участников Олимпиады-2018 в Пекине.

Богдан, облаченный в нарядный ярко-красный спортивный костюм с надписью «Россия», усердно повторял упражнения фитнес-разминки. Кому, как не олимпийцу, подавать другим пример?

В ожидании стартов среди многочисленной армии любителей бега можно было увидеть с номером на груди и Андрея Решетова, заявившегося выступать в корпоративной эстафете 10х1 км за команду правительства региона.

Первым был дан старт «Сладкого забега» на 500 м, в котором участвовали дети до 10 лет. Дети постарше – от 10 до 16 лет – бежали дистанцию длиннее – 2 км.

В программе значилась и одна из новых дисциплин – скандинавская ходьба на 10 км.

Всего вышло на старт более 1400 поклонников бега. Самым массовым оказался забег на 10 км, собравший около 400 участников. Непосредственно на сам марафон вышли около 200 участников.

 

Медали и фитнес-чипсы

Тверской марафон уже несколько лет носит статус международного. На этот раз его представляли любители бега из восьми стран. Помимо России, на старт вышли бегуны из Беларуси, Украины, Германии, США, Японии, Китая и даже из ЮАР.

Марафон пятый год подряд проходит в центре Твери. Главная цель, которую ставили перед собой организаторы, чтобы все участники и зрители получили самые положительные эмоции. Так оно и получилось. Марафон удался, каждый пробежался, что называется, от души, победители получили памятные призы, медали и диетические фитнес-чипсы от холдинга «Афанасий».

Предприятие выпускает натуральные экологически чистые продукты для всей семьи. В их составе нет красителей, добавок, гормонов и антибиотиков, поэтому они идеально подходят даже для диетического питания. В ассортименте продукции «Афанасия» есть и продукты для спортсменов, такими и являются как раз фитнес-чипсы.

Безуглеводные фитнес-чипсы «Рыбная правда с Камчатки» – чемпион по содержанию необходимых для здоровья кислот омега-3 и белка. В сочетании с активными физическими нагрузками употребление дикого протеина способствует не только росту мышц, но и укреплению организма в целом. На марафоне проводилась дегустация, и всем победителям были подарены такие чипсы.

 

От развлечений – к спортивным достижениям

Особую праздничную атмосферу Тверского марафона на Театральной площади, у городского сада и у библиотеки имени Горького придавали развлекательные тематические площадки. Здесь с детьми можно было принять участие в спортивной викторине, украсить себя аквагримом, получить мастер-класс по фрисби, проверить меткость в стрельбе из лука.

В стартово-финишном городке предусмотрели все необходимое, чтобы участники, в том числе и параспортсмены, чувствовали себя максимально комфортно. Волонтеры всячески помогали легкоатлетам и зрителям.

Все участники, покорившие дистанции 10 км и 42 км 195 м, корпоративной эстафеты 10х1км и кросса по правилам скандинавской ходьбы, награждены уникальными памятными медалями с изображением символа Твери – Староволжского моста.

Что касается итогов 34-го Тверского марафона, то его триумфаторами, обладателями в абсолютном зачете среди мужчин и женщин стали, соответственно, Александр Чебуркин из Москвы и Любовь Новикова из Калужской области. Кстати, для Александра Чебуркина нынешний успех не первый: в Тверском марафоне он побеждал в 2016 году.

Александр Арсенов

48 0
Лента новостей
Прокрутить вверх