Остался без глаза

04.09.2018, 14:17

В Твери работник компании «ЕХП-Экострой» Александр Кизеев, отец двоих детей, получил производственную травму – остался без глаза. Два года семья добивается компенсации, но все безрезультатно. Работодатель уходит от ответственности, а следователи до сих пор не направили дело в суд.

С 2014 года Александр Кизеев работал водителем на мусоровозе. 5 июля 2016 года мужчина, приехав в промзону на улице Индустриальной, начал выгружать мусор.

– Во время опускания задней части установки я услышал хлопок и почувствовал сильнейший удар в правом глазу, – вспоминает Александр. – Из глаза потекла кровь. На мой крик прибежали трактористы, которые были неподалеку. Они и вызвали скорую помощь.

Через девять часов врачи приступили к операции. По словам Александра Кизеева, страшную травму он получил из-за срыва болта, установленного в гидросистеме спецустановки автомобиля вместо штатного манометра. «Заколхоженную» деталь легко выбило под давлением.

– Мой муж провел девять дней в областной больнице, там ему зашивали глаз, – рассказывает супруга пострадавшего. – Но ему нужна была срочная операция, которую у нас в Твери не делают. Был риск, что воспаление может перейти на второй глаз, и Саша мог вообще лишиться зрения. Пришлось срочно искать более 100 тысяч рублей, чтобы его прооперировать. Медики еще удивлялись и говорили, что мой муж чудом остался жив.

Как рассказала Екатерина, Павел Чуровой, который на тот момент был директором «Экобытсервиса», а затем возглавил муниципальное предприятие «ТСАХ», приехал в больницу к Александру, обещал помочь. По нашим данным, компании «Экобытсервис» и «ЕХП-Экострой» связаны, учредители обеих фирм носят одну фамилию.

– Нам позвонил механик, – продолжает рассказ Екатерина, – просил подписать журнал безопасности. Конечно, я была против. После нашего разговора мне позвонил уже Павел Чуровой, уговаривал. Когда я опять отказалась, он заявил: «Ах так! Тогда от нас никакой помощи не ждите!». Вот мы и не дождались.

«Караван» связался с Павлом Чуровым, но тот заявил, что не имеет никакого отношения к истории и не знает Александра Кизеева. В ответ на просьбу прокомментировать слова супруги пострадавшего, рассказавшей о его личном участии в этом деле, Павел потерял самообладание:

– Обращайтесь ко мне через пресс-службу городской администрации! – и бросил трубку.

***

Полгода после операции в Москве Александр пролежал дома – работать было нельзя, да и невозможно. Екатерина тогда была в декрете со вторым ребенком, грудничком. Ни о какой материальной компенсации со стороны предприятия не было и речи. Семья написала заявление в Московский межрайонный следственный отдел СК РФ по Тверской области.

– За два года следователи так и не направили дело в суд, – удивляется Екатерина Кизеева. – За это время у нас поменялось семь следователей. Мы думаем, что это неспроста. Но сдаваться мы не собираемся.

Дашун Самарина

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх