Митинг у черта на куличках. В Твери власти попытались сорвать акцию против пенсионной реформы

31.07.2018, 14:40

28 июля в Твери состоялся очередной митинг против пенсионной реформы. Напомним, первый пикет удалось провести в центре города 1 июля, его организовали сторонники Алексея Навального и движения «Открытая Россия». Вскоре после этого депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в закон о митингах, согласно которому даже собрания до 100 человек необходимо согласовывать с администрацией города. Затем акцию протеста провели профсоюзы – им разрешили выразить свое недовольство на отшибе, в сквере на проспекте Ленина. И вот, наконец, КПРФ организовала всероссийский митинг – их администрация города отослала к черту на кулички, в поселок Химинститута. И тем не менее народ пришел – 300 человек в выходной день на краю города совсем не мало.

Выступить против несправедливой и, как называли организаторы, людоедской реформы пришли не только молодежь и люди среднего возраста, но и пенсионеры.

 

Объединиться удалось не сразу

С погодой повезло относительно. И хотя сильного ливня не было, накрапывал небольшой дождик, заставляя митингующих время от времени доставать зонты. Также первую половину митинга приходилось напрягать слух: аппаратура подвела организаторов. Пока не привезли громкоговоритель, речи со сцены были слышны только в первых пяти рядах.

Митинг объединил разнопартийных людей. Сюда приехали как сторонники КПРФ, так и представители «Яблока», «Справедливой России», «НПСР» («Национально-патриотические силы России»). Были замечены и сторонники оппозиционной «Открытой России»:

– Коммунистам мы не доверяем, но идею поддерживаем, – прокомментировала «Каравану» активист Яна Захарова. – Мы тоже вместе со всеми против пенсионной реформы. Правда, при организации митинга расстроили действия коммунистов. Наш координатор Артем Важенков переписывался с представителем из КПРФ, где спросил, собираются ли они проводить акцию 1 июля, на что получил отрицательный ответ. Ему пояснили, что проведение мероприятия планируется позже. Потом КПРФ выложила в соцсетях фото документа, согласно которому администрация Твери не согласовала им митинг 1 июля. Получается, они все-таки подавали заявку. Вот из-за такой недоговоренности объединить тогда наши усилия не удалось.

Яна также призналась, что ей «даже флаг страшно раскрывать», дабы опять не привлечь внимание правоохранительных органов. Напомним, несколько акций закончились для девушки печально – суд и пять суток за решеткой.

«Помоги правительству, умри до пенсии»

На площади была установлена палатка, где проходил сбор подписей. Перед сценой были развешаны плакаты с лозунгами против повышения пенсионного возраста: «Пенсионная реформа лишает молодежь будущего», «С первой пенсии куплю себе гроб» и другие. В руках некоторых активистов плакаты тоже не были оптимистичными: «Помоги правительству, умри до пенсии», «Родился, учился, работал, умер. Пенсия». В один момент часть митингующих достала фотографии тверских депутатов, голосовавших за пенсионную реформу. «Народу не нужны такие депутаты!» – скандировала толпа. Со сцены в этот момент выступал представитель КПРФ, поясняя присутствующим, как важно ходить на выборы:

– Если придет менее 50% избирателей, то выборы с легкостью можно фальсифицировать. Поэтому нельзя сидеть дома, нужно выходить и голосовать.

Если не голосовать, то к власти придут «писдрики». В прошлом номере «Караван» в материале «Писдрики» прилетели» представил полный список депутатов ЗС, которые поддержали инициативу правительства. В разговоре с жителями Твери мы отметили, что слово пошло в народ.

Пенсионеры тоже против

Ближе к концу мероприятия замечаю небольшую компанию бабушек, возраст которых, думаю, перевалил за семьдесят. Пенсионерки о чем-то оживленно беседуют. Вступаю к ним в дискуссию со словами: «А вас что беспокоит в пенсионной реформе?» – и получаю насыщенный эмоциями ответ:

– Знаете, за молодежь обидно! Я, например, всю жизнь работала, а к 55 годам устала, – комментирует одна из бабушек. – А как же другому поколению теперь до старости работать? Нам чиновники говорят, что в таком возрасте хочется работать. Да почему люди продолжают трудиться? Потому что на пенсию не проживешь!

– Заплатишь за коммунальные услуги, а что остается? На что жить-то людям простым? – спрашивает другая.

– Пенсию повысят на тысячу рублей? Да пусть они себе… заберут эту тысячу, мы им отдадим! Чиновники на обед себе оставляют в разы больше, – чуть ли не хором подытоживают пенсионерки.

***

Организаторы предупредили, что это далеко не последняя акция. В августе коммунисты планируют провести еще несколько митингов.

Из-за последних реформ, проведенных по-быстрому на фоне чемпионата мира по футболу, поддержка действующей власти заметно снизилась. Граждане меньше верят телевизору, тема Украины и Америки уже никого не волнует, беспокойство о будущем своей страны растет, а вместе с этим нарастает общественный гнев. Как бы не бомбануло, господа чиновники.

Дашун Самарина

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх