Скончался заслуженный тренер Александр Калашников

31.07.2018, 12:42

На 77-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался заслуженный тренер России по баскетболу Александр Григорьевич Калашников.

Вся его жизнь была связана с женским баскетболом. Свою тренерскую карьеру он начинал в ДЮСШ города Калинина, позднее Александр Григорьевич стал директором этой спортивной школы.

В конце 1970-х годов Калашников возглавил женскую баскетбольную команду при спортивном клубе «Планета» вагоностроительного завода и через несколько лет привел ее к победе в чемпионате СССР среди команд средних учебных заведений. В начале 1980-х женский баскетбольный клуб «Планета» считался одним из сильнейших в стране среди производственных коллективов.

В 1987 году Александр Григорьевич уехал в Свердловск, возглавив там «Уралмаш» – один из сильнейших в Советском Союзе женских баскетбольных клубов.

В 1992 году он вернулся в Тверь и начал возрождать женский баскетбол на своей малой родине – на базе ТвГТУ. В 1997-м был создан баскетбольный студенческий клуб «Тверичанка», который под руководством Калашникова прошел путь от студенческой команды, участвующей в первенстве города Твери, до суперлиги «Б» чемпионата России.

«Тверичанка» неоднократно становилась призером универсиад России.

Во многом благодаря стараниям Александра Калашникова при ТвГТУ был построен спортивный зал СК «Тверичанка-2000», на паркете которого затем проводились матчи женских и мужских профессиональных клубов. Параллельно с развитием баскетбола в городе и области Александр Григорьевич с 1999 по 2014 год возглавлял кафедру физической культуры и спорта ТвГТУ, уделял большое внимание студенческому спорту и воспитанию нового поколения тверских баскетболисток.

В последние годы Александр Григорьевич тяжело болел. Он ушел из жизни в ночь с 27 на 28 июля на даче под Тверью.

Редакция газеты «Караван+Я» выражает соболезнование своей верной читательнице и подписчице, литератору из Вышнего Волочка Инне Николаевне Смирновой и ее семье в связи с преждевременной смертью сына Александра Владимировича Смирнова, инженера по гарантийному обслуживанию ООО «ТверьКоммаш». Боль утраты разделяют друзья и коллеги покойного.

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх