Шоу «Суперстихи» : свободный формат

24.07.2018, 14:29

Продолжение тверского сезона поэтических встреч проекта «Суперстихи» (#superСТИХИ) состоялось 18 июля в ресторане «Старый чемодан». Идея принадлежит Александру Степанову, он же рэп-исполнитель ST. Появление филиала проекта в Твери стало возможным благодаря Эдуарду Бакину, который взял на себя все организационные сложности, и, конечно, Ассоль Васильевой – супруге Александра Степанова, модели и телеведущей, уроженке Твери.

Участники проекта, пишущие стихи (или то, что они сами считают стихами), имеют возможность продекламировать свои творения со сцены. Условием участия является предварительное размещение видеозаписи декламации стихотворения на «стене» официальной группы проекта в соцсети «ВКонтакте».

Такой свободный формат литературного общения, несомненно, имеет множество плюсов: он знакомит зрителей с абсолютно разными поэтами, многих из которых не встретишь в залах учреждений культуры, помогает раскрыться новым талантам, дает возможность сравнить свой уровень творчества с другими авторами. В конце концов, это просто хороший способ провести вечер. А еще стихи участников теперь публикуются в печатном издании проекта – в этот вечер публике был представлен второй выпуск газеты #superСТИХИ, главным редактором которой является Диана Мун – поэт, руководитель «Содружества литераторов Верхневолжья».

После вступительного слова Эдуарда Бакина со сцены прозвучали произведения участников проекта: Катерины Булдаковой, Юрия Панкратьева, Наты Моховой, Дмитрия Носырева, Екатерины Мариненковой, Вани Зуева и других. Также свои стихи прочитали Артем Симонов, Алина Проценко, Алексис, Мария Парамонова.

Следующий поэтический вечер проекта в Твери намечен на сентябрь, когда ожидается приезд Александра Степанова. Для этого мероприятия выбран более вместительный зал ресторана «Ленинград» на Комсомольском проспекте.

Примечательно, что ST недавно опубликовал в интернете свой новый видеоклип «Мэром Москвы». Видеоработа ST, посвященная столице России и родному городу, появилась в преддверии единого дня голосования, который состоится как раз в сентябре. ST дает намек на возможность своего выдвижения на пост мэра Москвы – видимо в следующий раз, поскольку среди кандидатов его фамилия не значится. «Мы со столицей по любви, а не по расчету», – дистанцируется ST от карьеристов и коррупционеров. Действительно, рэпер – это такой парень из народа, поднимающий современные проблемы, иногда не совсем цензурно, но зато доходчиво.

А какими словами можно говорить о том, что происходит, например, с речным вокзалом? Были бы в Твери выборы мэра, нам бы тоже кандидат-рэпер не помешал!

Мария Парамонова

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх