За храм и торговый центр. «Благодетели» Спасо-Преображенского собора в Твери вступились за ТЦ в Мигалове

10.07.2018, 16:06

На сайте Тверской епархии размещена новость об установке на бульваре Радищева в Твери павильона «Соборный дворик», где можно выковать на мини-наковальне сувенирную монетку и пожертвовать деньги на строительство Спасо-Преображенского собора. Здесь же опубликовано фото с официального открытия объекта, на котором привлекает внимание второй мужчина справа. Он же был зафиксирован очевидцами в Мигалове, когда приехал вместе с рабочими устанавливать забор под окнами жилого дома, на территории рощицы, для строительства торгового центра.

 

– Он вел себя агрессивно по отношению к жителям, пытавшимся защитить рощицу, – рассказал «Каравану» очевидец.

Судя по всему, это Андрей Соколов, руководитель компании «Промтехпроект», которая, вероятно, планирует подзаработать на строительстве торгового центра.

Любопытно, что на фотографии с сайта Тверской епархии рядом с ним в черном костюме стоит и представитель администрации (второй слева), 5 июля модерировавший встречу инвестора с возмущенными жителями. Чиновник увещевал, что «администрация попытается найти компромисс и услышать все позиции», но осталось впечатление, что он лоббирует интересы застройщика.

6 июля активисты встретились с главой Твери Алексеем Огоньковым, который развел руками: земля находится в областной собственности, именно регион разыгрывал аукцион, и город ничего сделать не может. Мэр посоветовал добиваться обеспечительных мер от  суда.

Жители Мигалова оспаривают в суде правомерность выдачи земли застройщику под возведение торгового центра и сейчас добиваются остановки работ на участке на период, пока дело находится на рассмотрении.

– Иначе, пока мы судимся, там поставят забор и вырубят деревья, – сказала Марина, жительница Мигалова.

Напомним, строительство торгового центра сопровождается скандалами с того момента, как об этом узнали жители. Они выступили резко против и устроили дежурство около дома. 5 июля застройщик прислал ЧОП, сотрудник которого обозвал по национальному признаку 82-летнего старика, местного жителя. Пожилому мужчине стало плохо, ему вызвали скорую. В этот же день состоялся одиночный пикет у здания правительства Тверской области  – женщина стояла с плакатом «Руки прочь от Мигалова». Ее пригласили внутрь, и заместитель председателя правительства Виталий Синода якобы сообщил, что вопрос на контроле губернатора.

Однако работы все равно продолжились, и вечером на участке произошел взрыв: рабочие, по всей видимости, задели газовую трубу. Сообщается, что одного из мужчин увезли на скорой с ожогами.

«Сколько еще нужно знамений для православных благодетелей, чтобы они поняли, что не нужно возводить торговый центр под окнами жителей и вырубать деревья?» – этот вопрос корреспонденты «Каравана» задавали на своем сайте, ведя практически онлайн-трансляцию борьбы жителей.

Через пару часов из правительства Тверской области пришел пресс-релиз с заголовком «По поручению губернатора Игоря Рудени приостановлено строительство торгового объекта на улице Громова в микрорайоне Мигалово».

Жители надеются, что губернатор сдержит слово.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх