«Лучше плохой, чем никакой». В Твери массово голосуют за генплан

26.06.2018, 16:22

Внесение поправок в генплан города пытались утвердить еще в прошлом году, но тогда жители массово голосовали против. Сейчас общественные слушания проходят более спокойно. Во-первых, часть замечаний учтена. Во-вторых, выборные кампании прошли, острота протеста спала. В-третьих, очевидно, организаторы на этот раз позаботились о том, чтобы большинство было за новый генплан.

«Уйти не могу, начальство в зале»

Так, 20 июня корреспондент «Каравана» заметил у 48-й школы в микрорайоне Южный толпу преимущественно из белых воротничков и граждан, приехавших когда-то, по всей видимости, с Кавказа. Всем участникам раздавали синие бумажки, которые нужно было положить в контейнер за или против. Большинство проголосовали за и ушли, не дожидаясь результатов.

На мероприятии 21 июня в школе № 42 микрофоны были очень тихими, никто ничего не слышал. Да и мало кто, собственно, был в этом заинтересован. Одна девушка, не стесняясь, отвечала на телефонные звонки:

– Не знаю, какие-то слушания. Наверное, час просидим здесь. Уйти не могу, начальство в зале.

Обсуждения были минимальными.

– Сейчас в стране повышают пенсионный возраст, – поднялась пожилая женщина. – Где будут создаваться рабочие места?

– Сохраняются все производственные территории. Кроме того, образуется новая, порядка 60 гектаров, на территории городского округа. В проекте заявлено, что это позволит организовать около 2 000 рабочих мест, – ответили чиновники.

Волновала жителей судьба тверского ипподрома, вместо которого, по слухам, собираются построить стадион.

– Там, где сейчас находится ипподром, в соответствии с генпланом предусмотрена зона рекреации, которая может предусматривать также и спортивные объекты. А будет там находиться ипподром или нет, уже будет решать собственник, – уклончиво отметили чиновники.

Предприниматели со складов на улице Коминтерна были недовольны, что улица расширится, их бизнес снесут.

В городе катастрофически мало рекреационных зон, парков, особенно это заметно в микрорайонах Южный и Юность. Число ООПТ остается прежним, хотя на включение в подобные территории напрашивается, например, озеро в Южном и «Птичье Эльдорадо», которое планируют застроить многоэтажками и таунхаусами.

Однако претензии к генплану утонули в общем одобрямсе. У вас еще есть возможность принять участие в общественных слушаниях: 27 июня – в школе № 15 (Молодежный бульвар, 10/2), 28 июня – в школе N№ 34 (улица Соминка, 65), 29 июня – в школе N№3 (улица Новая Заря, 23).

 

«Мы готовим список возражений». Экспертные мнения

Павел Иванов, координатор проекта «Тверские своды»:

– В нынешней редакции генплана самые вопиющие нестыковки убраны. Учтены самые серьезные ляпы предыдущей версии в виде пересечения проектируемых магистралей с объектами культурного наследия.

 Но остаются несоответствия между высотностью новых домов, разрешенной действующими охранными зонами, и высотностью, заявленной в проекте генплана. К сожалению, генплан разрешает то, что по охранным зонам ни в коем случае нельзя, и при этом не предлагает, как в случае таких противоречий поступать в каждом конкретном случае. Мы готовим список возражений от Тверского ВООПИиК.

Николай Пашуев, председатель совета руководителей предприятий при администрации города Твери:

– Генплан никогда не будет хорош для всех. Тем не менее это документ, который необходим городу. Нужно выбирать меньшее из зол, лучше пусть будет неидеальный генплан, чем его не будет вообще. Когда слушания проходили в прошлый раз, я голосовал против, сейчас я голосовал за. Этот вариант лучше предыдущего. Все наши замечания были учтены, у каждого была возможность быть услышанным в администрации.

Меня интересовали главным образом промышленные зоны. В прошлом варианте генплана Тверь была представлена больше как город торговых центров. Сейчас это устранено.

Что касается вашей информации о подвозах голосующих, то и я что-то подобное приметил. Кто это организует и насколько это корректно, я не знаю, но ничего удивительного в этом нет. Кто-то заинтересован в голосовании против, кто-то – за, они и приводят группы голосующих. Проблема, скорее, в другом: подавляющему большинству наплевать на генплан. Вот это действительно страшно.

Артур Сычев, депутат Тверской городской думы:

– Очень важно, что все ГОСТы и нормы инфраструктуры заложены в новом документе. Ко мне не раз обращались жители Южного-Д с просьбой запустить автобусы. Но большому автобусу там не протиснуться – улицы очень узкие. Когда строился этот квартал, генпланом не были преду-смотрены широкие дороги.

Микрорайон Южный по своей площади и заселенности сопоставим с городом Ржевом. Но два моста на выходе из микрорайона создают пробочную ситуацию, давно напрашивается решение сделать улицу Коминтерна магистральной с выходом на трассу М-10, чтобы не нагружать улицу Орджоникидзе и Волоколамский проспект.


Жители Мигалова устроили бунт

Единственным исключением из спокойных слушаний по генплану было мероприятие 25 июня в Пролетарском районе, в школе № 4.

Администрация традиционно начала представлять основные изменения, но люди не хотели слушать официозные и малопонятные речи. Они требовали перейти сразу к вопросу о вырубке деревьев в Мигалове.

Напомним, что несколько недель назад под окнами дома № 4 на улице Громова начали вырубать деревья. Жители вышли на улицу, чтобы защитить рощицу рядом с домом. Выяснилось, что землю отдали в аренду под строительство торгового центра площадью 700 кв. м. Были написаны заявления в различные инстанции с требованием разобраться, кто дал разрешение на вырубку более чем 160 деревьев и строительство магазина прямо под окнами жилого дома.

– Почему вырубка началась до принятия генплана, если на генплане 2012 года эта зона отмечена как зеленая? И сколько еще жителям каждый день выходить на улицы и защищать деревья от спила? – возмущались жители.

Получить четкого ответа от чиновников жители так и не смогли. Зато резко сменила свою позицию глава Пролетарского района Галина Прусакова. Раньше она говорила, что никто не сможет остановить вырубку и строительство. Сейчас же чиновница заявила, что она на стороне жителей и уже написала заявление в прокуратуру, будет проведена проверка, до ее результатов никакие работы производиться не будут.

В какой-то момент около сотни присутствующих жителей Мигалова начали скандировать:

– Оставьте Мигалово в покое! Руки прочь от Мигалова!

В итоге 29 проголосовали за, 116 против, трое воздержались.

Посмотрим, выиграют ли жители войну с чиновниками и застройщиками. Уже после сдачи номера скандал в Мигалове продолжился — http://www.karavan.tver.ru/news/24409.

Екатерина Смирнова, Дашун Самарина, Павел Кириллов

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх