Байкеры из Индии приехали в Тверь повторить подвиг Афанасия Никитина

05.06.2018, 16:28

4 июня к памятнику Афанасию Никитину в Твери съехались байкеры из Индии – участники мотопробега, посвященного легендарному путешествию купца. Встречали гостей представители администрации, школьных и студенческих коллективов, тверские байкеры. Также поприветствовать земляков приехал студент Тверского медицинского университета на своем мотоцикле.

Первая поездка байкеров из Индии по России была организована в прошлом году. Она была посвящена 70-летию дипломатических отношений между двумя странами. Впрочем, первый факт сотрудничества между Россией и Индией – это путешествие купца Афанасия Никитина, которое состоялось в 1469 году. Накануне 550-летия этого события байкеры из Индии решили повторить маршрут автора «Хожения за три моря».

В девять утра рев мотора разнесся по набережной Афанасия Никитина. Порядка 15 индийских байкеров на мотоциклах BMW ровной колонной ехали к пункту назначения – памятнику. Здесь их встретили аплодисментами.

Представители администрации Твери, поприветствовав байкеров и поблагодарив их за визит, передали слово гостям.

– Мы хотим поднять отношения между нашими странами на новую высоту. Мы будем продолжать путешествие по пути следования Афанасия Никитина, чтобы еще больше укрепить дружбу. Также приглашаем мотоциклистов из России в Индию, – сказали индусы.

В Тверь байкеры привезли мешочки с землей, собранной около памятников тверскому первооткрывателю в Феодосии и индийском городе Ревданды. Землю рассыпали рядом с тверским монументом.

Для гостей были подготовлены подарки – тверская земля и книга о местных достопримечательностях. Также для них станцевали дети в русских народных костюмах, молодые девушки в военной форме исполнили современный индийский танец, что вызвало бурю восторга у мотоциклистов.

Не мог не приехать на встречу с земляками студент медицинского университета Сандип Чаудри, который посетил мероприятие на своем железном коне. Ребята смогли сделать море фотографий на память, поделиться впечатлениями и попрощаться, пообещав когда-нибудь встретиться.


Граффити в тему

Предстоящая поездка в кругосветное путешествие побудила уличного художника Амина Саима оставить в центре Твери красочное граффити.

На рисунке автор изобразил самого себя. Получилось, кстати, неплохо. Теперь желто-грязная стена одного из домов на Тверском проспекте привлекает внимание горожан и радует глаз.

 


Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Дашун Самарина

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх