Дух Пушкина денег не просит?

29.05.2018, 16:27

Традиционная пушкинская неделя стартовала в Торжке фестивалем «Ликующая муза», посвященным 219-й годовщине со дня рождения поэта. Мероприятие, заявленное как межрегиональный фестиваль художественного чтения, поэзии и авторской песни, открылось 26 мая в стриптиз-клубе «Тринити» – это бывший Дом офицеров. С баннера на сцене смотрел Пушкин, а со стен – реклама эротических шоу. Участники мрачно шутили, что Пушкина бы это улыбнуло. Что же касается торжокской молодежи, пришедшей почитать стихи Пушкина, им это место, видимо, было хорошо знакомо и не вызывало когнитивного диссонанса, так же как и у местных чиновников.

Зав. отделом по культуре и туризму администрации г. Торжка Галина Алексеева в своем приветствии поблагодарила организатора фестиваля Василия Рысенкова за то, что «в зале живет дух Пушкина». Галина Анатольевна также выразила уверенность, что вдохновительница пушкинской недели покойная Валентина Кашкова, при жизни очень переживавшая за судьбу своего детища, была бы рада тому, как продолжается ее дело. Василий Рысенков, в свою очередь, посетовал, что фестиваль плохо финансируется. Не все участники из других регионов могут за свой счет приехать и остановиться в Торжке, поэтому многих не было. Чиновница не пообещала финансирования в будущем и не осталась на «гала-концерт», что не удивительно – в зале было так холодно, что многие участники даже не сняли куртки.

Впрочем, концерт не затянулся – из бардов не приехал никто, поэты-финалисты присутствовали на 50%, а декламаторы были представлены десятком торжокских учащихся и одной участницей из Твери. Зрителями были только члены жюри, участники и организаторы. В общем, сами себе стихи почитали и пошли на улицу греться. Не удивительно, что осведомленные люди выбрали для этого дня более гостеприимное место.

Тем не менее среди декламаторов все же были выявлены лауреаты. Самый убедительный из чтецов Борис Кириллов получил специальный приз «Содружества литераторов Верхневолжья» – диплом и прекрасно изданную краеведческую книгу. Для вручения приза из Твери приехал член правления содружества Глеб Сафонов, известный также как руководитель областного общественного движения «Уроки успеха».

Впрочем, пушкинская неделя в Торжке на этом не закончилась. В тот же день на Городском валу прошел небольшой концерт, на котором выступили лауреаты и члены жюри «Ликующей музы». Кто знает, возможно, на этой неделе дух Пушкина побеспокоит сон сотрудников администрации города Торжка и убедительно попросит денег на проведение фестиваля. В следующем году Пушкину 220, неужто и в юбилейный год «Ликующая муза» предстанет в стриптиз-клубе в телогрейке перед пустым залом?



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Петр Тимошенков

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх