Девочку из Лихославля похвалил Александр Архангельский

29.05.2018, 16:09

30 апреля в Москве, в театре «У Никитских ворот», состоялась церемония награждения победителей XIX Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век».

Из 79 регионов съехались старшеклассники – авторы 40 лучших исследований, отобранных более чем из 1700 работ конкурса. Они исследовали архивы, опрашивали очевидцев, изучали старые газеты, разыскивали заброшенные здания и памятники. Восстанавливали забытые судьбы жителей родного края.

Школьников приветствовали, в частности, писательница Людмила Улицкая – председатель жюри; руководитель Фонда Михаила Прохорова издатель Ирина Прохорова, председатель Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

В числе победителей конкурса и тверская школьница Дарья Комолова из Лихославля (научный руководитель – Светлана Зверева). Название ее работы – «История церкви Успения Пресвятой Богородицы и судьба ее священника».

Протоиерей Александр Николаевич Дамаскин родился в селе Георгиевском Новторжского уезда (ныне Спировский район). Он был братом священномученика Владимира Дамаскина.

Успенский храм построили в конце XIX века на средства жителей Лихославля, а в 1936 году закрыли. Отец Александр совершал богослужения в часовенке соседней деревеньки, но в августе того же года закрыли и часовню. Когда на сходе недовольные прихожане стали взывать к власти, то в организации беспорядков обвинили священника, хотя в тот момент он находился далеко от места событий.

Его арестовали, осудили на два года с поражением избирательных прав. Верховный Суд отменил наказание, но на следующий год о. Александра арестовали вновь. Сразу пять женщин обвинили протоиерея в антисоветской агитации. Следствие практически не велось: в октябре 37-го его арестовали, а 1 ноября Особая тройка при управлении НКВД приговорила Дамаскина по 58-й статье к расстрелу. И 3 ноября Александра Николаевича расстреляли.

В церкви Успения Пресвятой Богородицы поочередно размещались клуб, музей и даже инкубатор, при этом цыплятами снабжалась, в частности, столовая Кремлевского дворца съездов, открытого в 1961 году. А колокольню превратили в парашютную вышку, и лихославльские комсомольцы воспроизводили легендарный подвиг дьяка Крякутного. Позже в здании храма разместили склад горючего. И только в 1990-е годы жители Лихославля и района собрали средства на ремонт и восстановление храма.

Работу Дарьи Комоловой особо отметил член жюри Александр Архангельский, ведущий программы «Тем временем» на канале «Культура».  А недавно на адрес школы №2 в Лихославле, где учится Дарья, пришло особое поздравление – правительственная телеграмма за подписью члена Совета Федерации Владимира Лукина, председателя совета Фонда Памяти. Грамотами конкурса отмечены работы тверских школьников из Ржева, Твери, Конаково, Бологое, а также из райцентра Спирово и села Рождествено.


 

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

 

 

Игорь Мангазеев

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх