Шахматы с мячом. Победа БК «Тверь» вдохновляет на создание профессионального баскетбола в регионе

22.05.2018, 14:04

БК «Тверь», созданный два года назад, в минувшем сезоне порадовал ярчайшей победой, завоевав на домашней площадке золотые медали чемпионата Центрального федерального округа. 16 мая игроки и руководство клуба организовали встречу с болельщиками. Мероприятие состоялось в игровом зале СК «Юбилейный». На встречу пришли главный спортивный чиновник области и официальные спонсоры команды. Каждый из них нашел что сказать.

Спорткомитет: «Будем помогать, чем можем»

Андрей Решетов, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области:

– Результат БК «Тверь» – масштабное событие для нашего региона. Клуб возродился, как птица Феникс из пепла. То, что ребята совершили, – это, конечно, чудо, но ему предшествовала продолжительная кропотливая работа. Успех БК «Тверь» должен стать хорошей мотивацией для любящих баскетбол молодых людей, собравшихся сегодня на трибунах. Берите с чемпионов пример, учитесь у них тому, как надо действовать в сложный момент. В середине сезона у команды многое не ладилось, ушел главный тренер, казалось, все пропало, но ребята не испугались, взяли себя в руки, изыскали внутренние резервы и бросили вызов сложившейся ситуации.

Судьба в итоге оказалась благосклонной к БК «Тверь». То, что они сделали в финале, – заслуга большого коллектива людей, в первую очередь – самих ребят.

Все складывается из мелочей, каждая из них важна. Так и здесь. Все сложилось в единое целое, и был достигнут такой результат, о котором поначалу и не мечтали. Теперь надо двигаться дальше. А мы чем можем, будем помогать.

 

Спонсоры: «Болейте за местных спортсменов»

Наталья Харитонова, представитель высшего руководства компаний ДКС:

– В этом сезоне для БК «Тверь» звезды сложились удачно. То, чего добилась команда, – это очень высокая планка. Останавливаться нельзя, ибо остановка – это откат назад. Удачи, мы с вами!

Дмитрий Хилькевич, управляющий группой компаний «Декарт»:

– Успех команды – это в том числе и результат работы менеджмента клуба. Желаю игрокам и руководству сохранить заряд бодрости и продолжать делать историю клуба, а еще помогать привлекать молодежь к здоровому образу жизни. Это модно сейчас. Может, вернется в городе интерес властей к баскетболу.

Александр Кривоногов, управляющий группой компаний «Визард»:

– Одна из главных фигур в спорте – болельщик. Как и другие, я болею за российских спортсменов. Отдельная история – болеть за местных спортсменов, интересоваться теми видами спорта, в которых они выступают. В Твери погасли постепенно хоккейный клуб, футбольный. А вот огонек, который зажег Максим Дмитриев, горит. Желаю всяческих успехов баскетбольной команде «Тверь», будем ей помогать и дальше.

 

Директор: «Поддержка вылилась в золотой кубок»

Слово взял Максим Дмитриев, директор БК «Тверь».

– Поддержка наших спонсоров была колоссальной! Мы и сейчас чувствуем ее. Наша общая вера в успех – игроков, руководства команды, спонсоров – вылилась в итоге в золотой кубок, который сейчас стоит здесь.

Максим Дмитриев вручил благодарственные письма спонсорам и тем, кто помогал клубу на протяжении всего сезона.

Руководству и игрокам команды были заданы вопросы. На большинство из них ответ дал Максим Дмитриев.

 

О зале для тренировок и игр

– Мы испытываем определенные трудности с местом проведения тренировочного процесса. Спонсоры выразили готовность провести ремонт спортзала «Тверичанка» на улице Маршала Конева. Мы не против того, чтобы он стал залом для тренировки и игр нашей команды. Есть надежда, что со следующего сезона он станет основным залом БК «Тверь».

 

О тренере команды

– Алексей Ленкевич завершил свою работу в БК «Тверь» в роли главного тренера. В целом мы довольны им и как специалистом, и как детским тренером. Но перед ним стояла более масштабная задача – работа с местными тренерскими кадрами, повышение их квалификации, и здесь не все задачи выполнены.

У нас уже есть кандидатура тренера, который готов приехать в Тверь. Планируем подписать с ним договор как минимум на два года. Человек приглашается не просто на работу баскетбольным тренером, он должен активно включиться в систему развития баскетбола в регионе. Приглашаемый нами тренер в этом году со своей командой вошел в десятку сильнейших команд 2002 года рождения. Он вызван в штаб сборной России по этому возрасту. В Тверь приедет в июле, тогда и назовем его фамилию.

 

О перспективах

– Мы делаем ставку на молодежь. Постараемся сохранить всех опытных игроков, которые готовы остаться в команде и дальше защищать ее цвета. Но у нас есть и перспективные ребята 2002 года рождения. Новый тренер и будет руководить командой из опытных игроков и игроков этого года рождения.

Пока не готов сказать, кто покинет команду, но знаю, что Алексей Шилов и Сергей Иванов переезжают в другой город. По остальным вопрос открыт.

 

Игроки: «Тренироваться и не сачковать»

Сидящих в сторонке от президиума игроков команды попросили поделиться впечатлениями о золотом для них «Финале четырех». Напомню, кто был заявлен на самые решающие игры и кто внес лепту в итоговый успех команды: Артем Пугачев, Никита Богданов, Антон Акатов, Владислав Березин, Глеб Сташков, Сергей Иванов, Алексей Шилов, Илья Марков, Антон Иванов, Никита Чернояров, Павел Хребтов, Георгий Иванов. Не все из них смогли прийти на эту встречу (работа), но большинство все-таки пришли.

Ребята один за другим брали микрофон и отвечали на один и тот же вопрос.

Из их ответов вырисовывается такая картина. Впечатления остались самые яркие. Понравился накал борьбы в решающих матчах, понравилось то, что болельщиков было много и они страстно поддерживали команду, буквально гнали ее вперед. Почти все отмечали потрясающие и важнейшие три очка, принесенные команде точным броском Сергея Иванова в концовке финального матча с «Олимпиком» из Мытищ. А еще у них эмоции зашкаливали, когда они выбежали после решающего матча на площадку праздновать успех под овации зрителей. Ребята признались, что теперь они приветствуют друг друга такими словами: «Привет, чемпион!»

Да, команда здорово преобразилась в конце сезона. Метаморфоза не осталась незамеченной и со стороны тренеров других команд, которые с изумлением говорили: «Мы такой команды еще не видели».

Говоря об успехе, ребята отметили большую роль главного тренера Алексея Ленкевича, «открывшего нам глаза на то, что мы раньше не замечали». Не забыли помянуть добрым словом и прежнего наставника, играющего тренера Артема Денисова.

А еще ребят попросили дать советы молодым спортсменам в зале. И вот что они рекомендовали своим юным коллегам, сидящим на трибунах.

– Не бойтесь, дерзайте. Необходимо постоянно работать, тренироваться.

– Баскетбол – это шахматы с мячом. Больше думайте.

– Тренироваться и не сачковать – залог успеха.

– Верьте в себя и идите своим путем, постоянно тренируйтесь.

– Дорожите мячом!

 

Задача – выиграть другим составом

В конце встречи директор БК «Тверь» Максим Дмитриев рассказал о своих ощущениях после победного матча в «Финале четырех»:

– Когда прозвучала сирена, я не сразу осознал, что произошло. Но когда пришел в себя, понял: я так сильно рад даже не из-за медали, из-за кубка, из-за того, что у нас историческая победа. Я испытал огромное удовлетворение от того, что участвовал в одной команде и одном проекте с этими ребятами. То, что они проявили в заключительных играх, вызывает самые положительные и незабываемые эмоции. Я хочу, чтобы через несколько лет этот успех повторили и молодые спортсмены, которые сидят здесь в зале.

Задача на перспективу – выиграть такие же золотые медали, но уже составом команды 2002 года рождения. Тогда мы будем поднимать вопрос о профессиональном баскетбольном клубе в Твери. Ребята, растите!



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Александр Арсенов

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх