Театр на все 100%. Тверской ТЮЗ поднял тему подростков в премьере «Вдох-выдох»

22.05.2018, 13:48

Премьеру спектакля посетила автор пьесы Юлия Тупикина, известная также как соавтор сценария фильма «Довлатов». Накануне она прочитала в ТЮЗе лекцию о современном театре и необходимости использовать новые формы для того, чтобы достучаться до сердец молодежи.

– Можно микроскопом забивать гвозди, но ведь он не для того создан. Так и многие театры сейчас занимаются забиванием гвоздей, не используя свой ресурс на 100%, – сказала Юлия Тупикина.

Драматург отметила важную социальную функцию театра – именно здесь нужно проговаривать проблемы, которые почему-то принято замалчивать, и тем самым излечивать раны общества. Откровенный разговор требует современного языка, поиском которого занимается много драматургов в России, но театры, особенно в провинции, избегают современных пьес, как будто чего-то боятся.

– Театр, который не ищет новых форм, по классификации Питера Брука является мертвым, нафталиновым. Необходимо бороться за молодежь, а для этого в первую очередь нужно понять, что ей интересно, например подсмотреть приемы в современных популярных мультфильмах, – Юлия Тупикина подробно разобрала фильм «Лило и Стич», который даже психологи используют в работе с детьми. – Сейчас очень много пьес, которые раскрывают важные и неотработанные, неотрефлексированные в обществе темы, но очень редко можно увидеть их на сцене театра.

Однако в ТЮЗе такая возможность появилась – 18 мая состоялся премьерный показ спектакля «Вдох-выдох» о подростковых проблемах. Главную героиню Машу травят в школе, потому что она не такая, как все. Девочка пытается найти понимание у матери и учителя, но и здесь есть большие барьеры. И все же драматург показывает нам, что их можно преодолеть.

Спектакль получился очень напряженным и зрелищным благодаря режиссеру Роману Кагановичу, художнику-постановщику Елисею Шепелеву, художнику по свету Митричу. Это именно тот язык, о котором говорила на встрече Юлия Тупикина: «Вдох-выдох» современен и по содержанию, и по форме. Если хотите, это своеобразный сеанс магии (художественные приемы просто потрясающи) и терапии (чего стоит сцена, где все зрители превращаются в участников родительского собрания, на котором разбирают трагический случай в школе). Спектакль отражает все царапины и мемы нашего общества – казаки, патриоты, дети-видеоблогеры, ряженые православные и т.д.

На протяжении всего действия зрители сопереживают девочке, и в финале намечается выход из, казалось бы, безвыходного положения. Спектакль не оставит никого равнодушным, и особенно он будет интересен и полезен для школьников-подростков. Если бы на «Вдох-выдох» их водили классами, безусловно, это была бы лучшая профилактика буллинга (травли) в школах.



 

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Дмитрий Кочетков

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх