Новоторжский рубеж: поэзия битвы. Знаменитый фестиваль в Тверской области могут закрыть?

08.05.2018, 13:31

Архитектурно-этнографический музей «Василево» в Торжокском районе Тверской области с 29 апреля по 2 мая был погружен в эпоху Средневековья. Здесь прошел ставший уже традиционным Всероссийский (с международным участием) фестиваль исторической реконструкции и средневековых промыслов «Новоторжский рубеж – 2018». Фестиваль проводился в пятый раз, но впервые местом битвы было выбрано Василево.

От стихов до драки – один шаг

Главный организатор фестиваля, руководитель клуба военной реконструкции «Новотор» Валерий Цыков доволен локацией:

– Раньше фестиваль проводился на городском валу в Торжке, который уже не мог вместить всех желающих. Нынче фестиваль собрал порядка трех тысяч участников и гостей из разных городов России и Беларуси. Здесь гораздо свободнее, можно обустроить лагерь. Программа стала более зрелищной, поскольку увеличилась площадка. Главное событие – бой на каменном мосту – запомнится всем надолго!

Действительно, витязи из клубов реконструкторов дружно шагали от палаточного лагеря вверх по окруженной деревьями дороге к ристалищу. После открытия фестиваля утром 30 апреля был совершен молебен. Затем развернулись основные события: бугурт, или массовое сражение, бои один на один, «пехотный шкаф» – бои два на два с деревянными колами в качестве оружия, соревнования лучников и лучниц, успешно поражавших как неподвижные, так и движущиеся мишени.

Паузы между битвами были творческими. Впервые формат фестиваля «Новоторжский рубеж» дополнили выступления поэтов из Москвы, Твери, Торжка. Тверь представляли члены Союза писателей России Вера Грибникова и Мария Парамонова, а в числе торжокских поэтов неожиданно оказался и главный организатор Валерий Цыков. Историческая поэзия, воссоздающая сюжеты и образы людей прошлого, органично дополняет реконструкции баталий, поэтому формат турнира стихотворцев решено в следующем году расширить.

Также программу фестиваля украсили мастер-класс по средневековому танцу и выступления музыкальных коллективов; кузнецы чинили доспехи, а гончары учили изготовлению посуды на гончарном круге. Торговые ряды удивляли обилием тематических изделий народных промыслов – от оружия до украшений, изготовленных по историческим образцам, найденным в результате раскопок и хранящимся в музеях.

Битва на валунном мосту была зрелищной, благо мост хорошо просматривается с берегов пруда, кишащего звонкими лягушками. По задумке организаторов, вражеский отряд прорывается в Торжок, но стража не дремлет!

Слухи о крушении моста слегка преувеличены

Спешим опровергнуть появившиеся в интернете ложные сообщения о том, что знаменитый мост – творение великого русского архитектора Н.А. Львова – обвалился. Наши коллеги из других СМИ сопровождали сообщения типа «Чертов мост из «Ночного дозора» рухнул» кадрами из упомянутого фильма. Источником слухов послужили, судя по всему, выложенные пользователями в соцсетях фотографии с участком моста, на котором отсутствует декоративная каменная кладка. Мост был цел до фестиваля, остался таковым и после.

Заведующая архитектурно-этнографическим музеем под открытым небом «Василево» на территории бывшей усадьбы Львовых Ольга Глазачева рассказала, что еще осенью музей сообщил в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области об ослаблении западной стенки моста, декорированной диким камнем. Специалисты обследовали памятник архитектуры: выпавшие камни не утрачены, несущая способность моста не нарушена.

Следует отметить, что при реставрации валунного моста в 2002 году, когда его состояние действительно было плачевным, мост был надежно укреплен, дорога охвачена железобетонным поясом, утраченные валуны восстановлены. В 2011 году также проводились текущие ремонтные работы. Сейчас западная стенка требует лишь небольшого косметического ремонта, который обещают произвести летом этого года.

***

Хотелось бы сказать: «До встречи на «Новоторжском рубеже – 2019»!» Но проведение фестиваля в будущем году – под вопросом. В этот раз из-за отсутствия рекламы было не так много гостей, коммерчески фестиваль не окупился. Многие из тех, кто приезжал на «Новоторжский рубеж», проводившийся в Торжке, не поехали.

По слухам, причиной внезапного переноса фестиваля стал конфликт организаторов и Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке, на крепостном валу которого раньше проходил «Новоторжский рубеж». Дескать, реконструкторам отказали, потому что они могут «нарушить культурный слой». Очень жаль, если из-за личных конфликтов и амбиций Торжок потеряет такую красивую визитную карточку.


Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Петр Тимошенков

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх