Вот такого бы нам тренера!

24.04.2018, 14:23

По итогам минувшего уикэнда спортивная драма Данилы Козловского «Тренер» стала лидером отечественного кинопроката по кассовым сборам. Коммерческий успех сопоставим с картинами «Легенда №17» и «Лед».

В фильме Данила Козловский выступил сразу в нескольких ипостасях: он режиссер (это его дебютная работа), сценарист, продюсер и исполнитель главной роли.

В преддверии ЧМ по футболу, который в июне стартует в России, просто не могло не появиться фильма об игре, владеющей умами миллионов людей по всему миру.

В центре драмы – история вымышленного футболиста Юрия Столешникова (его играет Данила Козловский), который вскоре после скандального завершения карьеры (не забил пенальти за сборную в ключевом для нее матче на чемпионате мира, устроил драку) оказался у руля провинциальной команды «Метеор».

Экс-игрок сборной страны и столичного топ-клуба «Спартак» Юрий Столешников воочию увидел футбол глубинки. Это его поразило. Футболисты играют вполсилы, ни к чему не стремятся и ни на что не рассчитывают. Мэр города не заинтересован в продвижении своей команды из ФНЛ (Футбольной национальной лиги) в более элитную премьер-лигу. Объяснение такое: в премьер-лиге вряд ли удастся быть на первых ролях, а раз так, то зачем тратить на команду десятки миллионов рублей – не лучше ли эти деньги направить на детсады, дороги, больницы?

Юрий Столешников стремится наладить тренировочный процесс, но понимания в команде находит не сразу. Трудно руководить двумя десятками взрослых мужчин, которые не привыкли «вкалывать по полной».

Тренер пытается найти что-то хорошее у каждого игрока и направить их достоинства в нужное русло. Со скрипом, но это удается. «Метеор» в чемпионате уже на высокое место не претендует (многое упущено ранее), но в Кубке России дела у него пошли. Команда Юрия Столешникова добирается до финала, а в финале в драматичной борьбе выигрывает не у кого-нибудь, а у бывшей команды Столешникова – московского «Спартака». Два важнейших мяча забил юный Зуев, еще вчера боявшийся «стыков» и избегающий контактной игры с соперником.

Итак, провинциальная команда выиграла Кубок страны. И словно бы в подтверждение того, что подобное вполне возможно, развивались последние события в матчах на Кубок России 2017/2018 года. В полуфинале клуб «Тосно» из Ленинградской области (в принципе, такая же нетитулованная и малоизвестная в российском футболе команда, как и киношный  «Метеор») выиграл у многократного чемпиона и обладателя Кубка  СССР и России московского «Спартака» и вышел в финал, где встретится с подобной неказистой командой – «Авангардом» из Курска.

В общем, Кубок страны в мае выиграет не гранд российского футбола, как это обычно происходит, а нынешний аутсайдер российской премьер-лиги «Тосно» (15-е место среди 16 команд) или очень средненькая команда даже по меркам ФНЛ «Авангард» (10-е место среди 20 играющих в лиге команд).

Способен ли нынешний тренер сборной России Станислав Черчесов встряхнуть игроков сборной и заставить их прыгнуть выше головы на грядущем чемпионате мира? Если бы ему удалось повторить киношный успех «Метеора», наши болельщики были бы в восторге.

Отложилась в голове фраза, которую Юрий Столешников адресовал своей команде, настраивая ту на решающий бой с соперником: «На поле – как в танке. Главное – не обосраться». Запомнить бы эту фразу нынешним игрокам сборной России…    


 

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Александр Арсенов

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх