Для студентов нет границ. Абитуриентов приглашают в лучшие учебные заведения Тверской и Московской областей

17.04.2018, 15:11

Готовя традиционную вкладку «Абитуриент-2018», мы заметили, что на самом деле не существует никаких границ между соседними Тверской и Московской областями, по крайней мере для студентов. Многие выпускники тверских учебных заведений работают в Подмосковье, а жители Подмосковья обучаются в Тверской области… Для знаний и компетенций поистине нет границ. На страницах «Каравана» мы рассказываем о лучших учебных заведениях. Читайте и выбирайте.

 

ТвГТУ: высокая позиция в международном рейтинге

Александр Иванников, руководитель центра молодежной политики ТвГТУ:

– В конце прошлого года Тверской государственный технический университет успешно прошел аккредитацию по всем группам направлений и специальностей. Это подтверждает высокий уровень подготовки не только на традиционных направлениях и специальностях инженерного и технического профилей, но и на гуманитарных и экономических. Стоит отметить, что многие технические вузы в стране после аккредитации в последнее время теряли такие направления.

Начало 2018 года ознаменовалось еще одной прекрасной новостью: ТвГТУ укрепил свои позиции в международном рейтинге лучших университетов мира Round University Ranking, поднявшись с 63-й на 28-ю позицию среди вузов России, попавших в рейтинг. Причем по научной деятельности наш вуз вошел в первую двадцатку по России в рамках этого рейтинга.

Учреждение продолжает участие в конкурсе Минобрнауки РФ по трансформации ТвГТУ в университетский центр инновационного и технологического развития региона, а также в конкурсе по определению опорного регионального вуза.

 

Университет «Дубна»: передовые технологии

Тихий городок на берегу Волги является крупнейшим в России центром по исследованиям в области ядерной физики. Наряду с Государственным университетом «Дубна» обучением молодых специалистов занимается Объединенный институт ядерных исследований, сотрудники которого не только ученые. Самая большая и сильная структура университета «Дубна» – именно Институт системного анализа и управления. А сейчас самое время вспомнить, какая профессия самая востребованная в мире. Конечно же, IT-технологии!

Студентам, окончившим университет «Дубна», отдают предпочтение при приеме на работу в передовых компаниях не только России, но и стран зарубежья. В самой Дубне создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа. К развиваемым направлениям деятельности в ОЭЗ «Дубна» относятся нанотехнологии, информационные и медицинские технологии, а также многие другие. Развитая инфраструктура и образованное население наукограда позволяют студентам жить полной жизнью, расширять свой кругозор и перенимать бесценный опыт старших наставников.

 

Тверской филиал МГЭУ: все для студента

Лариса Истомина, заведующая приемной комиссией:

– Инфраструктура тверского филиала МГЭУ полностью соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта. У нас хорошая библиотека, в наличии электронные ресурсы, созданы все условия для того, чтобы получить необходимые знания. Плата за обучение доступна для многих.

В тверском филиале МГЭУ четыре направления подготовки: «юриспруденция», «экономика», «менеджмент» и «психология». В направлении «экономика» к профилю «бухгалтерский учет, анализ и аудит» добавился новый профиль – «финансы и кредит».

Заключены договоры на проведение практик обучающихся с крупными предприятиями города и области. Выпускники вуза работают на предприятиях, в правоохранительных органах, судах и нотариате, УФСИН. Бухгалтеры, аудиторы – сотрудники, необходимые любому предприятию.

Наши выпускники-психологи работают в школах, детсадах, кадровых службах на предприятиях, занимаются частной практикой (ведут индивидуальное консультирование).

В тверском филиале МГЭУ сформировался стабильный педагогический коллектив. Среди преподавателей немало кандидатов и докторов наук.

Вуз ведет активную студенческую жизнь, принимает участие в крупных культурных и общественных мероприятиях города. Широко развито волонтерское движение. На каждой кафедре работают научные кружки по профилю, проводятся научные конференции, проходят соревнования между факультетами.

В вузе оборудован тренажерный зал, имеются теннисные столы, своя столовая, медицинский кабинет.

 

Ржевский медицинский колледж: медики всегда нужны

Михаил Милехин, директор колледжа:

– На двух специальностях «сестринское дело» и «лечебное дело» колледж готовит медицинских сестер и фельдшеров. Конкурс примерно 1,5 человека на место. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

На специальность «сестринское дело» поступают девочки после 9-го класса, а ребята выбирают «лечебное дело».

Медики востребованы всегда и везде. Выпускники колледжа учатся в ТМГУ, московских вузах. В колледже практикуется предварительное распределение. Ребята загодя сами ищут места, где бы они могли работать, а руководство учебного заведения помогает им в трудоустройстве. В основном устраиваются на работу в больницы в Тверской, Московской и Смоленской областях. Выпускники работают в областной клинической больнице, в институте Пирогова в Москве, в подмосковных больницах (Шаховская, Лотошино и др.).

Поступают и заявки на трудоустройство от ЦРБ. Дипломированных специалистов ждут должности старшей медсестры, участковой медсестры. Выпускники колледжа работают также в ржевских поликлиниках, в том числе в детской, в стационаре хирургического и терапевтического отделений ЦРБ, на станциях скорой помощи.

Учащиеся колледжа регулярно занимают призовые места в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в соревнованиях по настольному теннису и мини-футболу, военно-спортивной игре «Орленок», проводимых среди средних учебных заведений. Ребята участвуют в культурных общегородских, региональных мероприятиях, посещают спортивные секции.

В этом году стены колледжа покинут 60 выпускников. Из них каждый десятый будет поступать в высшее медицинское учреждение.

***

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Мы в соцсетях:
В ВКонтакте — https://vk.com/karavanplus

В Facebook — https://www.facebook.com/groups/104515029632704/
В Одноклассниках — https://ok.ru/group53433905905917
В Twitter — https://twitter.com/Karavan_Tver
В Яндекс.Дзен — https://zen.yandex.ru/id/5ab22386ad0f22e80078e971

Добавить нас в источники в «Яндекс Новостях» —https://news.yandex.ru/index.html?from=rubric&favid=1466

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх