Охотники на взводе. Минприроды Тверской области искусственно уменьшило квоты на добычу лося и сорвало сезон

17.04.2018, 14:59

Между охотничьими хозяйствами Тверской области и региональным министерством природы разгорелся конфликт в связи с определением численности животных и последующей выдачей лицензий. Чиновники, по мнению охотников, искусственно занижают квоты, в результате многие хозяйства оказались на грани банкротства.

Проблема вышла на федеральный уровень: в «Российской охотничьей газете» в конце 2017 года была опубликована статья «Правовой беспредел в Тверской области». Автор Сергей Светлов бьет тревогу по поводу нарушений требований ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов…», выразившихся, в частности, в срыве срока открытия охоты на отдельные виды животных (например, на медведя на овсах) и в необоснованном уменьшении объема квот добычи на лося и некоторых других копытных.

Это привело к ухудшению финансового положения многих охотничьих хозяйств, только лишь в одном из них размер ущерба оценивается примерно в 700 тысяч рублей. Напомним, в Тверской области более 200 охотничьих хозяйств. Бюджеты всех уровней недополучили средства от продажи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, от оплаты налога охотничьими хозяйствами и т.д.

Охотники в недоумении: из-за чего уменьшены квоты на добычу лося в сезоне охоты 2017/2018 года? Миграционные пути лося остались неизменными. Падежа и заболеваний не зафиксировано. Методика проведения зимнего маршрутного учета  не поменялась!

Обратимся к материалам по обоснованию лимитов добычи лося, благородного оленя, косули, рыси, пятнистого оленя, медведя, выдры, барсука в сезоне 2017/2018 года на территории Тверской области. За период проведения зимнего маршрутного учета 2005–2017 годов популяция лося увеличилась с 7,1 тысячи особей до 32,4 тысячи. Квот в этом сезоне выдано на 1870 особей, в то время как в прошлом их было 2124.

Что касается других животных, то установлены следующие лимиты: медведь – 305 особей, олень благородный – 145, косуля – 11, выдра – 14, барсук – 115, рысь – 14.

 

Торжокский район: квоты снижают молча, не объясняя

Игорь Рукавишников, председатель Торжокского районного общества охотников и рыболовов:

– По непонятной причине произошел срыв начала охоты на медведя на овсах и на лося. Из-за этого в прошлом году охоту на медведя мы начали с задержкой на месяц, а на лося – на неделю. Почему, нам не объясняют. Квоты на добычу копытных снижают молча.

В угодьях Торжокского районного общества охотников и рыболовов численность лося в 2017 году составляла 1133 особи (в 2016 году было 1192). К добыче разрешено 50 лосей.

Непрозрачность министерства природных ресурсов и экологии ТО способствует тому, что среди охотников зреет недовольство и вполне справедливое возмущение.

 

Андреапольский район: не надо срывать сроки охоты!

Николай Козлов, председатель Андреапольской районной общественной организации «Общество охотников и рыболовов», настроен более оптимистично:

– Проблемы были, но они решаются. Мы сделали маршрутный учет, заявки наши выполняются, квоты дают хорошие. Наша заявка на добычу 19 медведей. Она нас удовлетворяет. У нас нет желания убивать больше, хотя медведя надо регулировать. Население жалуется: медведи губят лосей, нападают на молодняк, захаживают даже на кладбище. Им корма мало. У нас нормально идет охота на барсука, выдру, куницу, бобра. К министру нет претензий. Он приезжал, проводил кустовое совещание. Выслушал всех. Я приезжал к нему, поговорили полтора часа. Есть, правда, пожелание – не надо срывать сроки охоты! И хотелось бы слышать объяснения по основным вопросам.

В угодьях Андреапольской районной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» численность лосей в 2017 году составляла 366 особей (в 2016-м – 333).

Кашинский район: поговорили с министром, а толку?

Авенир Кулишкин, председатель Кашинской районной общественной организации охотников и рыболовов, пояснил, что с министром Андреем Наумовым он встречался лично, но понимания по главным вопросам, судя по всему, достигнуто не было.

Каждый год Авенир раз пять облетает свои угодья. С воздуха всех животных видно, поэтому его удивляют данные, предоставляемые министерством. Складывается впечатление, что в министерстве работают некомпетентные, далекие от ведения охотничьего хозяйства люди.

В угодьях Кашинской районной общественной организации охотников и рыболовов в 2016 году числилось 1422 лося, а в 2017-м – 1052. Быть может, именно с этим связано снижение квоты на отстрел лося? Как численность могла снизиться сразу на 370 лосей? Что за этим стоит? Минприроды не дает ответа. На сезон охоты 2017/2018 года Кашинскому районному обществу охотников и рыболовов спущена цифра 55 – именно столько лосей разрешено к добыче.

– Когда была Главохота, – сетует Кулишкин, – был порядок. Сейчас многие угодья продали. Чиновники министерства творят, что хотят.

 

Кто даст ответ?

Понять недовольство охотников можно. Почему срываются сроки начала охоты, причем уже не первый год? Понес ли кто ответственность за это? Что стало причиной снижения квот добычи на некоторые виды животных, в частности на лося?

Когда министерство природных ресурсов и экологии не дает точных и четких ответов, в охотничьем сообществе возникает волна возмущения. Из общения с руководителями районных обществ охотников я часто слышал упреки в некомпетентности ответственных чиновников министерства. Это говорили люди, проработавшие в отрасли не одно десятилетие, много чего повидавшие и знающие. И к их мнению стоило бы прислушаться.

С чем связано усердие чиновников по сокращению квот, мы можем только предполагать. Вероятно, с увольнением в 2016 году министра природы Сергея Орлова, которому ставили упрек как раз-таки в выдаче, с точки зрения губернатора, большого количества разрешений на отстрел медведей и лосей. При этом, естественно, важно не перегнуть палку.

Охотники Тверской области намерены бороться за свои права и консолидировать усилия.

***

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Мы в соцсетях:
В ВКонтакте — https://vk.com/karavanplus

В Facebook — https://www.facebook.com/groups/104515029632704/
В Одноклассниках — https://ok.ru/group53433905905917
В Twitter — https://twitter.com/Karavan_Tver
В Яндекс.Дзен — https://zen.yandex.ru/id/5ab22386ad0f22e80078e971

Добавить нас в источники в «Яндекс Новостях» —https://news.yandex.ru/index.html?from=rubric&favid=1466

Александр АРСЕНОВ

49 0
Лента новостей
Прокрутить вверх