60 лет в полете. Детский хореографический ансамбль «Летите, голуби!» отмечает юбилей

10.04.2018, 14:06

Когда смотришь на искрометные танцы коллектива при ДК «Металлист», трудно согласиться с мыслью, что он достиг «пенсионного» возраста. Между тем это именно так. Сейчас юные танцоры готовятся к юбилейному концерту, который состоится 15 апреля.

В структуру замечательного коллектива с красивым и оригинальным названием входит хореографическая студия «Подснежник» и собственно ансамбль «Летите, голуби!». В «Подснежник» принимают детей с 5 лет, и здесь они занимаются танцами до 9 лет. И только после этого лучшие, наиболее подготовленные юные танцоры зачисляются непосредственно в ансамбль «Летите, голуби!». В ансамбле три возрастные группы: младшая, средняя и старшая (дети от 10 до 17 лет). Всего же в студии и в ансамбле сейчас более 170 занимающихся танцами детей.

 

 

О прошлом и сегодняшнем дне

У истоков создания в 1957 году ансамбля стояла талантливая танцовщица Нина Гармашова. В 1973 году к ансамблю присоединилась хореографическая студия.

Вот уже на протяжении 60 лет продолжается звездный творческий полет ансамбля, ведомый в первые полвека своего существования замечательными и талантливыми наставниками В.Гармашовым, Е. Виноградовой, Л. Соломеевой, Н. Мошенской, О.Асташовой, О. Боряевой, Т. Шумак, Т. Фадеевой, Е. Придачиной, Е. Муромцевой, С. Клюшкиной, Н.Шмат, Н. Журавлевой, а в последнее десятилетие – В. Горлановой и А. Мельниковой.

С 1990 года ансамбль носит звание образцового.

В настоящее время с детьми работают пять педагогов: Евгения Семенова, Валерия Егорова, Анастасия Шатарева, Анастасия Мельникова, Варвара Горланова.

Двое педагогов из этого перечня – В. Егорова и А. Мельникова – являются выпускницами ансамбля.    

В ансамбль попадают дети, любящие танцы и горящие желанием научиться хорошо танцевать. Набор во все студии ДК «Металлист» начинается в конце августа. На кастинг приходят дети, педагоги ансамбля проверяют наличие у них артистизма, музыкальности, гибкости, незамкнутости, то есть всего того, что так необходимо будущим танцорам. Каждому начисляются баллы, и из набравших наибольшее количество баллов формируется группа в студию «Подснежник». Конкурс  – три человека на место: из 100 приглашенных к осмотру в студию принимают только 35.

Концертмейстер студии и ансамбля – Виктория Демская. Именно под ее живое исполнение на фортепиано дети разучивают, репетируют танцы и выступают на концертах.

 

Как придумываются танцы

– Мы и сами придумываем, и постановщиков приглашаем к этой работе, – поясняет Варвара Горланова. –  Это непросто – выбрать эксклюзивную, выразительную музыку, чтобы под нее создать танец. Это совместная  работа педагога и руководителя коллектива.

В репертуаре ансамбля народные и народно-стилизованные танцы. Чаще всего используются народная музыка без вокала и фолк-рок. При создании танца отталкиваются прежде всего от музыки, ведь именно музыка дает почву для размышления: она предопределяет сюжет и главную идею танца.

Есть в коллективе и группа, работающая с современными ритмами. Она состоит из девочек. Им близка современная музыка. И это важно еще и потому, что ансамбль регулярно участвует в конкурсах не только русского народного, но и современного танца. Отсюда соответствующий репертуар. Конкурсные номера ансамбль готовит такие, чтобы соответствовать положению конкурса. И без современных танцев тут никак не обойтись.

 

Выступления

Их так много у ансамбля! Коллектив ежегодно выступает в профессиональный праздник вагоностроителей  «День машиностроителя», на Масленицу и на другие праздники.

Ансамбль часто выезжает на конкурсы и фестивали. В этом году он был в Казани, в Беларуси. Там и там ансамбль завоевал гран-при. Старшая группа ансамбля недавно участвовала (и очень успешно!) в конкурсе «Танцевальная арена» в Сочи. Юные артисты из Твери выступали в двух номинациях: народный танец и стилизованный танец (более современный). Тверские танцоры получили два диплома лауреатов I степени, а также специальный приз жюри за самобытный колорит и путевку на грантовый Международный конкурс детского и юношеского творчества на курорте «Роза Хутор» (ноябрь 2018 года).

У ансамбля «Летите, голуби!» множество танцевальных площадок в Твери, где он демонстрирует свое самобытное мастерство. Помимо родного ДК «Металлист» это драмтеатр, ОДК «Пролетарка», ДК «Химволокно», ДК «Затверецкий», импровизированные площадки дня города и многие-многие другие.

– Мы востребованы, и нас приглашают постоянно. Стараемся никому не отказывать, – говорит Варвара Горланова.

 

Поцелуй Надежды Бабкиной

Недавно младшая группа ансамбля «Летите, голуби!» приняла участие в программе «Москва и москвичи», представленной в Твери Театром фольклора «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной.

Организаторы программы обратились в тверской Дом народного творчества с просьбой найти детский хореографический коллектив, который мог бы станцевать в нескольких номерах программы Надежды Бабкиной.

Там сразу назвали ансамбль «Летите, голуби!». В Москву было отправлено видео с танцем, и ансамбль «подошел» москвичам.

Репетиция была всего одна – в день приезда всей столичной группы.

Ансамбль показывал номер «Улыбнулось солнышко». Дети изображали московскую пионерию – счастливую, задорную. Этот номер был не единственным в их исполнении – они с блеском танцевали еще и твист, во время номера спускались со сцены в зал и приглашали на этот танец взрослых и детей. А еще они изображали в сценках детей семейных москвичей и озорных столичных мальчишек.

Очень приятное впечатление оставила непродолжительная, но продуктивная работа с режиссером программы Николаем Андросовым.

Как считает Варвара Горланова, твист детям из ансамбля «Летите, голуби!» очень близок по духу:

– Сегодняшние дети не стесняются его танцевать. Они такие живчики. И это очень важно – найти для ребенка возможность самовыражения в танце. Это совместная работа родителей и педагога. Если неразрывно действует цепочка ребенок – педагог – родитель, то работа идет правильно.

На всю жизнь дети ансамбля запомнят свое выступление в программе Надежды Бабкиной. Известная певица осталась весьма довольна выступлением тверского танцевального коллектива. В сердцах она расцеловала даже одного юного танцора в тот момент, когда все участники программы собрались на сцене и благодарили публику за теплый прием.

 

Полет продолжается

Сейчас три выпускницы ансамбля обучаются хореографии: Татьяна Карпухина в МГУК, Таисия Забелина в Тверском училище культуры имени Львова, Ирина Левченко в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.   

60 лет творческой жизни… За эти годы танцевальную биографию коллектива пополнили сотни разнообразных по характеру и форме хореографических произведений, и с каждым годом репертуар ансамбля неуклонно расширяется, пополняясь новыми привлекательными работами.  Юных артистов отличают собранность, высокое исполнительское мастерство, дисциплинированность, умение точно выполнять постановочные требования. И как результат – огромная востребованность на всех концертных площадках города. Без участия ансамбля не обходится ни одно праздничное мероприятие в Твери, какого бы ранга оно ни было. Ребята везде желанные и, несмотря на юный возраст, почетные гости любого праздника. Они – живое украшение любой сцены или сценической площадки.

Ансамбль «Летите, голуби!» известен не только в Тверском крае, но и за его пределами. Яркой страницей творческой жизни ансамбля является его участие в различных конкурсах и фестивалях. В разные годы коллектив становился обладателем гран-при российских и международных конкурсов  в Иванове, Москве, Твери, Туапсе, лауреатом и дипломантом областных конкурсов детского творчества, а также конкурсов в разных городах России.

И нет сомнений в том, что участники ансамбля завоюют новые престижные награды на танцевальных конкурсах и фестивалях.

Образцовый ансамбль танца «Летите, голуби!» продолжает свой творческий полет. 

 



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Александр АРСЕНОВ

262 0
Лента новостей
Прокрутить вверх