Бабушкам – семечки, детям – интернет. Дети в ДК «Пролетарка» доказали, что не так страшен интернет, как его малюют

10.04.2018, 13:49

4 апреля в ДК «Пролетарка» отметили день интернета, здесь прошел один из этапов проекта «Поколение Next – перезагрузка». Три команды студентов Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова соревновались за интернет-кубок. Ребята снимали рекламный ролик проекта, создавали приложения будущего и участвовали в фотокроссе.

– В детстве у меня была книжка «Почемучка», из которой я мог узнать, почему идет снег, какое самое большое животное на Земле или как будет выглядеть будущее человека, – начал встречу ведущий, актер театра и кино Тарас Кузьмин. – В разделе про будущее авторы рисовали телефон, который будет иметь возможность видеосвязи. Он был огромным, с большим экраном и кнопками. И тогда, в моем детстве, это казалось чем-то невообразимым, недостижимым и фантастическим. Сегодня у меня в кармане лежит телефон без кнопок, который может выходить на связь с кем угодно в любой точке мира, находить любую информацию, заходить в библиотеку, виртуальные музеи.

Студенты из колледжа культуры поделились на три команды по 10 человек: «Рейнджеры», «18+» и «Крипта».

В качестве разминочного этапа ДК «Пролетарка» подготовил для участников необычный аукцион. Всем раздали по жетончику с надписью «Одна жизнь», каждый мог поменять его на что-то одно, среди лотов были: настоящий друг, семья, дом или квартира, популярность, возможность изменить внешность, дополнительные годы жизни, безболезненная смерть и даже «пять лет непрерываемого физического наслаждения». Интересно было понаблюдать, за что каждый готов отдать «жизнь».

 

Этап 1. Ролик о проекте

На первом этапе ребятам нужно было снять рекламный ролик для проекта «Поколение Next – перезагрузка» и выложить его в специально созданную для соревнования группу в соцсети «ВКонтакте» – «#однажизнь».

Подход у каждой команды был свой. «Рейнджеры» сняли мрачный и загадочный ролик с гостями из будущего, представителями поколения Next. Участники «Крипты» рассказали о своих увлечениях на фоне яркой фотозоны, подготовленной для соревнований. А «18+» призвали всех творить, побеждать, любить, мечтать и жить на улице под ярким солнцем.

 

Этап 2. Квест по «пролетарке»

Вторым этапом для команд стал фотокросс. Он представлял собой настоящий квест по территории ДК «Пролетарка». Нужно было сделать фото с разными объектами: пожилым человеком, собакой, партийным деятелем, героем мультфильма, директором и зрителем Дома культуры и т.д. Каждый выкручивался как мог. В качестве пожилого человека, например, одни использовали фигурку почтальона Печкина в парке, другие выловили проходящую мимо бабушку. Самое интересное приключилось во время фотосессии с собакой. Только одна команда нашла реальную собаку, две другие заставили изображать песика участника команды, «Рейнджеры» даже придумали породу – торжокская сторожевая.

Все фото по итогу выкладывались в ту же группу в соцсети «ВКонтакте».

 

Этап 3. Сканер для холодильника и виртуальный друг

Последний этап – создание проекта приложения будущего. На удивление, идеи оказались совершенно разные. Одни предложили идею  приложения-сканера для холодильника, который мог бы определять, какие продукты там лежат и что из них можно приготовить. Другие предложили объединить все соцсети в одну масштабную для творческих людей для публикации видео, музыки, стихотворений и т.д. Третья команда предложила приложение «Виртуальный друг».

Победителя определяло жюри конкурса: Тарас Кузьмин, директор ДК «Пролетарка» Елена Постнова и ее заместитель Людмила Ромицына. Пока они совещались, для всех участников провели танцевальный флешмоб.

Креативный интернет-кубок в итоге получила команда «Крипта», второе место досталось команде «18+», а третье – «Рейнджерам».

 

Беречь от бабушек

Главная цель проекта состояла в том, чтобы вернуть будущее поколение в мир живого общения и живой природы, научиться использовать интернет и не позволять интернету использовать себя. На этот счет интересно высказался Тарас Кузьмин:

– Если мы говорим про интернет-зависимость, то нам нужно бояться не за младшее поколение, которое воспринимает его как должное, как инструмент, который можно использовать для достижения своих целей, а скорее стоит бояться за старшее поколение, которое воспринимает интернет как чудо и не верит своему счастью, что все, за чем раньше они охотились по библиотекам, переписывали с кассеты на кассету, читали в фантастических журналах, теперь открывается одним пальцем, и не может насытиться этим счастьем. Интернет – это не хорошо и не плохо. Все зависит от того, кто и как его использует. Наша задача сделать все возможное, чтобы мы использовали интернет, а не интернет нас.

На этом проект не заканчивается, в будущем планируется, что в нем примут участие и команды из других колледжей.

 



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Екатерина СМИРНОВА

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх