Иуда тоже был патриотом? Пасхальное политическое эссе, или зачем кремлевские ходят в церковь

10.04.2018, 13:10

Не знаю, были ли, как обычно, на пасхальной службе наши начальники Путин, Медведев, Собянин и другие. Когда я вернулся из церкви и включил телевизор, их уже не показывали. Вероятно, они уже ушли к этому моменту со службы в храме Христа Спасителя, поэтому они и не знают, как я понимаю, что на Пасху читают Евангелие от Иоанна на многих языках, включая английский, китайский, немецкий, испанский, украинский, турецкий и даже кельтский, если кто из батюшек его знает. Истинное христианство вообще самая антипатриотическая и антигосударственная религия. Она вообще про другое.

Христианство призывает строить Небесный Израиль – общество передовых, умных, добрых людей – независимо от национальности.

Исследователи считают, что Иуда, предавший Иисуса, был ярым израильским ортодоксальным патриотом. Он-то предполагал, что Иисус намерен восстановить государство Великий Израиль, а Сын Божий начал создавать Небесный духовный орден Израиль, в котором нет ни эллина, ни иудея. Это было выше понимания националиста Иуды.

Интересно, как приспосабливают кремлевские идеологи и нынешние церковные иерархи великое гуманистическое учение Иисуса Христа к своим эгоистическим целям. Я как-то был на большой пресс-конференции Путина, кажется, в декабре 2012 года. Президент прямо сказал, что он не может принять главный принцип христианства, установленный Иисусом Христом в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).

«Око за око и зуб за зуб» – это принцип талиона у иудеев. Он для своего времени был прогрессивнее принципа кровной мести, но тоже с веками серьезно устарел. Если Путин действует согласно этому принципу, то он ментально архаичный иудей, если даже в этом не хочет сознаться. Ему надо ходить в синагогу и изучать Ветхий Завет. Христиане же живут по Новому Завету.

Из непосредственного контекста Нагорной проповеди ясно, что главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку», а установление им некой новой заповеди («не противься злому») взамен старой («око за око»). Образы же удара по щеке, суда и принуждения служат лишь для ее разъяснения. Новый Завет – более эффективный принцип социального поведения, что подтвердили даже современные социологи. Добрые и милосердные люди чаще побеждают в конкуренции, чем агрессивные. К ним окружающие более лояльны.

Посмотрите на агрессивную внешнюю политику, которую с 2012 года проводит Россия: плевок на плевок, удар на удар, оскорбление на оскорбление. И что, россияне стали жить лучше? Как минимум в два раза хуже. Зарплаты на уровне семилетней давности, а цены в два раза выше на все. Разве не так? Инфантильные россияне относятся к внешней политике, как к футболу. Они просто болеют за своих, не задумываясь о последствиях… И зачем ходить в христианскую церковь, если ты не христианин?


P.S. Кстати, эти слова читают в храмах на Пасху на всех языках:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

In the beginning was the Word, and the Word was with God, and the Word was God.

The same was in the beginning with God.

All things were made by him; and without him was not any thing made that was made.

In him was life; and the life was the light of men.



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Геннадий КЛИМОВ

47 0
Лента новостей
Прокрутить вверх