Белые пластиковые окна – это безвкусица?

27.02.2018, 17:30

Тверской архитектор Никита Маликов на своей странице в «Фейсбуке» рассказал об эстетическом убожестве белых пластиковых окон. Мы приводим его резонансное высказывание и публикуем комментарии производителей и установщиков этих окон.

Никита Маликов:

– Я долго терпел. Не знал, как сказать получше. Но сегодня я заявлю на всю страну. Белые пластиковые окна в архитектуре – это полнейшее дерьмо.

Нет, не профиль ПВХ, не метод их изготовления, ни даже то, как всех постоянно обманывают производители этих окон. Речь о внешнем виде: дешевый гладкий белый пластиковый блеск. Многие искренно не понимают, что плохого в белом цвете окон и как он влияет на восприятие архитектуры. И тогда я задаю один вопрос: покажите мне в вашем интерьере хотя бы одну вещь, которая имеет такую же ублюдскую гладкую белую поверхность. В лучшем случае все упирается либо в бытовую технику, либо в розетки. Да, они белые. Но выполнены не из дешевого пластика, имеют форму и даже микротекстуру. Представьте, что ваш мобильный телефон сделан из того же пластика, что и окна в вашем доме. Понравилось бы его держать в руках и говорить по нему? Конечно нет, через сутки вы бы побежали покупать чехол, чтобы он скрыл от посторонних глаз всю белизну. А представьте детскую игрушку из такого пластика. Или мебель!

Человек крайне хорошо отличает слишком искусственные материи, и у него инстинктивно вырабатывается желание не контактировать с этим предметом, вызывает внутренний дискомфорт. А теперь представьте улицу, на которую выходят сотни и тысячи белых пластиковых окон. Ни одна такая улица никогда не получала звания уютной улицы. Белый пластиковый блеск не сочетается ни с одним фасадным материалом (не путать с белым цветом). Не знаю как, но вот умудрились люди создать самый несочетаемый в мире материал.

А теперь бонус. У нас сейчас модно заливать цветом фасады. Прям тренд десятилетия в России – сделай фасад как можно ярче, чтобы выделиться. Раскрою очень простой способ выделиться среди всей застройки, имея на руках только белый фасад, – поставьте НЕ БЕЛЫЕ пластиковые окна.

Валерий Паленышев, представитель компании «Сити Лайф»:

– Ну что сказать, прав архитектор, но вы учитывайте, что значительная часть домов еще советской постройки, и белые окна там более привычны, а цветные были бы моветоном. В современной же архитектуре, согласен, можно экспериментировать как угодно. Деревянные окна выходят дороже, и поэтому большинство предпочитает пластиковые, но можно сделать и ламинированные под дерево.

Валерий, представитель компании «Росокна»:

– Пластиковые окна бьют рекорды по своей функциональности и удобству в эксплуатации. Что касается эстетических характеристик, то мы все делаем под заказ и можем подобрать тот цвет, который нужен клиенту.

Александр Кузнецов, представитель ГК «ТМК» в Редкине:

– Пластиковые окна в два-три раза дешевле деревянных. Однако если вы хотите сэкономить, но иметь окна, похожие на древесину, то можно заказать с ламинацией.  Учитывайте, что деревянные окна изготавливаются значительно дольше (до месяца), а пластиковые в течение двух недель.

Брать пластиковые или деревянные окна – выбор за клиентом. Ведь для каждого клиента показатели обладают разными степенями важности. А по поводу критики – сколько людей, столько и мнений.

Дмитрий Кочетков

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх