Анекдоты из жизни Бориса Полевого. К 110-летию известного писателя вспоминаем забавные случаи в Твери и в области

27.02.2018, 15:28

Известный писатель и журналист Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия Кампов), автор нашумевшей «Повести о настоящем человеке», родился 110 лет назад в Москве 4 (17) марта 1908 года в семье интеллигентов: отец был юристом, мать – врач. Впоследствии семья переехала в Тверь, поэтому будущий писатель считал себя тверяком.

Вроде бы все о нем известно, но это не совсем так. Приведу два занятных факта, которые могут шокировать неподготовленного читателя.

 

Поколотили за агитацию

Летом 1926 года 18-летний Боря Кампов работал избачом в избе-читальне села Микшино Бежецкого уезда (с 1929 года Лихославльского района) Тверской губернии. Избач – это наполовину библиотекарь, наполовину агитатор за советскую власть среди селян. Через 42 года в 1968 году из Лихославля к нашему земляку пришла просьба от газетчиков поделиться воспоминаниями о пребывании его в селе Микшино. В письме от 15 октября 1968 года в районную газету в Лихославле он ответил так: «…с Лихославлем и, в частности, с селом Микшино у меня связаны очень светлые юношеские воспоминания. Работал я там по наряду Тверского губкома комсомола. Скажу прямо, не очень хорошо работал, ибо не имел еще большой политической закалки, да и должных знаний. Однако кое-что сделал в этом большом карельском селе. Но писать-то, в сущности, нечего. Кому интересно читать воспоминания избача-неудачника, которого довольно сильно поколотили за неумелую агитацию по вопросу самообложения…». (Сайт «Из истории библиотек района/МБУК «Лихославльская библиотека», lihoslavl.tverlib.ru/histori.)

Я застал еще в живых старых учительниц местной школы в Микшине Марию Гавриловну Белову и Марию Александровну Фомину, которые подтвердили этот факт, но добавили, что местные мужики устроили ему темную, чтобы он не знал, кто его лупил. Парень не учел, что село Микшино до революции было крупным торгово-купеческим селом и умонастрой жителей оставался не совсем советским, по-прежнему купеческим. А тут какие-то самообложения в пользу государства.

Через два-три дня избач Боря Кампов покинул село. Спешно.

 

«Не думайте плохогоо Борисе Николаевиче»

Июнь 1955 года. В средней школе №6 города Калинина (ныне гимназия N№6 города Твери) проходит выпускной вечер десятиклассников, на нем разрешили быть и нам, девятиклассникам, которым тогда был и я. Шум, гам, веселье, танцы, как обычно это бывает.

Вдруг стало известно, что в школе появился знаменитый ее выпускник писатель Борис Полевой. Конечно, сначала он побывал у директора, там были разговоры, а потом с учителями он пошел в зал, в народ. Мы, разумеется, старались его разглядеть и следовать с первого этажа на второй в зал. И тут мы заметили, что, несмотря на улыбку, положение его головы было таким, что на нас он смотрит как-то свысока. Презирает нас, что ли? Смотрим мы, пацанва, друг на друга и недоумеваем, за что провинились? Сговорившись, человека три-четыре пошли к нашему завучу Николаю Николаевичу Лулакову, строгому мужчине, его многие побаивались. Невнятно изложили ему наше недоумение и услыхали в ответ, что поза его головы имеет причину в плохо закрывающемся веке левого глаза, что является следствием пребывания на войне. «Так что марш отсюда и не думайте ничего плохого о Борисе Николаевиче!» – упрекнул нас завуч.

Нам, дурачкам, конечно, стало неловко, пристыженные, мы пошли в зал. А там писатель с улыбкой на лице и с незакрывающимся веком на глазу вовсю фотографировался с учениками 10-х классов. А потом уехал. А мы этот эпизод кто забыл, кто нет – по-всякому.

***

Чтобы подтвердить слова нашего за-вуча, приведу абзац из статьи тверского литературного критика Александра Бойникова в сборнике «Тверские памятные даты на 2008 год», посвященной 100-летию Б. Полевого: «Б.Н. Полевой был не только смелым репортером, но и солдатом, не боявшимся передовой. Он летал на бомбардировщике дальнего действия на бомбежку германских городов, был под Сталинградом, в партизанских отрядах в тылу врага, на Курской дуге, в Польше, на Карпатах. А в мае 1945 года Б.Н.Полевой по заданию командования на самолете У-2 приземляется на стадионе в центре сражающейся Праги и сообщает повстанцам о продвижении к городу советских танковых армий».

Богатая была жизнь у Бориса Кампова (Полевого).

Борис Ершов

40 0
Лента новостей
Прокрутить вверх