Возвращение блудного «Тверь Водоканала». Предприятие теперь под крылом Тверской области

27.02.2018, 14:21

По соглашению от 20 февраля 75% доли в уставном капитале «Тверь Водоканала» безвозмездно переданы в государственную собственность Тверской области. Напомним, 25% доли были переданы городом региону еще 7 февраля по решению депутатов Тверской городской думы. Таким образом, система водоснабжения и водоотведения в Твери 100% под контролем регионального правительства.

Согласно официальной версии, ООО «РВК-Инвест» добровольно обратилось в Министерство имущественных отношений региона с предложением о заключении соглашения. ООО «РВК-Инвест» входит в консорциум «Альфа-групп» и «Тверь Водоканалом» завладело в результате взятки, которую в 2008 году получили депутаты Тверской городской думы, за что понесли уголовную ответственность. Однако сделка опротестована не была. В те годы только газета «Караван+Я» выступала против передачи в руки олигархического частного капитала системы жизнеобеспечения большого города. Все остальные – политики, СМИ, сами граждане – были безразличны к судьбе местного водопровода и канализации.

В дальнейшем деятельность по водоснабжению и водоотведению в городе Твери вызывала нарекания жителей и привлекла внимание правоохранительных органов. «Тверь Водоканал» исправно собирал с жителей инвестицонную надбавку, которая должна была идти на развитие водоснабжения Твери и улучшение качества питьевой воды, но все чаще происходили отключения, а качество стало таким, что за эти годы все тверитяне перешли на покупную воду для питья. Тем не менее мы продолжали платить за техническую, по сути, воду, как за питьевую.

400 млн рублей, собранных с населения по инвестиционной программе, были выведены в офшоры на Британские Виргинские острова. А бывший директор ООО «Тверь Водоканал» Дмитрий Капустин был приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Как установил суд, осенью 2012 года Дмитрий Капустин распорядился оплатить подрядчику невыполненные работы на сумму более 22 миллионов рублей, денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Тверь Водоканал» материальный ущерб в указанном размере.

На этом информационном фоне проводилась крупнейшая операция по «национализации» предприятия, получившая название «Возвращение «Водоканала».

 

Игорь Руденя: «Тверь Водоканал» будет работать не только в Твери

Губернатор Тверской области Игорь Руденя прокомментировал соглашение с ГК «Росводоканал» о безвозмездной передаче в собственность региона доли в уставном капитале ООО «Тверь Водоканал» в размере 75%. С учетом  ранее переданных региону 25%, принадлежавших администрации города Твери, в государственную казну Тверской области перешло полное владение компанией.

– Правительство Тверской области ведет последовательную работу по консолидации коммунальных активов, – цитирует пресс-служба правительства Игоря Руденю. – Это позволит обеспечить комплексный подход к вопросам модернизации сетей, добиться четкости и прозрачности в финансовом администрировании и тарифообразовании. Самая главная задача – повысить надежность и качество коммунальных услуг.

Кроме того, по словам главы региона, централизованное управление коммунальными активами позволит эффективнее софинансировать федеральные программы по модернизации очистных сооружений в городе Твери и крупных городах Тверской области в рамках приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения Волги».

В настоящее время правительством Тверской области реализуется дорожная карта, которая предполагает создание в регионе единого оператора в сфере управления ЖКХ. Предполагается, что компания «Тверь Водоканал» станет одним из главных структурных подразделений и будет действовать не только в областном центре, но и в ряде крупных муниципальных образований региона.

 

ГК «Росводоканал»: бизнес есть  бизнес

В пресс-релизе правительства деликатно умалчивается о сотнях миллионов рублей, которые бывшее руководство «Тверь Водоканала» увело в офшоры. Пресс-служба ГК «Росводоканал» также обходит этот момент стороной и сосредотачивается на позитиве:

«За более чем десятилетний период группой компаний «Росводоканал» проделан значительный объем работы по модернизации и реконструкции всего комплекса водоснабжения и водоотведения города. На треть уменьшились потери электроэнергии, в два раза снизилась аварийность на сети, сокращено время устранения повреждений, что существенно улучшило качество услуг водоснабжения и водоотведения. Если в 2007 году в распределительной сети Твери число проб с отклонениями превышало 50%, то по итогам 2017 года этот показатель составил 7%.

В 2017 году в рамках производственной программы предприятие выполнило объем работ на сумму более 80 млн рублей. За счет этих средств переложено свыше 3 тысяч метров водопроводных и канализационных сетей, промыто более 680 км трубопроводов, отремонтировано и заменено в общей сложности 259 единиц запорной арматуры, водоразборных колонок и пожарных гидрантов, 180 насосов на водопроводных и канализационных станциях, а также более 1500 колодцев».

О причинах безвозмездной передачи своей доли в собственность правительства Антон Михальков, генеральный директор ГК «Росводоканал», говорит весьма туманно:

– «Росводоканал» внес ощутимый вклад в развитие коммунальной системы Твери. Качество услуг в области водоснабжения и водоотведения заметно улучшилось. Но для нас как для частного оператора работа в регионе определяется в том числе и задачами бизнеса, который мы ведем. Сегодня эти задачи мы выполнили, и нам предстоит сконцентрироваться на других направлениях развития. Уверены, что те компетенции, которые сформированы в ООО «Тверь Водоканал», будут приумножены и позволят дальше эффективно развивать систему водоснабжения в городе для блага его жителей.

***

Формально решение о «национализации» «Тверь Водоканала» противоречит позиции Федеральной антимонопольной службы, разработавшей предложения для глав субъектов РФ по приватизации предприятий в сфере ЖКХ. Не меньше 40% предприятий ЖКХ в регионах должны быть частными, сообщила ФАС в докладе по развитию конкуренции. К 2022 году должны быть приватизированы или ликвидированы все ГУПы и МУПы.

Посмотрим, насколько эффективно будет работать «Тверь Водоканал» в новой форме собственности.

Дмитрий Кочетков

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх