В Клину работает выставка фотографий Чайковского

06.02.2018, 15:42

В Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину открылась выставка «Эпизоды для вечности». На выставке представлены снимки великого русского композитора из коллекции музея-заповедника.

Чайковский был ровесником фотографии: его детство совпало с зарождением этого вида искусства. Первый известный снимок относится к 1848 году, где он в 8-летнем возрасте запечатлен с родителями, братьями и сестрами. Последний снимок сделан за несколько месяцев до смерти композитора.

Сохранившиеся портреты, репортажные снимки с места событий, участником которых он был, групповые фото с родственниками, друзьями – это бесценный иллюстративный материал о жизни Чайковского. «Страшно нуждаюсь в фотографиях» – эта фраза встречается особенно часто в его письмах последних лет, когда слава композитора перешагнула рубежи России, безгранично расширив круг почитателей его музыки. Поэтому Петр Ильич фотографировался часто и повсюду: в Москве, Петербурге, Киеве, Харькове, Одессе, Тифлисе, Клину, Париже, Лондоне, Женеве, Гамбурге, Нью-Йорке, Сан-Ремо.

Авторы снимков – известные русские и зарубежные фотографы И. Дьяговченко, М. Панов, С. Левицкий, К. Шапиро, Ш.Ройтлингер, Н. Сарони и другие. Очень интересны и любительские фотографии, например снимок, сделанный в Тифлисе в 1889 году князем И.З. Андроникашвили – членом дирекции Тифлисского отделения Русского музыкального общества. Особую ценность представляют фотографии с дарственными надписями Чайковского, которые иногда содержат нотные строчки.

Выставка продлится до 24 апреля.

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх