На арене – белые львы. Тверской цирк радует зрителей уникальным представлением

06.02.2018, 15:25

3 февраля «Караван» побывал на премьере цирковой программы «Белые африканские львы», которая содержит элементы театрализованного спектакля: актерская игра и оригинальные номера с дрессированными животными никого не оставят равнодушными.

«Проездом из Парижа»

Очень динамично первое отделение. Зрители увидели воздушных гимнасток, жонглера, клоунов, дрессированных кошек, собак, пони, ламу, даже небольшая хрюшка выбегала на манеж и демонстрировала свою выучку.

Первое отделение стилизовано под старину: авторы программы предложили зрителям как бы окунуться в цирк 120-летней давности. Женщина-конферансье с изысканным французским, объявляя номера, представляла артистов исключительно как мадемуазель и месье (Мари, Виолетта, Поль и др.).

«Впервые в Тверской губернии! Проездом из Парижа! Цирк «Белый лев»!» – такими словами начиналось представление.

Эффектно смотрелись гимнастки под куполом цирка. Великолепен был смешанный дуэт эквилибристов. В номере партнер многократно и в разных вариациях исполнял стойку на одной руке. Апофеоз номера – момент, когда партнерша головой вниз стоит на голове партнера.

Поразительное чувство баланса, силу, синхронность исполнения демонстрировали эквилибристы на першах. Группой эквилибристов руководит Талайбек Саралаев. Все трюки очень сложные. Впечатляет, когда эквилибрист, стоя на перше без лонжи (страховки), держит перш, на котором, в свою очередь, стоит еще один эквилибрист. Этакая пирамида из трех человек, где средний на приличной высоте работает без страховки.

– Мы единственные в стране, кто выполняет такой номер, – пояснил Талайбек Саралаев.

Какой цирк без клоунов? В новом представлении зрителей развлекал клоунский дуэт Алекс и Лулу (Александр и Наталья Матвеевы). Они выступают вместе семь лет. В день премьеры клоуны показали три репризы. Александр и Наталья с номерами выступали в ОАЭ, Катаре, Франции, Италии, Дании, Швеции.

Блестящ номер жонглера «месье Энрико» (Энрико Аннаев). Название номера вроде бы обычное – «Секретарь», но зрителю совсем нескучно! Сидит человек (жонглер) за столом, перебирает теннисные мячи, затем эти мячи начинают ускоренно скакать на столе, под столом, на стуле, под стулом. Энрико управляет ими не только руками, но и ногами. И они, словно загипнотизированные, отскакивают именно так, как нужно жонглеру! Такая идеально выстроенная «пляска» трех, четырех, пяти мячей!..

– Самое главное – это душевное равновесие во время работы с мячами, – скажет в кулуарах Энрико.

Яркий артист! Не случайно, что он получил бронзу на цирковом фестивале в Монте-Карло и золото в Германии.

 

Вальяжные красавцы

Белых африканских львов зритель увидел во втором отделении. Красивые звери! Утверждают, что сегодня во всем мире насчитывается не более 300 особей этой редчайшей породы.

В клетке дрессировщица обнимала, гладила льва. Держа за хвост лежащего льва, разворачивала его на 360 градусов. Другого льва, толкая руками сзади, выпроваживала из манежа. Эти и другие трюки выделывала хрупкая, но бесстрашная дрессировщица заслуженная артистка России Надежда Сквирская.

Как удалось выяснить, начинала она с дрессуры простых кошек. И вот теперь работает с самыми крупными представителями семейства кошачьих. В Тверь привезла четырех белых и четырех желтых львов. Правда, в день премьеры было только семь хищников, один белый лев приболел.

– Белые львы сложны в дрессуре, – отметила дрессировщица. – По своей сути они более пугливы, осторожны, внимательны, чем их желтые собратья. И если с желтыми дрессура сложна, то с белыми – гиперсложна.

А львы на манеже – просто красавцы! Вальяжные, они каждую команду выполняют как бы нехотя, с ленцой, но только стоит Надежде показать, кто в клетке хозяин, лев начинает выполнять свой трюк – проходит по узкой доске, прыгает с тумбы на тумбу, через кольцо, привстает на задние лапы и т.д.

В кулуарах Надежда вспомнила случай, когда на гастролях в Костроме на нее бросился лев. Вся группа «передралась» со львами, пытаясь их угомонить. А через два часа нужно было снова выходить на манеж. Вот такие они, милые «кошки»: грациозные, изящные и непременно с инстинктом хищника.

– Наша задача, – говорит Надежда Сквирская, – заставить льва работать.

И львы «работали»!

***

Можно было рассказать и о других номерах, но не буду раскрывать все тайны представления. Пусть тверитяне и гости города с детьми идут в цирк и все увидят своими глазами, пусть они восхитятся мастерством артистов и выучкой животных.

Новая цирковая программа удивит самого искушенного зрителя! Спешите! Программа будет идти только до 25 февраля!

После премьеры артистка Наталья Матвеева («мадемуазель Лулу» из клоунского дуэта) сказала: «Мы поражены теплотой тверских зрителей. Рады, что наша программа нашла добрый отклик в их сердцах».

Александр Арсенов

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх