Малым городам выделят по 100 миллионов рублей?

23.01.2018, 14:26

17 января в Коломне Московской области состоялся форум, посвященный вопросам развития малых городов и исторических поселений. Мероприятие посетил президент России Владимир Путин. В делегацию от Тверской области вошли главы Торжка, Кашина, Бежецка, Старицы, Торопца, представители администраций Осташковского городского округа и Торопецкого района, сообщает пресс-служба региона.

– У каждого из малых городов либо исторических поселений своя история, своя география, своя культура. Нужно найти ключ к раскрытию так называемого конкурентного преимущества. Важно проанализировать возможности и определить основные направления для развития, в том числе малого бизнеса, туризма, – сказал Владимир Путин.

В 2018 году правительство России выделит 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Победителями станут 60 малых городов, в том числе 20 исторических поселений. Предусмотрено финансовое вознаграждение победителям: историческим поселениям – по 50 млн рублей, малым городам – от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Для участия в конкурсе необходимо разработать проекты развития общественных территорий на основе исследования культурного и исторического наследия городов.

Владимир Путин также заявил о необходимости провести работу по определению критериев для попадания городов в список исторических поселений.

В 2010 году проходил пересмотр списка исторических поселений. Министерство культуры РФ сократило количество объектов более чем в десять раз, до 41 населенного пункта. Однако в него не были включены такие тысячелетние и исторически значимые города, как Москва, Великий Новгород, Псков, Старая Ладога, Старая Русса, Тверь, Рязань, Углич, Белгород и другие.

Как сообщила Светлана Калиткина, на встрече с Владимиром Путиным также обсуждалась тема создания комфортной городской среды. Глава Старицы предложила, чтобы в ходе дальнейшей реализации программы было предусмотрено обустройство не только общественных пространств, но и памятников культурного наследия, а также приведение в порядок объектов коммунальной инфраструктуры.

– Владимир Владимирович отреагировал очень хорошо, сказал, что постарается это учесть, – сказала глава города.

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх