В добрые руки. Николай Морозов – о том, как тверские волонтеры находят дом для кошек и собак

26.12.2017, 13:01

В преддверии года Желтой Собаки по китайскому календарю «Караван+Я» встретился с Николаем Морозовым, руководителем одного из самых активных и неравнодушных интернет-сообществ Твери «Инициативная группа по защите животных». Символично, что Николай занял первое место в нашем традиционном народном голосовании «Человек года».

– Инициативная группа по защите животных образовалась в 2009 году, – рассказал Николай. – Мое знакомство с сообществом произошло три года спустя. Я подобрал сбитую кошку на дороге и начал ее лечить. Стал искать людей, которые помогают животным, попавшим в беду, и случайно натолкнулся на группу в соцсети «ВКонтакте». Я понял, что здесь нужна помощь каждого. Сначала занимался организационными вопросами, потом втянулся в волонтерскую деятельность, а спустя два года меня выбрали руководителем группы.

 

Кошек берут чаще, чем собак

– Какой основной принцип работы?

– Любой человек может обратиться к нам за помощью или оказать помощь кошкам и собакам, которые уже находятся на попечении инициативной группы. Информация от активистов появляется в нашем сообществе в «ВКонтакте», кроме того, к нам регулярно приходят сообщения с просьбой о помощи.

Большинство активистов группы живут в Твери, поэтому чаще всего мы оказываем помощь животным в городе и в Калининском районе, но сеть волонтеров инициативной группы охватывает уже практически всю область.

Основная задача нашего сообщества – снижение численности безнадзорных животных.  Чтобы помочь животному с улицы, нужно найти ему временный дом, кормить и стерилизовать.  Кроме этого нам часто приходится оказывать помощь животным после ДТП или издевательств. Группа сотрудничает с несколькими клиниками – нас там хорошо знают. Конечная цель всех этих действий – найти дом каждой бездомной собаке и кошке. Но, к сожалению, сейчас животные пристраиваются реже. Меняется мир, общественные ориентиры, плюс сыграл роль и экономический кризис.

– Не связано ли это с тем, что сейчас в моде дорогие породистые питомцы?

– К нам обращаются с вопросами, есть ли на передержках породистые кошки или собаки. Но если такие животные и появляются в группе, то это либо выброшенное больное животное, либо потеряшка. Причем потеряшки в скором времени находят своих хозяев.

К примеру, хаски очень часто убегают. Сейчас в группе висит около трех подобных объявлений. Сама по себе это очень «убегучая» порода. Буквально на прошлой неделе я забрал собаку из супермаркета «Атак», тоже метис хаски или лайка. Знакомые позвонили, сказали, что уже третий раз собака одна заходит в магазин. Сразу же опубликовали информацию о «находке» в соцсетях, и хозяин нашелся на следующий день.

Сейчас большая проблема и в том, что брать собак стали намного меньше. Они более затратные в содержании, чем кошки, и все-таки в большинстве случаев для собаки нужен дом, а не квартира. Хочу отметить, что мы не пристраиваем в группе котят и щенков от домашних животных. Если вы их разводите, то должны понимать последствия.

– Вы сами организуете передержки?

– Передержки бывают разные: платные и нет. Бесплатные – это, как правило, жилые дома и квартиры людей, которые входят в состав нашего волонтерского актива. За свой счет они и кормят животных. Платные передержки – это когда люди предоставляют услуги по типу зоогостиниц. Для  группы это тоже вариант, так как пока у нас нет собственной материальной базы, чтобы организовать свой приют. Однако это довольно затратно.

– А услугами приютов вы пользуетесь?

– Мы сотрудничаем с приютами, но не всегда получается. К примеру, сейчас приют для собак в Больших Перемерках переполнен. Мы также сотрудничаем с приютом «Новая жизнь» в Бежецком районе. Большинство собак едут именно туда, но и там сейчас на передержке больше 300 собак! Тяжело столько содержать.

 

Нужна социальная реклама

– Я правильно понимаю, что все волонтеры работают на общественных началах?

– Да. Это порыв души, а для кого-то и призвание. Любой волонтер вкладывает в эту группу часть своей жизни и свободное время. При этом у каждого из нас есть основная работа. К примеру, я заместитель руководителя охранного предприятия.

Не знаю, можно ли подобную активность назвать хобби, скорее это альтернативная жизнь. Совместить работу и волонтерскую деятельность иногда бывает очень сложно. Мне звонят и говорят, что нужно забрать собаку из магазина. И ты уже сам решаешь для себя, продолжать заниматься домашними делами и работой или ехать спасать животное.

– А сколько у вас в штате волонтеров?

– Общий состав активистов – около 300 человек. Это люди, которые делают репосты, ставят лайки, выезжают на помощь и пристраивают у себя животных. Практически все старше 18 лет. Женщин все-таки больше, чем мужчин, но я не могу сказать, что мужчин нет вообще. К примеру, наш активист Александр Олейник – единственный профессиональный ловец в группе. Вы же понимаете, что далеко не каждая собака контактна. Бывают и агрессивные животные.

Что касается школьников, то они тоже нам помогают, часто в школах организуют сбор помощи нашим подопечным. Однако у нас в группе есть практика, когда дети просят отдать котенка или щенка, мы сразу узнаем реакцию родителей. Если родители не разрешат, выходит, животное снова на улицу? Поэтому мы стараемся отдавать животных уже самостоятельным людям. Все потенциальные «ручки» по возможности тщательно проверяем.

 – Обращались ли вы за помощью в административные органы?

– Периодически обращаемся. Не могу сказать, что помощь нужна именно группе. Нужно поддерживать приюты, которые находятся на территории региона. Все они сейчас в плачевном состоянии.

Мы общественное движение, поэтому нуждаемся не столько в финансовой, сколько в организационной поддержке и социальной рекламе. Город проводит различные мероприятия, но времени и места для бездомных животных не уделяется. Сейчас у нас пока все зациклено на социальных сетях.  В этом году печатные СМИ тоже сильно поддерживали группу и вывели тему бездомных животных на более широкую повестку. Люди действительно стали что-то узнавать. Но все равно для широких масс нужна активная социальная реклама, масштабные мероприятия и акции. Так, наша последняя акция «Я буду ждать» была сопряжена со спортивным мероприятием среди детей за кубок по джиу-джитсу на базе единоборств «Валдай». Параллельно рядом с соревнованиями мы проводили выставку-раздачу кошек. Пристроили шесть котов. В процессе мы проводили опрос, откуда люди узнали о мероприятии и акции. Ни одного человека из «ВК» или «Фейсбука». Это были «Одноклассники», расклейка афиш или разброс листовок по почтовым ящикам. Акция показала, что формат информирования должен выходить за пределы социальных сетей. А у нас нет таких рычагов. Люди, может, и рады взять животных, но не знают где.

– Расскажите о планах на символичный 2018 год.

– В планах до конца года сделать свой собственный сайт, чтобы также расширить аудиторию. Надеемся, что успеем по срокам. Уже намечены акции и мероприятия, выставки по раздаче кошек и собак. В 2018-м в планах выйти в Калининский район, Редкино и Конаково, провести там уроки добра по гуманному и бережному отношению к животным. 

 


Собака – лучший подарок на Новый год!

Мы публикуем информацию о нескольких питомцах, которые сейчас ждут своих хозяев. Если вас заинтересовали собачки, позвоните по указанным телефонам или напишите администраторам инициативной группы по защите животных в социальной сети «ВКонтакте».

ДЖЕССИКА

Около четырех лет, собака-компаньон, при этом обладает охранными качествами. Внешне похожа на лабрадора, окрас полностью черный, гладкошерстная, блестящая, с умными глазами и наивной, открытой душой. Несмотря на то, что она пострадала от людей и теперь у нее нет одной лапки, Джессика удивляет окружающих своей любовью к жизни и к людям. Отсутствие лапы никак не мешает Джессике жить полноценной жизнью. Джессика стерилизована, привита, здорова. Живет в приюте, где очень страдает без общения с человеком. Будет от кончика носа до кончика хвоста предана своей новой семье! Тел. 8-920-191-27-72, Николай.

МУЛЬТИК

1,3 года, здоров, привит, есть ветпаспорт, ростом 40 см в холке, коротколапый, смышленый, позитивный щенок, который очень любит, когда его гладят. Ему очень-очень не хватает внимания и заботы. Он ждет своего хозяина, которому будет и другом, и компаньоном, а еще он подружится со всеми членами семьи и животными. Подойдет для содержания как в квартире, так и в частном доме, но не на цепи. Тел. 8-910-530-84-03, Татьяна

АЛЬБА

Сука, почти 4 года. Была найдена на трассе под Вышним Волочком зимой 2015 года. Собаку сбила машина, у нее были сломаны таз и задняя правая лапа. Собаке провели две операции на лапе, таз восстановился сам. На данный момент собака полностью здорова, привита и стерилизована. Она живет на передержке и ищет новый дом! Тел. 8-920-160-44-98, Анастасия.

 

Анастасия Романова

177 0
Лента новостей
Прокрутить вверх