Провинциальность мешает развитию. Мы продолжаем анализировать, что произошло в экономике Тверской области за минувшую неделю.

12.12.2017, 15:08

Российская Федерация может стать местом проведения Всемирной выставки «Экспо-2025». В случае победы в отборе главную технологическую выставку планеты примет Екатеринбург. Заявка города посвящена теме «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». В ней обозначена рекордная за всю историю «Экспо» территория под павильоны – 555 гектаров.

Инициативу одобрил президент России Владимир Путин. Заявки на проведение выставки, которая пройдет с 2 мая по 2 ноября 2025 года, также подали Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

Если «Экспо» будет принимать Екатеринбург, в столице Урала построят новый жилой микрорайон, спортивные, деловые и культурные площадки, создадут новую инженерную и транспортную инфраструктуру. По предварительной информации, объем инвестиций может составить около 1 млрд евро.

Печаль в том, что предложение провести «Экспо-2025» вместо бессмысленных Олимпийских игр и футбольных чемпионатов исходила от общественности Тверской области. В частности, это предложение многократно озвучивали авторы газеты «Караван+Я». Предлагалось провести выставку в Бологом, как раз посередине между Москвой и Санкт-Петербургом. Для этого предполагалось построить по-настоящему скоростные железнодорожные магистрали, связывающие Бологое с Москвой, Питером, Хельсинки, Прибалтикой, Минском и Варшавой. Это реально способствовало бы интеграции культур и экономик, оживлению огромного деградирующего русского региона между двумя российскими столицами. К сожалению, тверское правительство оказалось настолько провинциальным, что даже не попыталось использовать шанс.

 

Тонкие ручейки инвестиций

Более 4,7 млрд рублей будет инвестировано в пищевую промышленность Тверской области благодаря строительству нового завода ООО «Орион Интернешнл Евро». Соглашение о сотрудничестве подписали 6 декабря губернатор Игорь Руденя и генеральный директор компании Ан Ге Хенг.

Компания «Орион» в рамках инвестиционного проекта по производству кондитерских изделий намерена создать в регионе 300 новых современных рабочих мест. Планируется, что новый завод разместится на территории индустриального парка «Раслово».

ООО «Орион Интернешнл Евро» – головная компания группы «Орион» в России. Офисы корейской компании открыты более чем в 60 странах мира. В России производства расположены в Новосибирске и в Твери. Первый завод в Твери запущен в 2006 году.

 

По улицам слона водили, а чиновников учили…

8 декабря в Твери проходит вторая стратегическая сессия Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Она была посвящена приоритетным направлениям социально-экономического развития Тверской области. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, главы ряда муниципальных образований региона.

Участников разделили по группам. В ходе дискуссии в каждой из них пытались определить приоритетные задачи по ключевым направлениям развития региона, в том числе в экономике, социальной сфере, государственном управлении, обсуждались пути и методы достижения целей.

Договоренность о проведении сессии РАНХиГС, посвященной приоритетам социально-экономического развития Тверской области, была достигнута на встрече губернатора Игоря Рудени с ректором академии Владимиром Мау в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Преподаватели уехали удрученные.

В Тверской области вообще проблемы с чиновниками, губернатор Игорь Руденя справедливо их, мягко говоря, ругает на совещаниях. Но если бы он знал, что они просто без его указки НИЧЕГО и НИКОГДА не делают! Согласно законам Паркинсона, у нас третья стадия болезни: «Во всем учреждении, снизу доверху, не встретишь и капли разума. Признаки – самодовольство сменяется апатией». Это про Тверь и большинство муниципалитетов Тверской области.

Между тем пресс-служба губернатора сообщила, что информатизация сферы здравоохранения Тверской области обсуждалась на совещании, которое провел Игорь Руденя. Все жители приуныли.

Сразу вспомнилась очередь, которую с четырех утра занимают все специалисты по недвижимости региона, чтобы сдать документы и получить справки, в МФЦ – многофункциональном центре, который появился вследствие «информатизации по-тверски». Оказалось, что все компьютеры у них бутафорские и вместо электронной почты для связи между учреждениями бегают молоденькие секретарши.

Бедный, бедный губернатор Руденя. Все происходит по сценарию нашего бывшего вице-губернатора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Евгений Петров

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх