Инвалиды нужны только для пиара?

05.12.2017, 13:56

Ежегодно 3 декабря отмечается Всемирный день инвалида. «На реализацию программы «Доступная среда» в регионе потрачено более двух миллиардов рублей, но улучшения жизни инвалидов не заметно», – говорит тверской инвалид Олег Образцов. Мы публикуем его авторское мнение.

Инвалиды продолжают сидеть в квартирах многоэтажных домов без технической возможности выйти на улицу.

Ужесточены правила и нормы выдачи бесплатных средств реабилитации. Областное бюро медико-санитарной экспертизы (МСЭ) часто лишает многих инвалидов этого права.

В 2017 году отменена льгота по оплате горячей и холодной воды на общедомовые нужды, введены повышающие коэффициенты по оплате горячей и холодной воды в квартирах инвалидов, не установивших внутриквартирные приборы учета. Около 100 инвалидов обратились к губернатору с просьбой о помощи в их установке, но получили отказ. Соцзащита также отказывается помочь, несмотря на то что пенсии и пособия чуть превышают прожиточный минимум здорового пенсионера (8 700 рублей).

В 2015 году в соответствии с Федеральным законом N№ 176-ФЗ внесены изменения в статью N№ 154 Жилищного кодекса РФ, где вывоз твердых бытовых отходов отнесен к коммунальным услугам, однако соцзащита отказывается предоставлять законную льготу инвалидам по этой услуге и взимать плату не с площади квартиры, а с человека, как это осуществляется сейчас с владельцев частных коттеджей!

Правительство отказалось индексировать пенсии работающим инвалидам. Заработная плата многих из них составляет 2–4 тысячи рублей в месяц!

Выплаты инвалидам, лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве, остались недоиндексированными. Инфляция ежегодно ухудшает их материальное положение.

Как стало известно, в 2018 году правительство РФ вдруг решило направить значительные денежные средства на поддержку общественных организаций инвалидов. Эти средства, как и на предыдущих президентских выборах, очевидно, будут потрачены на агитационную деятельность в пользу одного из кандидатов. Таким образом, за жалкие подачки наличными инвалидские организации вовлекаются в политическую деятельность, далекую от интересов инвалидов!

Повседневные проблемы инвалидов можно перечислять бесконечно:

– недоступность бесплатного лечения малоподвижных инвалидов;

– проблемы с лекарствами;

– проблемы с протезами и со средствами реабилитации;

– финансовые проблемы у инвалидов, имеющих автотранспорт (ремонт, техосмотр, страховка ОСАГО, медкомиссия);

– обязанность платить за лифт, даже если проживаешь на первых этажах МКД;

– жилищные субсидии предоставляются, только если затраты составляют 18% от дохода (у здоровых ветеранов этот порог – 15%);

– проблемы с получением профессионального и высшего образования, с трудоустройством, с доступностью повышения культурного уровня;

– юридическая поддержка в защите прав инвалидов (прокуратура завалена заявлениями инвалидов);

– отсутствие реабилитационного центра и др.

Не помогают многочисленные обращения в Госдуму, Законодательное собрание, ОНФ, в администрации всех уровней, общественные приемные и т.д.

В нашей области предстоит сделать многое, чтобы декларацию ООН «О правах инвалидов» наполнить реальным содержанием. Все громче слышатся справедливые требования учредить должность уполномоченного по правам инвалидов как на федеральном, так и на региональном уровне.

Олег Образцов

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх