Галерея с домашним уютом. Нина Гусева – о работе Галереи пейзажа имени Е.И. Зверькова в Твери

21.11.2017, 14:39

На улице Пушкинской в Твери работает Галерея пейзажа имени Е.И. Зверькова, которой скоро исполнится год. Журналист «Каравана» пообщался с директором Ниной Гусевой.

Небо Ефрема Зверькова уникально

– Наша галерея открылась 22 декабря прошлого года выставкой Ефрема Зверькова и Николая Дочкина, – рассказывает Нина Ивановна. – Названа она в честь Ефрема Ивановича. Он родился в 1921 году в селе Нестерово ныне Старицкого района, но большую часть жизни прожил у нас, в Твери. Когда ему было шесть лет, родители поняли, что у него большой талант, и решили переехать в Тверь, так как в Нестерове не было возможности развивать художественные наклонности. После войны как художник-фронтовик Ефрем Зверьков попал в мастерскую Б.В. Иогансона. Позже он окончил Московский художественный институт имени В.И. Сурикова.

Ефрем Иванович любил рисовать Русский Север, занимался воссозданием живописного убранства храма Христа Спасителя. Уже будучи известным художником, он часто приезжал в Тверь, приходил в художественное училище имени А.Г. Венецианова, в 2005 году решил организовать в Твери конкурс на лучшую живописную работу. Победителям Ефрем Иванович платил стипендию, привозил ребятам материалы для работы. После его смерти в 2012 году конкурс продолжила проводить его вдова Любовь Васильевна Ширшова.

– В чем, на ваш взгляд, уникальность работ Ефрема Зверькова?

– Его творчество нужно научиться видеть и понимать. Он не занимался тем, что прорисовывал и передавал мельчайшие детали увиденного, но всегда старался через картины передать свое отношение к тому, что видит. Наверное, именно поэтому копиисты не могут сейчас в точности повторить его работы. А я безумно люблю небо в исполнении Ефрема Ивановича, оно уникально.

 

Галерея держится на энтузиазме

– Нужно сказать, что сначала мы хотели сделать музей Ефрема Зверькова, но потом решили остановиться на формате галереи. Это обязывает чаще менять экспозицию, появляется возможность выставлять картины других художников-пейзажистов. Галерея была открыта на собственные средства вдовы художника и на средства наших спонсоров, один из основных меценатов Вадим Рыбачук.

Галерея существует на нашем энтузиазме, никто не платит нам зарплаты, не оплачивает расходы по содержанию здания. Говорят, что денег нет ни у области, ни у города. В год на галерею уходит немало, около 500 тысяч. Хорошо, что город предоставил хотя бы помещение на безвозмездной основе, само здание мы долго приводили в порядок, понадобился немалый ремонт. Но нам эта работа приносит величайшее удовольствие, мы любим рассказывать людям об искусстве Ефрема Ивановича и других художников.

Вдова художника платит за коммунальные услуги. Я пишу проекты под гранты, за счет этого получаем небольшие деньги. Вход для посетителей пока бесплатный, но, наверное, все-таки начнем брать деньги, чтобы оплачивать хотя бы уборку помещений.

– Как можно попасть к вам на экскурсию?

– По заявкам, так как мы работаем на общественных началах и не можем ждать посетителей каждый день. Можно записаться на экскурсию по телефону 8-903-803-63-56 или по электронной почте: gallery.ezverkov@mail.ru. Посещение бесплатное, принимаем группы от 5 до 30 человек.

– А туристические группы вы принимаете?

– Организованно пока нет. Хотя здесь был наш министр туризма Иван Егоров, я передала ему всю информацию и материалы, может, что-то и получится.

– Какие планы на ближайшее время?

– Сейчас у нас будет работать выставка разных художников-пейзажистов Тверской области. А позже мы подготовим выставку победителей ежегодного молодежного конкурса творческих работ, выполненных в жанре пейзажа «Тверской пейзаж», имени Е.И. Зверькова.

Экспозиция Ефрема Ивановича работает постоянно, мы периодически заменяем некоторые работы. В ближайшее время я хочу начать работу с тверскими коллекционерами. Планируем в следующем году провести конференцию по традициям художественного творчества в Тверском крае, привлечь к участию Российскую академию художеств и Союз художников России.

Идей много, главное, чтобы была возможность все это реализовать. Но с другой стороны, я рада, что мы свободны. Нам никто не дает планов, делаем то, что велит нам душа, многие замечают, что у нас в галерее по-домашнему уютно. Великое дело, когда ты не находишься в плену цифр, тебе не нужно отчитываться. Тем более у нас уже сформировалась своя аудитория, которая постоянно приходит.


Школьники делают музей

9 ноября гостями галереи пейзажа стали ученики 7-х и 10-х классов школы № 11. Они побывали на выставке Н.В. Дочкина, который когда-то учился в их школе.

Вдова Николая Викторовича, Татьяна Андреевна, рассказала школьникам о творчестве художника, о его школьной жизни. Более того, совсем недавно в вещах Дочкина нашлось письмо от учительницы 11-й школы, которое она написала и передала Николаю Викторовичу на одной из его выставок.

Посмотрели школьники и фильм с участием Николая Дочкина, где он сам рассказывает о творчестве и о работе в мастерской. Информация, полученная на выставке, пригодится ребятам, так как сейчас они заняты созданием в школьном музее экспозиции Н.В. Дочкина.

Екатерина Смирнова

101 0
Лента новостей
Прокрутить вверх