Игра в «Холодно – горячо». Наркодилеры прячут по Твери свертки с дрянью

08.11.2017, 14:06

Жители Твери сообщают, что около частных домов и в подъездах МКД то и дело появляются «закладчики» наркотиков. До 15 ноября, кстати, в регионе проходит антинаркотический месячник. «Караван» решил разобраться в теме.

Кто такой «закладчик»?

«Закладчик» – это человек, который оставляет наркотики для покупателя в определенном месте, затем отправляет фото и координаты оператору. Покупатель переводит деньги на определенный счет. «Закладки» делают в самых разных местах: гаражи, заборы и балконы, закапывают в сугробы или клумбы, приклеивают к подоконникам в подъездах, оставляют в местах большого скопления людей.

Как показывают разные источники, получают «закладчики» не так много, за одну «закладку» – несколько сотен рублей. Хотя «вакансии» выглядят куда «симпатичнее». Такие предложения о работе часто рассылаются в соцсетях и мессенджерах. Некоторые пишут напрямую, что нужен курьер-«закладчик», другие – завуалированно. Нам попалось такое предложение: «Идет набор курьеров по доставке эксклюзивной миниатюрной продукции по местам в городе, безлично. З/п от 500 долл. в неделю».

При этом за сбыт наркотиков по разным частям статьи 228.1 УК РФ обычно получают срок от 8 до 20 лет, в зависимости от количества наркотика.

 

«Жители устали с ними бороться»

На большое количество «закладчиков» жалуются жители поселка имени Крупской.

– У нас под окнами часто «закладчики» бродят, – рассказывает Анастасия. – В основном молодежь, ребята в капюшонах, слоняются в поисках. Несколько раз шугала их. Крикнешь с балкона: «Что там ищете, молодые люди?». А они сразу убегают. Полицию ни разу не вызывала – смысла нет. Пока сотрудники приедут, эти уже убегут.

Особенно мучают жителей частного сектора.

– Случаев масса, но что-то давно их не видно, – рассказывает Виктория. – У нашего соседа у гаража прячут, у нас как-то с колеса машины забрали. Еще у одних соседей зимой в палисаднике сугроб в поисках до земли разрыли. Как-то видела даже беременную девушку, которая в канаве что-то искала, за день до нее там мужчина копался. Когда у мужчины спросили: «Что ищешь?», ответил, что ключи, а беременная девушка ответила: «Муж вчера кольцо обручальное потерял». Вряд ли могут быть такие совпадения. Полиция периодически разъезжает по местности, но, видимо, поймать их непросто. В том году вроде кого-то задержали, но «закладчик» был несовершеннолетний. Да и вообще в большинстве своем «закладчики», как мне кажется, возрастом младше восемнадцати.

Судя по наблюдениям, «закладчики» работают по всему городу:

– Я видела, как забирали что-то с козырьков кафе в центре города, – рассказывает Ирина. – На улице Вагжанова, во дворах, как-то парень с девушкой в капюшонах в клумбе копались. Подруга живет на переулке Трудолюбия, там постоянно закладывают. Она звонит в полицию, они приезжают, но к этому времени уже никого нет, сотрудники делают круг и уезжают. Еще видела, как вдоль дороги под знаками что-то раскапывали. Около частного дома на бульваре Ногина под столбом прятали. Случаев очень много, только бороться с «закладчиками» сложно, многие знакомые уже не обращают внимания.

«Сейчас сбытчикам необязательно знать покупателя»

Ситуацию «Каравану» прокомментировал Вячеслав Герасимовский, полковник полиции, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области.

– Как давно стали появляться «закладчики»?

– Думаю, около лет пяти уже существует способ передачи наркотиков бесконтактным способом через «закладки».

– «Закладок» действительно сейчас стало больше?

– Сложно сказать. Раньше люди занимались сбытом наркотиков из рук в руки хорошо проверенным и известным лицам, сейчас необязательно знать покупателя. Общение проходит через соцсети.

– Где чаще прячут наркотики?

– Чаще всего подкладывают в проходные легкодоступные места: в косяки дверей, почтовые ящики и т.д.

– Что делать, если ты увидел «закладчика»?

– Звонить в полицию, многие люди так и делают. Хорошо, если есть возможность запомнить и сообщить приметы самого «закладчика» или номер его машины. Если же вы знаете, где находится «закладка», сообщите место – сотрудники приедут и изымут наркотик.

– Какие действия полиция принимает, чтобы отлавливать «закладчиков»?

– К сожалению, доступ к такой информации ограничен. По информации на сайте УМВД можно проследить, что работа ведется, «закладчиков» задерживают.

Подготовила Екатерина Смирнова

81 0
Лента новостей
Прокрутить вверх