РМЖ – три буквы напрасного отчаяния . В Твери отметили 10 лет программе, которая помогает женщинам бороться с раком молочной железы

31.10.2017, 15:25

Октябрь – это месяц осведомленности о раке молочной железы по всему миру. Тверь не стала исключением. Так, общественная организация «Все в твоих руках» провела мероприятие, посвящённое десятилетию программы «Женское здоровье». В актовом зале областного онкодиспансера собрались женщины, которые борются со злокачественной опухолью, а также те, кто успешно справился с болезнью.

Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне

Встречу вела Екатерина Грабельникова – координатор программы «Женское здоровье в Твери». Участники отметили, что ни одна женщина не должна оставаться один на один с болезнью. Для того и существует  программа «Женское здоровье», устраивающая различные встречи и организующая группы взаимопомощи. Многим женщинам, как сообщили участники мероприятия, очень помогла акция «Ты не одинока».

– Эта акция, – пояснила Екатерина Грабельникова, – дала возможность волонтерам закупить послеоперационные наборы и бесплатно раздать их пациентам. А вообще, я очень рада, что в нашем случае не приходится говорить «я», есть только «мы»: больные, представители медицины, власти, волонтеры, обычные женщины, небезразличные к проблеме мужчины.

Такое мероприятие не могла пропустить Ольга Руднева, которая недавно стала представителем общественного совета министерства здравоохранения Тверской области. Также Ольга является руководителем благотворительного фонда им. Виктории Рудневой, который открыла сама в память о дочери. Получив как гость мероприятия микрофон, Ольга отметила что то, какая работа была проведена в рамках программы «Женское здоровье», достойно бурных оваций:

– Я знаю, какой это пласт работы. Это тяжелый труд, который сполна оплачивается спасенными жизнями и здоровьем многих людей.  Я, в свою очередь, не останусь в стороне, а буду прикладывать максимальные усилия  для того, чтобы лечение было максимально эффективным, и чтобы программа могла получать поддержку со всех сторон.

И понеслось! Встречи, форумы, конференции…

Затем координатор программы «Женское здоровье» вместе с волонтерами начала вспоминать памятные даты  со дня основания общественной организации «Всё в твоих руках». Особенно активно движение набирало обороты в последние несколько лет. Так, в 2014 году прошел первый в Тверской области пациентский форум, который посетили более 50 женщин с диагнозом «Рак молочной железы», а также специалисты в этой области и психологи.

В 2015 году прошел съезд лидеров взаимопомощи. На семинаре собрались представители волонтерского движения из Осташкова, Удомли, Вышнего Волочка, Торжка и других городов региона. В этом же году пациентская встреча повторилась. Правда, на этот раз мероприятие разрослось –  участников стало в два раза больше. Все женщины получили координаты, а с ними и возможность связываться с группами взаимопомощи. Затем в рамках конференции «Розовая лента» прошло еще несколько таких встреч, география которых разрасталась. Приезжали и гости из других областей.

В 2016 году состоялся еще один пациентский форум, но на этот раз уже межрегионального масштаба, который собрал более 150 женщин из 13 регионов России.

Мужчина, рассеивающий страх

Женский коллектив призвал на сцену врача онколога-маммолога Дмитрия Максимова, который неоднократно забирался в отдаленные районы области, чтобы  рассказывать женщинам о профилактике рака, а также лечить тех, кто столкнулся с болезнью лицом к лицу. Когда молодой врач предстал перед своими пациентами, лихо взобравшись на сцену, ему была вручена благодарность.

Пациенты отметили, что наградили молодого маммолога не напрасно:

– Дмитрий Анатольевич способен по полочкам все разложить в наших головах, рассеять страх перед болезнью, убрать волнение. С таким врачом и грудью в бой на невидимого врага можно пойти.

***

Тем временем мероприятие продолжалось. В коридоре толпились озорные ребята и девчонки, готовые навести шороху на сцене. Первыми выступил образцовый хореографический ансамбль «Айседора», показав танец влюбленных сердец, он же – вальс. Затем творческие коллективы сменялись, молодежь то пела, то плясала, показывая со сцены, что мол, вот она, жизнь, хватай руками и не вздумай опускать голову!

Дашун Самарина

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх