Лженаука в стенах ТвГУ. Почему тверской университет предоставил площадку для показа фильма «Мифы Медного»

19.09.2017, 17:22

7 сентября в «Творческой гостиной» ТвГУ состоялся показ фильма «Мифы Медного», авторы которого пытаются опровергнуть официальную версию расстрела поляков в апреле – мае 1940 года советским НКВД в Калинине. Раньше эту тему на вооружение брало скандально известное Национально-освободительное движение, члены которого обливают людей зеленкой и носятся с портретом Сталина. Однако такой подход оказался неэффективным, и гопники, условно говоря, надели галстуки.  Под неким серьезным покровительством в стенах ТвГУ был продемонстрирован этот сомнительный пропагандистский продукт, пресс-релизы о показе опубликовали почти все тверские СМИ, что стало сильным ударом по репутации университета. «Караван» пытался разобраться, что это было.

Пунктирно обозначим исторические события, о которых идет речь: раздел Польши Гитлером и Сталиным в 1939 году, вторжение СССР в восточную часть государства и пленение польских военнослужащих, концентрация военнопленных в Козельском (Катынь), Старобельском (Харьков), Осташковском (Нилова пустынь) лагерях, впоследствии – расстрел. Глава Калининского НКВД Токарев подробно рассказал на допросе Генпрокуратуры о том, как это происходило в Калинине и как убитых свозили под Медное (читайте наше интервью с Еленой Образцовой, заместителем директора мемориала, «Память не расстрелять» от 18.03.2015).

 

Крыша лженаучной среды

Шквал ложного патриотизма привел к отрицанию исторических фактов. Пик общественной дискуссии пришелся на 2016 год, когда исполнилось 20 лет распоряжению Правительства РФ о создании мемориального комплекса «Медное».

Тогда преподаватель ТвГУ Игорь Корпусов и тверской активист Артем Важенков решили ответить на провокации и провели мероприятие «Что мы знаем о Медном», пригласив сотрудников мемориального комплекса. Насколько нам известно, организаторы в процессе подготовки круглого стола сталкивались с проблемами: сначала госучреждения вроде библиотек и музеев соглашались предоставить помещения, а затем по непонятной причине отказывали. Тем не менее мероприятие состоялось в здании «Тверьгеофизика», причем во избежание провокаций точное место проведения было оглашено накануне.

Разительно иная ситуация с показом фильма «Мифы Медного» в ТвГУ.

– Встреча была организована по совместной инициативе Молодежного корпуса ТвГУ и моей, – прокомментировал «Каравану» Дмитрий Моисеенко, автор проекта «Научная среда». – Организацией занимался я при поддержке университета. Разумеется, все мероприятия, которые проводятся в университете, согласуются. Показ фильма «Мифы Медного» имел целью проинформировать молодежь о ситуации с мемориальным комплексом «Медное», а также является акцией дани уважения к безвременно покинувшему мир Сергею Эмильевичу Стрыгину, одному из авторов картины, историку и автору проекта «Правда о Катыни».

На мероприятии присутствовали создатели фильма, а вот сотрудников «Медного», которые могли бы прокомментировать выпады в сторону мемориального комплекса, на встречу не пригласили. Дмитрий Моисеенко прокомментировал это так:

– Приглашены были студенты Тверского государственного университета. Никого более не приглашали, но, несмотря на это, про мероприятие узнали и горожане, и даже ряд создателей фильма, которые по окончании просмотра ответили на все вопросы гостей. Мероприятие вместо задуманного одного часа растянулось до двух с половиной часов.

«Караван» пытался связаться с ректором ТвГУ Людмилой Скаковской и уточнить, взвешивала ли она репутационные риски при согласовании этого мероприятия, но разговор с Людмилой Николаевной у нас не состоялся. Как пояснил Моисеенко, мероприятие одобрил лично Николай Каташов, директор центра студенческих инициатив.

– Процедура согласования несложная, если полезное мероприятие, – добавил Дмитрий.

По нашей информации, среди лиц, содействовавших организации показа, был В.В. Зуев. В архивах новостей ТвГУ он фигурирует как помощник ректора по безопасности, и на одном из мероприятий в 2015 году он вносил «предложения по вопросам взаимодействия ТвГУ и правоохранительных органов».

 

«Университет должен бороться с лженаукой»

«Караван» взял комментарий у Игоря Корпусова, преподавателя ТвГУ:

– Попытка поставить под сомнение факт расстрела поляков советским НКВД имеет множество причин, в зависимости с кем и с чем конкретно мы имеем дело. Это и ложно понятый патриотизм, и продвижение своих идеологических и политических взглядов и интересов, и современное одичание в области образования и науки, и отсутствие критического мышления и способности отличать правду ото лжи и тому подобное.

Есть ли вопросы к официальной версии? Конечно есть и должны быть, в таких историях не может быть все до конца ясно, но эти вопросы не отрицают главного – факта уничтожения польских узников лагеря, который находился в Ниловой пустыни, органами НКВД СССР в Калинине в апреле – мае 1940 года и существования захоронений поляков на территории мемориального комплекса «Медное».

Альтернативные версии не в состоянии обойтись без откровенного вымысла, не подтвержденного ни фактами, ни документами. Поэтому понятно название показанного в ТвГУ фильма: оно отражает состояние сознания его авторов, и ничего более.

Фильм «Мифы Медного» можно разобрать по полочкам – в нем используется множество демагогических приемов и подмен, а местами звучит прямая ложь. Только есть ли смысл в таком анализе? Есть ли вообще основание привлекать внимание к этому, в общем, пустому событию? На показе фильма в ТвГУ, насколько мне известно, студентов почти не было – собрались люди, которые постоянно продвигают эту тему. Получился очередной междусобойчик.

Но есть смысл говорить о более значимом явлении, частью которого является этот показ. Решенный вопрос поднимается искусственно, в Тверской области сформировалось некое сообщество, которое использует свои административные и финансовые ресурсы для разжигания конфликтов вокруг мемориального комплекса в Медном. Странно, но притом что эта группа людей проводит линию против официальной позиции Российского государства по этому вопросу, сторонники закрытия мемориала получали трибуну для своих выступлений в стенах Тверской городской думы при участии главы города и в Оленино – при поддержке главы района.

Вызывает сожаление, что на этот раз подобное мероприятие произошло в моем родном Тверском государственном университете. Конечно, все имеют право на распространение своих взглядов, но в данном случае мы имеем дело с попыткой выдать идеологию и пропаганду за научное исследование. Надеюсь, это недоразумение, так как университет призван бороться с лженаукой, а не предоставлять свои помещения для ее распространения. 

Дмитрий КОЧЕТКОВ

54 0
Лента новостей
Прокрутить вверх