Застройщики в Тверской области работают на выживание, но не сдаются

13.09.2017, 12:04

1 июля вступили в силу новые поправки к закону 214-ФЗ, призванные обеспечить дополнительную защиту для граждан-дольщиков. Основное изменение касается требований к уставному капиталу компании-застройщика – теперь его минимальный размер должен соответствовать максимальной площади всех объектов долевого строительства, на которых девелопер планирует вести работы. Как эта «благовидная» затея скажется на строительном рынке в Тверской области?

Александр Бабаев, генеральный директор ООО «Центрстрой»:

–  Уж мы точно не собираемся уходить с тверского рынка! Внесенные в закон поправки, конечно, скажутся определенным образом на застройщиках, нам придется в чем-то перестраиваться. Но мы к этому привыкли, мы намерены и дальше серьезно конкурировать с другими компаниями на рынке недвижимости. Предвижу, что нам поначалу будет не очень комфортно, но мы не собираемся сдавать своих позиций и попытаемся смягчить все негативные последствия, если таковые будут иметь место.    

Александр Недбальский, начальник юридического отдела компании «Премьер-Девелопмент»:

– Как бы ни было трудно, но мы не покинем рынок. Новые поправки больше ударят по фирмам-однодневкам. В то же время если раньше застройщик с крупными деньгами мог зайти на рынок, то сейчас такая возможность для него станет крайне затруднительной. Новые поправки чуть-чуть усиливают защиту дольщиков, усложняют жизнь на рынке застройщикам, но в целом не решают глобальных проблем. Мы давно находимся в условиях выживания. Так что одной проблемой больше, одной меньше – как говорится, переживем. Лапки кверху не будем поднимать.

N., сотрудник строительной компании (просил себя и название компании не указывать):

– Застройщики с рынка не уйдут, это однозначно, но последствия неприятные испытывать им придется. Слишком в жесткие условия попадают застройщики после внесения в закон поправок. И каждой компании придется как-то выкручиваться. Возможно, кто-то из них и не удержится на плаву.

***

Представители некоторых строительных компаний затруднились дать ответ на вопрос редакции либо вовсе отказались разговаривать.  Складывается впечатление, что они либо недостаточно вникли в суть принятых поправок в закон, либо еще не решили, что им делать в новой ситуации и им попросту нечего было сказать. Как бы то ни было, время не ждет и какие-то действия предпринимать все равно придется.

Все объявления в рубрике недвижимость можно почитать здесь.

Александр АРСЕНОВ

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх