Памятник Александрову в Твери. Филармония посвятила открытие сезона автору музыки к гимну СССР

12.09.2017, 15:18

5 сентября Тверская академическая областная филармония открыла 81-й концертный сезон. Концерт-открытие был посвящен легендарному советскому композитору, хоровому дирижеру, педагогу, народному артисту СССР, автору музыки к гимну СССР, а позднее и России – Александру Васильевичу Александрову. И это вовсе не случайно. На протяжении 12 лет, с 1905 года, Александр Васильевич жил и работал в Твери – был регентом архиерейского хора Спасо-Преображенского собора, преподавал практически во всех музыкальных заведениях Твери.

Как полагают музыковеды, именно 12-летнее пребывание в Твери оказалось временем становления Александрова как композитора и хорового дирижера. Сюда он приехал, по сути, начинающим музыкантом, а уехал уже полностью сложившимся композитором и дирижером, свидетельством чего стало персональное приглашение преподавать в лучшем музыкальном вузе страны – Московской консерватории.

Концерт предваряла пресс-конференция, посвященная открытию нового сезона.

 

В Спасо-Преображенском соборе снова зазвучит хор?

Художественный руководитель филармонии Андрей Кружков подчеркнул, что необходимо «привлечь внимание общественности к выдающейся личности Александра Александрова».

Ему вторил председатель совета Международной общественной благотворительной организации «Русь певчая» Андрей Венеславичев:

– Такая крупная личность, как Александров, достойна монументального памятника. В Москве есть памятник Александрову-генералу, а в Твери я хотел бы видеть памятник Александрову-регенту.

Управляющий фондом «Собор» Владимир Архаров выразил надежду, что когда-нибудь в стенах возрожденного тверского Спасо-Преображенского собора вновь зазвучит архиерейский хор.

Тверской композитор Владимир Успенский рассказал о своем новом произведении «Драматическая песнь памяти ансамбля песни и пляски имени Александра Александрова» (для смешанного хора и струнного оркестра), которое в тот день впервые исполнялось на сцене филармонии. Владимир Успенский, по его словам, не стал создавать произведение в авангардной манере, а написал музыку так, чтобы она была понятна всем.

 

Концерт и планы филармонии

Директор филармонии Татьяна Сальникова поведала о том, что в новом сезоне продолжит работу проект «В ожидании чуда» (цикл концертов классической музыки для будущих мамочек), а также проект «Виртуальный концертный зал», начнет свою работу проект «Всероссийский концертный зал» с прямыми трансляциями из большого концертного зала Московской филармонии и многие-многие другие.

После пресс-конференции состоялся концерт-открытие. На сцене филармонии выступил Праздничный патриарший мужской хор Московского Данилова монастыря, а также хозяева сцены – Губернаторский камерный хор «Русский партес» и Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата».

– Своей музыкой, искусством мы подтверждаем ту мысль, что Россия может дать миру много интересного, передового, – рассказал Георгий Сафонов, художественный руководитель и главный регент хора. – И Александров это доказал. Он создал два замечательных и неповторимых коллектива: архиерейский хор в Твери и уже в Москве – ансамбль песни и пляски нашей армии. Весь мир знает и любит озорную «Калинку» в исполнении ансамбля Александрова, ставшую его визитной карточкой.

Итак, 81-й концертный сезон областной филармонии открыт! И это только начало. Впереди новые замечательные концерты.

***

Художественный руководитель филармонии Андрей Кружков проанонсировал некоторые предстоящие концерты в рамках фестиваля «Музыкальная осень в Твери». Так, 1 октября, в день открытия фестиваля, со сцены филармонии прозвучит кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева.

С программой «Джаз на двоих» 3 октября выступят Сергей Жилин (фортепиано) и Ксения Акимова (фортепиано). А на закрытии фестиваля выступит Государственный академический большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под руководством народного артиста Владимира Федосеева.

Словом, тверских поклонников серьезной музыки ждет очень насыщенный и увлекательный концертный сезон.   

Александр АРСЕНОВ

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх