«Прыжок без парашюта». Тверские поэты выступили в гипермаркете «Тележка» и рассказали о том, что их вдохновляет

12.09.2017, 15:15

6 сентября в Твери, в атриуме гипермаркета «Тележка», выступили музыканты и поэты. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта ТРЦ «Рубин-2» и газеты «Караван+Я» «Творческая среда».

Девушка, которая читает стихи посреди улицы

На сцену вышла девушка с рыжими волосами – Мария Вольская:

 

Лето под девизом «высплюсь в поезде»,

Грязные, прокуренные тамбуры,

Долгие скитанья и любовь…

И где

Можно дать свободу всем мечтам…

Дворы 

Слились во единое безумие…

Первое свое поэтическое произведение Мария Вольская создала, еще будучи юной школьницей, в пятом классе, а уже более серьезные стихотворения «посыпались», когда пришла в литературную студию «Голоса» от медакадемии. Девушка стала лауреатом марафона «Пишу в Твери» и выпустила сборник стихов. За это она благодарит организатора конкурса Максима Страхова, сердечно-сосудистого хирурга, члена Союза писателей РФ.

– Пишу то, что чувствую, когда приходит вдохновение и наступает тот момент, когда уже невозможно не писать, – рассказала Мария. – Выступать в торговом центре мне понравилось, я не чувствовала какого-то стеснения. Мне вообще это не свойственно, так как могу просто иногда идти по улице и во весь голос орать стихи – свои, чужие, всякие.

 

Наш мир – как торговый центр

Татьяна Винокурова исполнила как песни на чужие стихи: «Здесь вам не равнина» Владимира Высоцкого, «Родина» Василия Рысенкова, так и на собственные:

 

Пока тверской трамвай трещит

по швам,

дырявыми вибрируя боками,

я острыми своими каблуками

на корке снега оставляю шрам.

 

Вовсю клубится соминская ТЭЦ,

дымит у магазина продавец.

Под изверженье музыки грузинской

идет прохожий в маске

медицинской.

Кстати, Татьяна – преподаватель студии вокала в ТвГУ. В ее школу как раз открыт набор.

– Каждому нужно разное время, чтобы научиться играть на гитаре или петь, – делится Татьяна Винокурова. –  Главное в этом деле – желание, а талант и силы приложатся. Мне, как преподавателю, хотелось бы заниматься с теми людьми, которые уже понимают, зачем им это нужно, а не просто хотят показать себя на сцене. А выступление здесь, прямо в «Рубине-2», – это нечто! Авторская песня – это настолько камерный жанр! И представьте, мы в таком огромном торговом центре поем вот эти камерные песни, такие трогательные и искренние. Людей цепляет. Вообще, на мой взгляд, мы живем в мире, похожем на этот торговый центр, и самое ценное – это то, что нас сближает, а именно такие вот  необычные концерты, когда мы можем соприкоснуться душами.

 

Поэт без влюбленности – не поэт

Татьяну Винокурову на импровизированной сцене сменил Федор Иванов – поэт, прозаик, член Союза писателей России, автор трех поэтических книг. Первой была «Пройду дождем потусторонним», выпущенная в 2005 году. Спустя пять лет созрела «Сегодня вечность», а уже через год – «Сердце плацкартное». Последняя книга посвящена девушке, в которую был влюблен поэт.

– Первое стихотворение я написал в 9 лет, – поделился после выступления Федор. – Я тогда страшно поругался с сестрой, и, в принципе, кроме ее имени, приличных слов в нем не было. То есть вот эти негативные эмоции и разбудили мою музу, а теплое и доброе началось лет в 15-16, когда пошла любовь, романтика. Появилась необходимость выплескивать куда-то свои душевные муки. Ведь поэт без влюбленности – не поэт. Мы пишем оттого, что влюблены, или, напротив, от страдания без любви.

 

М.

Глядел в окно

и свечки жег,

и понял с горечью под утро –

любовь не больше чем прыжок

без запасного парашюта.

Взмываешь в небо, а потом,

по сердца трепетной команде

не то пером, не то мешком

летишь на землю, без гарантий,

что приземлишься, не свернув

себе за раз судьбу и шею.

…Но зная все, опять шагну

и ни о чем не пожалею.

Лучший комплимент

Девушка в клетчатом платье, поправив густые каштановые волосы, легко закинула на плечо гитару. Елизавета Рысенкова – исполнитель авторской песни, дипломант фестиваля им. Грушина. Занимается любимым делом порядка 10 лет. Кроме того, координирует фестиваль «На Тверце», который проходит ежегодно под Торжком в последние выходные августа.

– Обстановка абсолютно для меня необычная, я впервые оказываюсь на такого рода мероприятии, – поделилась она своими впечатлениями после выступления. – Честно – мне понравилось! Думаю, что такие встречи имеют право на существование, это дополнительный опыт и возможность узнать, как неподготовленная публика оценивает твое мастерство. Знаете, очень волнительно было, когда люди, неся из магазина сумки и пакеты, останавливались и начинали слушать – это лучший комплимент. Значит, зацепило. Значит, ты превзошел себя.

***

20 сентября, в 18:30, состоится очередная «Творческая среда» в ТРЦ «Рубин-2»: в этот раз выступят члены Содружества литераторов Верхневолжья. Приглашаем всех желающих! Следите за анонсами «Караван+Я». 

Дашун САМАРИНА

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх