Что чаще покупают в Тверской области: новостройки или вторичку?

02.08.2017, 17:47

«Караван+Ярмарка» опросил риелторов, как кризис, с одной стороны, и снижение ставки по ипотеке, с другой стороны, повлияли на рынок недвижимости в Тверской области.
 

Дмитрий Чикун, частный риелтор, стаж 23 года:

– В основном я занимаюсь продажами дач и земельных участков в Калининском районе. Могу отметить, что земли и дома здесь в основном скупают москвичи. Что касается кредитной ситуации, еще лет 5 назад люди с большим энтузиазмом брали кредиты на покупку жилья, нежели сейчас.

 

Дмитрий Ботвиньев, агентство недвижимости «Авиа-Риэлти»:

– Если сравнивать рынок новостроек и вторичку, то первые пользуется бОльшим спросом. На этом фоне вторичное жилье дешевеет. Кстати, «вторичку» почти всегда приобретают тверитяне среднего возраста и старше, а вот молодежь чаще склоняется к новостройкам.

Последнее время наблюдается снижение ипотечных ставок. Это, конечно, хорошо, но на деле рынок недвижимости претерпевает не лучшие времена из-за экономической ситуации в стране. В связи с этим я бы сказал, что все осталось так же, как и было до снижения.

 

Анна Астраханова, агентство недвижимости ООО «Дока»:

– Сейчас довольно лояльная ипотека, поэтому, по моему опыту, пользуется спросом как вторичное, так и новое жилье. Уже имеющие недвижимость, как правило, ищут новостройки. Менее обеспеченные предпочитают вторичку.

Молодые люди очень редко покупают жилье. В основном наши клиенты – это граждане среднего возраста и старше. Пожилые покупатели тоже приобретают недвижимость, иногда себе, иногда для детей-внуков.

А снижение ставок по ипотеке стимулирует людей к покупке.

 

Надежда, правовое агентство «Юрикон»:

– Сложно сказать, что сейчас пользуется большим спросом – вторичное или новое жилье. Хотя за последние два года цена на «вторичку» заметно снизилась, соответственно, это положительно отразилось на ее популярности. Также влияет и снижение ставок по ипотеке. Будущие новоселы предпочитают связываться со Сбербанком. Средний возраст покупателя на рынке недвижимости 30-35 лет.

 

Алексей Иванов, опыт работы риелтором более 10 лет, агентство недвижимости «Альтаир»:

– Занимаюсь продажами недвижимости в Торжокском районе. Конечно, вторичное жилье пользуется большей популярностью – оно дешевле, а кризис заметно отразился на платежеспособности людей. Кстати, заметил новую тенденцию – последнее время возрос спрос на загородное жилье.

Меньше всего среди моих клиентов молодых и престарелых граждан. В основном люди среднего возраста, от 35 лет и старше.  Снижение ставок по ипотеке на рынок заметно повлияло – продажи ускорились. 

 

После закрытия газеты объявлений «Ярмарка» еженедельник «Караван+Я» теперь выходит в формате «Караван + Ярмарка». Принимаем бесплатные объявления  по телефону: 8(4822)788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8(4822) 788–798. 

Объявления в разделе недвижимости смотрите здесь.

 
22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх