Новоторжские «матрешки» выступили на фестивале моды в Плесе

25.07.2017, 15:49

С 14 по 16 июля в городе Плес (Ивановская область) прошел Российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра». Президент фестиваля – известный российский художник-модельер Вячеслав Зайцев.

На подиуме было представлено 40 коллекций отечественных и зарубежных дизайнеров. Всех конкурсантов объединила общая тема: «Национальный стиль в современном костюме». Материалы традиционно «летние»: лен, хлопок, шелк, но в одной коллекции на подиуме появляются натуральные меха! Это коллекция «Матрешки» модельера Ольги Левитиной (Новоторжская ярмарка-Зимос, Тверь – Иваново)

– Мех становится абсолютно внесезонным, – говорит Ольга Левитина о своей коллекции. – Необязательно носить меховые изделия только зимой. Мех прекрасно смотрится как декоративная отделка, например, на трикотажных кофтах, жакетах, юбках, платьях. В основу коллекции лег образ русской матрешки как один из символов России. При этом вместе с мехом  использовались самые различные материалы: шелк, органза, трикотаж, главное, чтобы их состав был натуральным. Важно, что мех норки выращен в собственном зверохозяйстве Новоторжской ярмарки в Тверской области.

Конкурсный показ коллекции «Матрешки» состоял из двух частей: выступления фольклорного ансамбля «Роща» (Тверской филиал РГУ им. Косыгина, художественные руководители В. И. Ситников, С. А. Ситникова) и дефиле. Идея и воплощение явно понравились зрителям, аплодисменты во время выступления не смолкали.

В 2014 году Новоторжская ярмарка «За шубой!» на фестивале «Плес на Волге. Льняная палитра» уже завоевывала Серебряного феникса с коллекцией «Яблочко».  В этот раз коллекция «Матрешки» осталась без главного приза фестиваля, но это лишь стимулирует творческий коллектив Новоторжской ярмарки и Зимос к созданию новых меховых образов, поиска свежих идей, инновационных технологий в работе с натуральным мехом.

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх