Можно ли вести бизнес в Твери? Тверских энергетиков не выпускают из СИЗО

11.07.2017, 17:11

В одном из прошлых номеров «Караван+Я» мы напомнили читателям о деле тверских энергетиков Сергея Конченкова и Артема Потехина, которые уже третий год томятся в СИЗО из-за чисто экономического спора хозяйствующих субъектов. Суть дела можно описать коротко: небольшие сетевые компании встали на дороге у МРСК-Центра, и их решили раздавить.

 

Продолжают держать под стражей

28 июня Центральный районный суд города Твери вновь принял решение продлить Сергею Конченкову и Артему Потехину меру пресечения и оставить их под стражей. Дела, подобные «делу тверских энергетиков», компания МРСК Центра инспирировала во многих регионах: региональные сетевые компании мешали собирать активы в одни руки, отказывались уступать свой бизнес федеральному гиганту. И тогда в ход шло принуждение с помощью силовых структур. Спор, который можно было бы решить в арбитраже, переходил в уголовную плоскость, людей прессовали и сажали.

Такое же, как в Твери, уголовное дело было возбуждено в Ростове-на-Дону в отношении предпринимателя Александра Хуруджи. Проведя в СИЗО 9 месяцев, он потерял свой бизнес, а в мае 2017 года был полностью оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 6 июля приговор вступил в силу. Сейчас Александр Хуруджи судится с МРСК, требуя компенсации нанесенного ему морального и материального ущерба.

 

События вокруг МРСК: ситуация накаляется

Тем временем в Арбитражном суде города Москвы рассматривается дело против руководителей компании МРСК о причинении ущерба акционерам в размере 1 млрд рублей.

А 14 июня 2017 года сотрудниками ГСУ СК России по г. Москве и управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Восточному округу города Москвы в офисе ПАО «МРСК Центра» были произведены обыск и выемка документов. По свидетельству руководства компании, это понизило стоимость акций МРСК на фондовом рынке примерно на 4% (учитывая масштабы компании, речь идет о миллиардах рублей). Хотя, если сравнить стоимость акций в 2011 году и сейчас, то можно увидеть, что за 6 последних лет компания подешевела в пять раз. Из-за чего? Из-за действий силовиков или в связи со «сверхэффективной» работой управленцев?

Такие дела, как дело Александра Хуруджи, дело Сергея Конченкова и Артема Потехина, еще ряд подобных скандальных дел в других регионах, отнюдь не способствуют капитализации МРСК, репутационные потери одни из самых невосполнимых, они могут аукнуться в будущем в самый неожиданный момент.

 

Защитить предпринимателя

Настойчивость, с которой суд продолжает держать под стражей Конченкова и Потехина, тем более удивительна, так как дело это почти с самого начала находится в сфере внимания Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Бизнес-омбудсмен, задача которого не допустить, чтобы «кошмарили бизнес» (цитата из речи Президента РФ В.В. Путина), неоднократно привлекал внимание к тому, что тверские энергетики томятся в заключении вследствие своей предпринимательской деятельности. Титов даже включил пример с тверскими энергетиками в свой ежегодный доклад Президенту РФ Владимиру Путину.

В мае этого года Борис Титов доложил Президенту о том, что ситуация в области уголовного преследования предпринимателей остается тревожной, так как не все суды в регионах выполняют указания, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности». Так, до настоящего времени находятся под стражей лица, обвиняемые в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, к числу которых относятся и руководители территориальных сетевых организаций г. Твери Конченков С.В. и Потехин А.В.

14 июня состоялось заседание рабочей группы Общественного Совета по защите прав предпринимателей в Тверской области под председательством уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области Антона Стамплевского. Предметом обсуждения стал как раз вопрос избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

СИЗО страны переполнены людьми, которые не представляют собой никакой социальной опасности. Одно дело, когда за решетку до суда сажают тех, кто, находясь на воле, продолжит причинять зло. Но тут-то речь идет о предпринимателях, которые:

а) неизвестно, причинили ли кому-либо какой-нибудь ущерб или нет;

б) не имеют возможности продолжать свою работу, пока идет следствие.

Зачем эта неумеренная жестокость? Почему Центральный суд Твери продлил Конченкову и Потехину содержание под стражей? Мы надеемся услышать ответы на эти вопросы. От этого реально зависит бизнес-климат региона.

Мария ОРЛОВА

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх