Откуда цифры набежали?

11.07.2017, 16:11

Врачи и учителя Тверской области прокомментировали отчет губернатора перед президентом об их зарплате.

4 июля губернатор Тверской области встречался с Владимиром Путиным. На вопрос президента о зарплатах врачей и учителей Игорь Руденя заявил:

– По итогам года мы достигли необходимых показателей. Зарплата педагогических работников составила более 25 тысяч рублей, у работников детских садов – 21 тысяча рублей, в дополнительном образовании – более 20 тысяч рублей. Необходимые показатели достигнуты и в сферах здравоохранения и культуры. В частности, средняя заработная плата врачей в регионе составляет порядка 37 тысяч рублей, медицинского персонала – порядка 20 тысяч рублей.

«Караван+Я», начитавшись возмущенных комментариев на эту новость в соцсетях, решил спросить у врачей и педагогов, какие у них зарплаты и что они думают про отчет Игоря Михайловича.

 

«Не может быть такого!»

Врач 1-й городской больницы города Твери:

– Зарплата у средних медработников в Тверской области ну никак не может быть 37 тысяч рублей! Тут интересная вещь получается – зарплата главврача, грубо говоря, 200 тысяч и санитара – 10. Отсюда и берется средняя. А вообще, сколько работаю в больнице, не получает никто из рядовых врачей у нас 37 тысяч рублей. Чтобы такая сумма получалась, придется работать как минимум на полторы ставки.

 

Оклад медсестры меньше 6000 рублей

Медсестра ГБУЗ ГКБ N№6:

– Пора губернатору снять розовые очки. У медсестры голый оклад 5745 рублей, у санитарки 4040 рублей. Спасибо хоть на том, что доплачивают до «минималки» (кто на одной ставке) и получается 6500.

А благодаря тому, что можно взять совместительство на полставки – там кусочек, тут кусочек, а также стимулирующая надбавка, тысяч 15 можно получить. Если бы не совместительство и стимулирующие, было бы намного меньше. Лично нам на отделение дают 10 тысяч, в отделении нас 7 человек – я медсестра, остальные – санитарки.

Нам главврач говорила, что зарплаты заморожены и прибавки не предвидится.

 

«Работаю на пяти должностях, и то столько не получаю»

Учитель одной из районных школ Тверской области:

– Зарплата у учителя действительно может доходить до 25 тысяч рублей. Я, например, получаю в районе этой суммы. Но тут нужно задуматься, сколько при этом приходится работать учителям. Если работать с высшей категорией просто в должности учителя, то зарплата в лучшем случае будет в районе 12 тысяч рублей. В реальности же каждому приходится браться за другие работы.

Если посчитать, то лично у меня 25 тысяч рублей получается при работе на пяти должностях в школе. Так что ради этих денег учителя просто «пашут». Неудивительно, что средняя зарплата выходит именно в такую цифру, ведь всем нужно жить, поэтому каждый в школе хватается за все, что угодно, чтобы получать нормальные деньги.

Что касается врачей, то 37 тысяч рублей – это слишком нереальная цифра. Только на днях разговаривала с молодым врачом, который недавно вернулся в районную больницу после учебы по контракту. У него зарплата не доходит даже до минимальной. О каких 37 тысячах может идти речь? У воспитателей, насколько мне известно, действительно неплохая зарплата, так как у них другая система расчета, а вот помощники воспитателей и нянечки получают мало.

***

Кратко, но ясно высказалась нянечка детского сада:

– Даже комментировать это не буду. 21 тысяча рублей, подумать только! И откуда, интересно, такие цифры берут? 7 800 у меня зарплата.

Дашун САМАРИНА

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх