«Музыкант, который не любит Гумилева, так себе музыкант»

11.07.2017, 15:06

Лидер группы «Мельница» на «Нашествии» прокомментировала закрытие музея Гумилева в Бежецке.

8 июля на главной сцене «Нашествия» выступала группа «Мельница». Наталья О’Шей (Хелависа), как всегда, была вдохновенна: «Так дай же мне воздух, и я стану тебе крылом. Я дам тебе бурю и, может быть, даже грозу».

Тексты «Мельницы» литературны не случайно, Наталья О’Шей — кандидат филологических наук. «Караван» спросил Хелавису на пресс-конференции:

– Мы с вами находимся на тверской земле, и здесь, в Бежецком районе, была усадьба Гумилевых, где проводили время Николай Гумилев и Анна Ахматова. У вас есть песни на стихи Николая Гумилева. Почему вы выбрали именно этого поэта? И, знаете, у нас чиновники не могут договориться с деятелями культуры, в результате в Бежецке закрывается музей Гумилева и под угрозу ставится фестиваль его имени. Насколько важно сохранять культурное наследие?

– Безусловно, музей поэта – это очень ценная локация, будь то музей Гумилева или дача Пастернака в Переделкино, и необходимо их сохранять. Спасибо вам за информацию, я не знала про ситуацию с музеем Гумилева и обязательно посмотрю в интернете. Гумилев – один из моих любимых поэтов. Мне очень близка музыкальность его стиха, его любовь к четырехстопному ямбу, маршеобразности. Как ни странно, я люблю поэтов войны, как Гумилев и Киплинг. Они очень звучные, они хорошо поются в моей голове: «Соловьи на кипарисах и над озером луна, Камень черный, камень белый, много выпил я вина». Музыкант, который не любит Гумилева, так себе музыкант.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх