На кону престиж ТГМУ. Почему увольняются ведущие специалисты медуниверситета и какая судьба ждет вуз

04.07.2017, 14:46

На выпускном иностранного факультета Тверской медакадемии произошел скандал: родителей, приехавших из разных стран разделить этот торжественный момент со своими детьми, не пустили в учреждение по неизвестным причинам. Этот конфликт обнажил глубинные проблемы вуза – столкнувшись с формализмом руководства, ведущие специалисты ТГМУ были вынуждены уволиться. «Караван» разбирался, что же произошло в тот выпускной вечер и какая судьба ожидает медуниверситет, который всегда привлекал иностранных студентов и во многом благодаря этому пока еще входит в семерку лучших вузов России своего профиля.

Мама для иностранцев

Итак, 26 июня молодые врачи из Индии, Пакистана, ОАЭ должны были получить долгожданные дипломы. Отцы и матери выпускников, желая видеть триумф своих детей, преодолели многие тысячи километров. Однако на их путь встал Александр Калинкин, руководитель Управления международного образования и сотрудничества и сын ректора Михаила Калинкина.

Говорят, он нахамил Оксане Барановой, заместителю декана по работе с иностранными обучающимися. На следующей день Баранова уволилась по собственному желанию, вслед за ней ушел и декан факультета по работе с иностранными студентами Алексей Сергеев. Именно эти люди помогали иностранным студентам адаптироваться к условиям жизни в Твери, обучали их и наставляли.

Оксана Баранова отказалась давать какие-либо комментарии о произошедшем, лишь написала пост в фейсбуке:

– Вчера был последний день моей работы в деканате. Мне очень больно об этом говорить. Даже не представляю, как я буду жить дальше. Я очень благодарна всем сотрудникам иностранного деканата за ту атмосферу, которая была у нас на протяжении всего этого времени благодаря вам. Это было незабываемое время. Хочется надеяться, что люди, которые придут работать в деканат, не будут равнодушными и отстраненными от проблем иностранных студентов, которым так нужна поддержка. Очень на это надеюсь!

Под этим постом появилось множество комментариев:

– Мама, вы лучшая… и мы все любим вас так сильно… Никто не может занять ваше место… – пишет Каришма Чандра.

– Я не могу представить университет без вас. Вы его символизировали. Я думаю, что для нынешних студентов огромная потеря – остаться без человека, который так предан делу, без человека с таким великим сердцем, как у вас, – уверен Али Эль-Делбани.

Чуть ли не в каждом третьем комментарии Оксану Васильевну называют мамой и даже приглашают в гости, как это делает Антон Евстигнеев:

– Очень жаль, что наш университет разбрасывается такими кадрами! Нам очень повезло с вами и Алексеем Николаевичем! Прошу вас не расстраивайтесь, смена должности не изменит нашего отношения к вам! Жду вас в гости в солнечный Узбекистан!

 

Бумажная волокита вместо настоящей работы

Бывшие ректоры медакадемии внесли большой вклад в развитие ТГМУ, некоторые до сих пор занимают в структуре университета разные должности, профессионально выполняют свою работу. 

При нынешнем ректоре Михаиле Калинкине многие яркие профессионалы ушли. Был уволен профессор, почетный президент ТГМУ Дмитрий Баженов, бывший проректор вуза, создававший факультет по работе с иностранными студентами (в советское время такого факультета не было, контракты заключались на уровне Минобразования, а сейчас Тверской медицинский университет напрямую работает с иностранцами). Оставшиеся преподаватели оказались на задворках и не проявляют инициативы по улучшению учебного процесса, качеству преподавания, учебной практике. Все забились по углам и не высовываются, а образовательный процесс свелся к излишнему формализму и бумажной волоките. Постепенно испаряются творческая инициатива, добрые человеческие отношения между преподавателем и студентом.

Сегодня ТГМУ знобит, необходимо срочно принимать меры. На следующий год грядут выборы нового ректора, и, если им снова станет Михаил Калинкин, то вуз непременно сляжет в лихорадке – на дно рейтинга медицинских университетов России. А значит, к нам не приедут иностранные студенты, слагающие красивые легенды о нашем городе у себя на родине, и Тверь лишится еще одного повода для гордости. Вспомним, как в былые времена в Тверь приезжали пациенты из Москвы и других крупных городов, а стоматологическая поликлиника ТГМУ пользуется авторитетом и сейчас. Не хочется, чтобы вуз потерял свой статус, особенно на фоне деградации системы российского здравоохранения.

 

Иностранцы платят огромные деньги, а вуз может их потерять

Никто из нынешних работников ТГМУ не спешит комментировать случившийся инцидент и особенности менеджмента «семейного дуэта» Калинкины. Ничего не знает и пресс-служба. Лишь бывшая сотрудница вуза, уволившаяся несколько лет назад и заставшая эру правления Михаила Калинкина, согласилась прояснить некоторые детали, но только на анонимных условиях:

– Проблемы в вузе давно назрели, выпускной иностранного факультета стал лишь катализатором. Иностранцы недовольны работой иностранного факультета, при этом они платят за обучение огромные деньги. На факультете слишком уделяют внимание формальным правилам и нормативам, перегнули палку и в этот раз. Под предлогом борьбы с терроризмом родителей выпускников не пустили в университет на одно из самых значимых событий в жизни их детей! Если мы будем фанатично исполнять все законы, то ни работать, ни жить не сможем.

Александр Калинкин – кабинетный человек, занимающийся стратегическим взаимодействием между вузами. Он никак не касается учебного процесса в университете, да и по своей природе этот человек малообщителен и замкнут. Зачем сын ректора влез в процесс работы с людьми, да еще и на выпускном, неясно. Баранова и Сергеев – профессионалы и просто хорошие люди, студенты их очень уважали. Думаю, руководство будет делать вид, что ничего не произошло, но судя по случившемуся, некий конфликт на факультете был давно. Из всех направлений работы самый лакомый кусок – работа с иностранцами. По сути, Александр Калинкин не должен был занимать эту должность, потому что она проректорская.

А еще есть законодательное ограничение для того, чтобы близкие родственники занимали руководящие посты в государственных и муниципальных учреждениях. Ни в какие ворота не лезет, когда отец – ректор, а сын – проректор факультета, приносящего вузу основной доход, причем в валюте.

***

Как видим, из ТГМУ уходят высококвалифицированные педагоги, профессора во многом из-за трений с нынешним руководством. Со временем эта тенденция может сказаться на качестве выпускников, падении престижа ТГМУ в глазах не только российских, но и иностранных абитуриентов. Пока в Тверь едут учиться на врачей дети тех, кто учился здесь в 70-х – 80-х, но репутацию разрушить очень легко, особенно в век социальных сетей.

Для спасения университета нужно принимать меры. «Караван» следит за ситуацией.

Павел КИРИЛЛОВ

68 0
Лента новостей
Прокрутить вверх