«Принцесса цирка»: синтез всего красивого. Классическая оперетта и современный цирк объединились

04.07.2017, 13:55

Разглядывая афиши российского мюзикла «Принцесса цирка», люди удивляются – почему мюзикл, это же всегда была оперетта, любимая, знакомая, мелодии из которой живут с нами уже почти сто лет? Однако постановка «Принцессы цирка» в Московском театре мюзикла переворачивает привычное представление об этом спектакле.

Имре Кальман мечтал, чтобы его оперетта включила в себя элементы цирка. Но это было очень сложно: попробуй петь и одновременно балансировать на плечах коллеги из кордебалета. В Московском театре мюзикла сломали стереотипы, сделав синтез нескольких жанров – оперетты, мюзикла, балета и современного цирка. Цирк стал полноправным «действующим лицом» спектакля.

Вообще, российский мюзикл – новое явление (хотя школа оперетты у нас старинная, заслуженная, и одна из лучших в мире). В основном сегодня в Москве ставят западные мюзиклы, по франшизе. Наши актеры и другие задействованные в постановке лица – от костюмеров до менеджеров сцены – копируют то, что было сделано где-нибудь на Бродвее. Это уникальная школа профессионализма, но пора двигаться дальше. Московский театр мюзикла, художественным руководителем которого является бывший министр культуры Михаил Швыдкой, был создан около пяти лет назад и ставит только свои, уникальные постановки. Среди них «Времена не выбирают» на музыку Алексея Кортнева, «Преступление и наказание» на музыку Эдуарда Артемьева, «Все о Золушке» с музыкой Раймонда Паулса.

«Принцесса цирка» – музыкально безупречный выбор. Эту музыку невозможно не любить. Но, как оказалось, либретто в разных постановках может быть разное. Вообще, в классической версии самого Кальмана действие происходило в… Санкт-Петербурге, и графиню Теодору звали Федора. Именно такой вариант, кстати, до сих пор можно увидеть в Вене. В Московском театре мюзикла взяли за основу советский фильм 1957 года, где Мистера Икса играл и пел Георг Отс, а действие разворачивалось в Париже. И это тоже гарантирует особых любителей и ценителей от ненужных расстройств. Все привычное, родное.

Непривычен цирк. Вместе с режиссером-постановщиком Мариной Швыдкой работал канадский режиссер Себастиан Солдевилья, бывший акробат знаменитого цирка «Дю Солей». Он стал одним из создателей не менее знаменитого цирка из Монреаля «Семь пальцев». Именно в этом цирке разрабатывались трюки для «Принцессы цирка». Когда исполнители ролей Мистера Икса и Теодоры Евгений Шириков и Юлия Вострилова приехали в Канаду на обучение и поняли, что им предстоит делать – они были в шоке. А потом, как рассказала Юлия Вострилова, в шоке были их мышцы. Форму приходится поддерживать постоянно: растяжку нельзя утратить, каждые лишние полкило – это проблемы при поддержках. Исполнительница роли Мари, возлюбленной юного Тони (влюбленного в цирк сына деспотичной мамаши), актриса Екатерина Новоселова выполняет свой акробатический номер на трапеции без страховки. А ведь она – абсолютно не цирковая актриса, она шла на сцену петь и танцевать, а не висеть вниз головой под самым потолком, держась одной рукой за веревку!

Декорации, сцена, логистика – все продумано до мелочей. В результате мы видим впечатляющее цирковое шоу, участники которого еще и поют вживую. Бонус: изумительный Ефим Шифрин в роли Пуасона. Роль у него эпизодическая, характерная, но это актер, который всегда радует своим появлением. Хороша и мамаша Тони, мадам Каролина (А. Колган). Юмористическая часть, обязательная для жанра, держится на них.

До 16 июля «Принцесса цирка» будет идти на своей «родной» сцене. Пока Театр мюзикла находится в ДК им. Горбунова, легендарной «Горбушке», колыбели «русского рока». Это рабочий район середины XX века, Филевский парк. Но к концу лета Московский театр мюзикла начнет работать на новой площадке, в центре Москвы, в бывшем кинотеатре «Россия» на Пушкинской пощади. Перемена «места жительства» даст новые возможности, но спектакли придется адаптировать к изменившимся условиям.

В общем, надо спешить посмотреть. Не пожалеете. Вместе с Московским театром мюзикла мы подготовили специальный бонус для наших читателей – промокод 54mkaravan. Если читатель покупает билет на сайте, то вводит этот промокод и получает скидку 20%. При покупке билетов в кассе театра нужно назвать наше издание – «Караван+Я» – и этот промокод. 

P.S. Не забудьте: ВАШ ПРОМОКОД – 54mkaravan.

Мария ОРЛОВА, фото: Александр Утюпин

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх