От костюмов из пакетов – до ткацкого станка. Театру моды в Нелидово исполняется 18 лет

04.07.2017, 13:43

В нелидовской школе №4 успешно работает и развивается детский театр моды «Модерн». Школьники создают целые тематические коллекции, участвуют с ними в городских мероприятиях и международных конкурсах. В этом году «Модерну» исполняется 18 лет. О творчестве своего коллектива «Каравану» рассказала руководитель театра моды Ирина Соколова.

Модельер Вячеслав Зайцев, директор "Новоторжской ярмарки" Наталья Серова и театр моды "Модерн"

«За 18 лет создали около 20 коллекций»

– Ирина, каким был театр моды в первые годы?

– Я создала его в 1999 году, первую коллекцию мы делали из бросового материала: бумаги, пластинок, пакетов, веревок, чайных коробок и т.д. С ней мы тогда выступали на районном фестивале детского творчества «Созвездие». Обычно там представляют вокал и танцы, а мы сделали первый театр моды в городе. Сейчас, конечно, мы уже занимаемся этим на более профессиональном уровне, делаем серьезные коллекции. За эти годы удалось скопить хорошую материальную базу.

Когда я только пришла, в школе были только старые ручные швейные машинки. Сейчас установлена качественная современная техника. У нас есть современные швейные машины, несколько ткацких станков. В коллекции «Кошки-мышки» на станках выполнены головные уборы, шарфы и палантины. Ни в одной школе Тверской области сейчас, думаю, такого нет.

– Сколько детей занимаются в театре?

– Сложно сказать, цифры варьируются. За 18 лет накоплено много коллекций, не сохранились у нас только самые первые, поэтому мы периодически показываем и старые. Для показа, конечно, подбираются разные дети из нашей школы. Модели должны подходить по образу, по лицу и т.д. Если коллекция в русском народном стиле, то подбираем розовощеких детей (улыбается). На французскую коллекцию отбираются стройные девушки. В основном участвуют дети, которые занимаются у меня на технологии, т.е. 5-11 классы. Отшивают коллекции в основном школьники среднего и старшего звена, на уроках. Конечно, много времени уходит на работу и во внеурочное время, часть детей ходит на кружок театра моды «Модерн». Дети помладше, кстати, тоже участвуют в представлениях. Например, последняя наша коллекция «Кошки-мышки» как раз рассчитана на младших школьников.

– А сколько коллекций в общей сложности выпустил театр моды?

– Точно не скажу, но примерно мы выпускаем по одной коллекции в год, были годы, когда делали и по две. Так что, думаю, всего их около 20. Большинство коллекций сделаны в русской тематике. У нас, можно сказать, есть целый раздел коллекций по русским художественным промыслам. Есть коллекция «Голубая гжель», коллекция с аппликациями птиц нашего региона: от петухов до рябчиков, коллекция «На ярмарки», она выполнена по дымковской игрушке, все барышни: нянька с детьми, водоноска с коромыслом, барышня с корзиной фруктов, барышня с блинами и т.д. Также делали коллекцию по палехской лаковой миниатюре. Из сувенирных изданий «Садко» и «Снегурочка», оформленных палехскими художниками, мы брали некоторые фрагменты и делали аппликации на костюмы. Эта коллекция называется «Радуга-Русь». Еще из народных: коллекция «Русский сувенир», там мы использовали лоскутную технику и вышивку тамбуром, коллекция «Кабы не было зимы», она сделана к Олимпийским играм в Сочи, мы использовали платки в стиле Павлопосадских с русским орнаментом, в коллекции присутствуют куртки и жилетки с разными элементами.

– Сколько времени уходит на создание коллекции?

– Где-то в течение 4-6 месяцев, зависит от сложности.

 

 «Поедем на конкурс, где проходит отбор для поездки в Лондон»

– Интересно, идеи для коллекции подают дети или все-таки вы сами их придумываете?

– В основном я сама придумываю тематику. Детям сложно продумать целую коллекцию. Все-таки в основном изначально я, как учитель, подаю идею, а потом мы дорабатываем многие детали и задумки уже совместно с детьми.

– Есть у вас какие-то выпускницы, которые пошли учиться на дизайнеров-модельеров?

– Нет, никто не пошел в профессии, связанные с текстилем. Но есть ученицы, которые продолжают шить. Одна девочка недавно приехала ко мне, рассказала, что сейчас идет на курсы кройки и шитья, так как ее очень тянет заниматься этим и дальше. У девушек вообще благодаря театру есть уникальная возможность продолжать шить одежду хотя бы для себя, можно даже создать свой оригинальный авторский стиль.

– В каких мероприятиях и конкурсах вы участвуете со своими коллекциями?

– Помимо самых разных школьных мероприятий мы выступаем на городских праздниках. В том числе и на мотогонках европейского уровня, которые у нас часто проходят. Мы представляли свою коллекцию в «Орленке» на международном конкурсе. Были в Белоруссии в Витебске, тоже на международном конкурсе. Ездим в Ярославль на конкурс «Русский костюм на рубеже эпох».

Последние три года мы выступаем на конкурсе детских театров моды в Плесе. Здесь отдельное спасибо «Новоторжской ярмарке» и лично Наталье Юрьевне Серовой. Они нас заметили, когда мы первый раз выступали на конкурсе, с тех пор помогают нам, выступают в качестве спонсоров. Без их поддержки мы бы не смогли ездить туда каждый год.

Недавно мы участвовали в благотворительном концерте фонда Натальи Юрьевны – «Отчий дом». Дети были безумно довольны этой поездкой. Во-первых, концерт был очень интересным. Во-вторых, у детей была еще одна возможность выступить на большой публике. Они вообще любят куда-то ездить, в маленьком городе мало впечатлений, дети редко где-то бывают, а тут новые лица, новые знакомства, они счастливы были увидеть известного поэта – Андрея Дементьева. Ночевать нас «Новоторжская ярмарка» устроила в гостиницу, это вообще вызвало у детей целую бурю эмоций.

– Какие у вас планы на ближайшее будущее?

– Собираемся поехать на фестиваль-конкурс «Этно Арт Фест». Там отбираются отдельные модели и целые коллекции, которые потом участвуют в показе в Лондоне. В этом проекте нас также поддерживает «Новоторжская ярмарка», потому что самим поездку нам не потянуть.

В этом году мы уже начали делать коллекцию по мотивам фильма «Женитьба Бальзаминова». Закончить не успели по разным причинам. Она будет сделана в виде кукольных костюмов XIX века, опять же для маленьких детей. Сделаем их с небольшим гротеском: будут крупные детали, большие головные уборы. Представлять коллекцию будем под музыку из фильма. 

Беседовала Екатерина СМИРНОВА

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх