У солдата отняли флаг. Жители Нелидовского района просят привести в порядок памятник и воинское захоронение

20.06.2017, 14:26

Памятники Великой Отечественной войны в отдаленных районах Тверской области разрушаются прямо на глазах. «Караван» уже публиковал обращение жителей Пено по поводу печального состояния мемориального комплекса «Ксты», который правительство региона обещало привести в порядок к 9 Мая, но обещания не исполнило. В редакцию также обратился житель Новоселковского сельского поселения Нелидовского района.

Александр Тараповский рассказал о воинском захоронении и памятнике солдату, к которым местные власти относятся небрежно. Публикуем текст с некоторыми сокращениями:

«Я проживаю в деревне Стройново, а на противоположенном высоком берегу реки Межа расположено просматриваемое воинское захоронение и памятник коленопреклоненного солдата, в руках которого когда-то было боевое знамя.

За долгие годы памятник растрескался, обветшал, а боевое знамя у солдата обломалось. Так и стоит он уже около двадцати лет с обломком древка в руках, утратив символ нашей Победы.

Чтобы как-то скрыть этот дефект, местные власти нашли выход: установили у обломанного древка гранитную плитку с надписью «Вечная слава героям, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945». Мы считаем это лицемерием и искажением первоначальной задумки памятника. Правдивее бы было написать: «Будем помнить и славить не более 50 лет! На большее не будет ни желания, ни средств!»

Жители деревни не раз устно обращались к главам сельского поселения с 2001 года, но это ни к чему не привело. В 2014 году мы направили письмо главе администрации Новоселковского поселения В.Д. Грекову, чей родственник либо однофамилец значится в списке захороненных там же, с предложением информировать о состоянии воинского захоронения администрацию нашего района и области и совместными усилиями привести объект в порядок. В ответ нам сказали, что денег нет.

Писали мы и в Администрацию президента, которая проинформировала нас о пересылке нашего заявления обратно в правительство Тверской области. А аппарат правительства Тверской области в свою очередь, по поручению тогдашнего замгубернатора Сергея Дудукина, направило наше письмо на рассмотрение в комитет по делам молодежи и министерство по делам территориальных образований.

И нам сразу стало понятно, что данная проблематика по искореженной «Вечной славе героям …» никого не волнует и поставленный вопрос не станет решаться.

Местная администрация проявила чудеса выдумки и находчивости и в канун юбилейной даты Победы на железную трубку прикрепила какую-то красную тряпицу. С тех пор эту красную тряпицу, непонятно что символизирующую, приматывают канцелярским скотчем, а через две недели снова изымают у солдата до следующей годовщины. Так случилось и в 2017 году, только скотч подобрали в цвет краски памятника.

Совсем недавно мы сообщили об этом нынешнему губернатору Игорю Рудене, но интереса к проблеме так и не дождались.

В последнее время активно нарастает патриотическая риторика. Но это на словах. А на деле?»

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх