Байкеры в Конаково. Мотофестиваль «Козлопати» – с точки зрения матерых «людей в коже» и семей с детьми

13.06.2017, 14:01

В Конаковском районе с 9 по 12 июня прошел байкерский мотофестиваль «Козлопати», ставший уже традиционным. Его активно посещают мотоциклисты не только из Тверской области, но и из других регионов. Корреспондент «Караван+Я» Дашун Самарина присоединилась к байкерам, прибыв на своем зеленом «Кавасаки».

Девушкам за рулем мотоцикла – бесплатно

– Скажу честно, билеты на фестиваль дорожают с каждым годом, а популярность «Козлопати» только растет. В этом году стоимость входа составила 1300 для мотоциклистов, и такая же сумма для их так называемых «двоек» (девушка – пассажир). Парням-пешеходам, автомобилистам и ребятам, отдыхающим на заднем сиденье байка, дороже на 200 рублей. А вот девушкам за рулем мотоцикла – бесплатно. Такой приятный бонус, кстати, встречается почти везде.

Попав на территорию отеля «Долина Иволга», где проходило мероприятие, мы с ребятами совершили «круг почета», подыскивая подходящее место для палатки. В это время на сцене уже что-то происходило. Как и обещали организаторы, без тяжелой музыки не обошлось. Все бы ничего, некоторые группы даже мне, не большой любительнице рока, запали в душу, но некоторые исполнители просто не могли изъясняться без мата. Это явно перебор, учитывая, что некоторые приезжали семьями с детьми.

Запах на территории базы был приятен – слегка улавливался дым и аппетитно пахло шашлыком. Те, у кого в компании не было мангала, могли перекусить и в ресторане на шведском столе. За 350 рублей можно было набить живот едой на любой вкус. Те, кто не планировал сесть за руль, могли выпить разливного пива. Остальные наслаждались чаем из огромного самовара, стоящего прямо у сцены. Желающие могли приобрести сувениры – футболки, кепки, сумки, ремни с настоящими татуировками, стальные фигурки мотоциклов и много чего еще. Глаза просто разбегались, а кошелек уныло заставлял идти прочь.

 

Настоящий байкер пьет кофе на ходу и катает детей

– Днем в воскресенье те, кто был бодр и трезв, собрались колонной и поехали на одну из площадей Конаково. Здесь мотоциклистов уже ждали – собралась разномастная публика, готовая созерцать множество конкурсов. Моему товарищу Андрею удалось победить в «медленной езде», за что его наградили приятным сувениром – кружкой, которая цепляется прямо за руль мотоцикла и позволяет пить кофе прямо на ходу.

Были конкурсы и для пар – девушки пытались съесть подвешенную сосиску, в то время пока их пилоты рулили техникой. Но больше всего зрителям понравился конкурс на громкость мотора. В основном в нем участвовали чеперисты, газующие на тяжелых «Харлеях».

После конкурсов несколько мотоциклистов остались, чтобы покатать детвору. Среди них была и я с друзьями. Помню себя маленькой, когда мне впервой удалось оседлать заднее сиденье байка. Невероятные ощущения, которые остаются на всю жизнь. Вот и у детей, думаю, будет так же, потому как очередь прокатиться, на мое удивление, только увеличивалась. Когда мой «Кавасаки» стал перегреваться, пришлось детей расстроить и поспешить на базу.

А там снова концерт, конкурсы, призы и море позитива. Вот только опять ночевать в палатке мы передумали. Поспешили домой. И не зря – следующая неделя началась с проливного дождя. Как потом добирались остальные товарищи-байкеры, не знаю. Ехать под дождем, признаюсь, занятие не из приятных. Особенно, если везешь с собой целый скарб, прикрепленный к сиденью.

Навстречу попалось несколько ребят. Проезжая мимо, мы традиционным жестом (обычно поднятые вверх указательный и средний пальцы) поприветствовали друг друга. Так байкеры здороваются, чтобы встретиться на дороге вновь.

Дашун САМАРИНА

303 0
Лента новостей
Прокрутить вверх