Подножки лошадям. В Твери отметили 95-летие ипподрома, несмотря на разногласия между спортсменами и руководством

06.06.2017, 14:55

Призерка любительского конкура Дарья Беляева на Плюмбуме

3 июня прошли соревнования, приуроченные к 95-летию тверского ипподрома. Правда, как стало известно  «Каравану», руководство ипподрома в организации соревнований не только участия не принимало, но еще и палки в колеса вставляло, припрятав необходимую аппаратуру.

Вход на ипподром в этот день был открыт для всех желающих —  хотя в последнее время сюда посторонних не пускают. Попасть можно разве только в кафе «Золотая подкова», расположенное на территории конноспортивного сооружения, но и там свои сложности – нужно звонить по указанному на входе номеру телефона, чтобы вас встретили.

Погода в этот день совсем не радовала. Но дождь, порой переходящий в ливень, не мешал всадникам и лошадям. Даже мощный ветер, перевернувший судейскую палатку, не повлиял результаты.

Катя Глотова, выступающая на Поднебесном, участвовала в соревнованиях впервые

Но зато руководство ипподрома, как сообщил «Каравану» источник, чуть не сорвало соревнования.

 

Кто украл аппаратуру?

В трибунных помещениях, где также располагается офис директора ипподрома и его заместителя, должна была находиться звуковая аппаратура. Но (какое совпадение!) именно в этот день оборудование странным образом исчезло. Участники соревнований предполагают, что это было задумано специально. Правда, зачем, никто не знает: «Просто они хотели сорвать соревнования. Но вот им всем», – далее наш собеседник показал фигу.

Видимо, не так хорошо складываются отношения между новым руководством и любителями лошадей. Кстати, директор ипподрома Владимир Лунин и его заместитель на контакт идут с неохотой и журналистов избегают.

Пока не было звуковой аппаратуры, организаторам пришлось рвать глотки и активно жестикулировать.

– Почему не объявляли, что разминка началась? – возмущенно  кричала тренер местного конного клуба «Сальвадор» Наталья Ершова.

– Наташ, ну ведь объявляли!

– Я не слышала!

Но, несмотря на трудности, соревнования удались. Особенно удивительной и доброжелательной была атмосфера. Конечно, каждый хотел победить, но не всем это удалось. Проигравших ободряли, новичкам давали советы. Если конкуренция и была, то здравая, без косых взглядов и перешептываний. Видимо, тяжелые времена сплотили местных конников. Посостязаться приехали и гости – небольшие частные клубы из Твери и области.

 

Манежная езда и конкур: хорошие результаты

Катя Глотова (верхом), Поднебесный и его хозяйка Виктория Кокорева

Первым этапом была манежная езда, позволяющая показать, насколько качественно выезжена лошадь и как она слушается наездника. Среди детей лучше всех проехал схему Иван Ершов на Адмирале, а вот среди взрослых Юля Бурмистрова, выступающая в разных классах, одержала победу сразу в двух зачетах.

Далее был конкур – прыжки через препятствия. Среди детей лучше всех проехала Виктория Рысева на Олимпе. Эта пара сумела пропрыгать без единого штрафного очка.

Самым многочисленными соревнованиями был конкур в зачете «Любители». Из 14 участников лучшей в этот раз стала Дарья Беляева на Плюмбуме. Удивительно, но Плюш (как коротко его называют местные конники) не имеет специализации конкурной лошади, да и подготовки как таковой. Когда-то он участвовал в скачках, лихо обгоняя соперников. В этот раз его скоростные качества сыграли на руку, и Дарья на Плюмбуме сумела пройти схему на 8 секунд быстрее, чем серебряный призер.

Под конец мероприятия очень громко заиграла музыка откуда-то со стороны трибун. Это кто-то из организаторов, пропустив половину соревнований, все же раздобыл  звуковую аппаратуру. «Спасибо, уже не надо», – недовольно комментировали конники.

***

Я попыталась взять комментарий у кого-либо из управленцев и узнать, действительно ли из-за них чуть не провалились соревнования. Дверь в трибунное помещение оказалась заперта.

Дозвонившись по телефону до замдиректора ипподрома Александра, я так и осталась без ответов. От комментариев он небрежно отмахивался:

– Так что за история произошла со звуковой аппаратурой?

– Мне не хочется делиться с вами своими предположениями.

– Так скажите, аппаратура действительно пропала или это просто выдумки?

– Давайте сделаем так: просто оставим это без моего комментария, хорошо?

Победительница любительских соревнований по выездке Бурмистрова Юлия на Бакалавре

Дашун САМАРИНА

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх