Лучших инженеров зовут на конкурс, а юные техники сидят дома?

06.06.2017, 12:51

Практикующие инженеры и конструкторы Тверской области, представители научной сферы и студенты технических вузов могут стать участниками конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России». До 16 октября идет прием заявок на первый этап профессиональных соревнований. Он организован в заочном режиме непосредственно на базе вузов и предприятий.

Подписание соглашения между конкурсами "ТОП-100 инженеров" и "Юные техники"

Участникам отборочного тура и членам жюри – представителям организаций необходимо зарегистрироваться на сайте rosengineer.ru. Там же можно скачать задания по  двум направлениям: моделирование (CAD) и обработка (CAM), а также образцы документов для работы жюри. Программное обеспечение для выполнения работ: NX, Компас-3D, CATIA.

По итогам первого тура 20 октября назовут имена финалистов, которые будут состязаться в очном этапе конкурса.

Кроме соревновательной части, мероприятие станет площадкой для обмена опытом. Событие объединит представителей крупнейших российских промышленных предприятий, конструкторских бюро, инжиниринговых компаний, общественных организаций, инженеров предприятий авиастроительной, автомобилестроительной, приборостроительной отраслей, студентов и руководителей вузов.

Подробная информация о конкурсе – на сайте rosengineer.ru.

Надеемся, что Тверская область примет участие в престижном мероприятии. Вместе с тем хотим отметить необходимость подготовки будущих инженеров – сегодняшних юных техников. Правительство региона, поддерживая инженерные конкурсы, странным образом игнорирует мероприятия для детей. Вместе с тем в июне 2016 года было подписано соглашение между организаторами конкурсов «Топ-100 лучших инженеров России» и «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе РФ.

– Теперь мы охватываем разные возрастные категории, что очень важно для развития инженерного дела, – прокомментировал тогда «Каравану» Александр Яковлев, директор Центра кластерного развития Ульяновской области. – В дальнейшем мы рассмотрим возможность расширения перечня номинаций. Перед страной стоит задача создания эффективного непрерывного образования, и соглашение о сотрудничестве способствует достижению этой цели. Юные техники подрастут, получат высшее образование, реализуются в профессии и смогут принять участие в конкурсе «Топ-100 лучших инженеров России».

Итак, всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» состоится 19 июня в Государственной Думе РФ, а результаты конкурса «Топ-100 инженеров России» будут подведены в октябре. Обращаем внимание замгубернатора Андрея Белоцерковского, курирующего в правительстве вопросы науки и образования, что эти два мероприятия – звенья одной цепи.

Подготовил Дмитрий Кочетков

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх