Тверской драмтеатр в переходном возрасте. Что говорят эксперты о новом директоре и перспективах «театрального туризма»

30.05.2017, 15:06

Светлана Вержбицкая, покинув кресло зампреда правительства области, стала директором Тверского драмтеатра. В конце прошлой недели она кратко озвучила свои планы на этом посту. Во-первых, будут продолжаться проекты «Театр детям» и «Доступный театр». Во-вторых, к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева драмтеатр подготовит спектакль. В-третьих, будет отремонтирована малая сцена театра. Кроме того, при назначении ставилась цель развития «театрального туризма» в области. «Караван+Я» спросил у театральных деятелей и критиков, как они оценивают это назначение и насколько реально привлечь в театры туристов.

«Уже ездят, но без транспарантов «Я – турист»

Михаил Ершов, искусствовед:

– Театрам в провинции пророчат сложную жизнь, но сейчас, наоборот, хорошая тенденция. У театра нет конкурентов. Люди не могут постоянно сидеть дома и смотреть кино в интернете. У женщин есть красивые платья, которые нужно где-то показать, мужчины, с которыми нужно куда-то сходить. А в кино уже давно создалась некая «вокзальная атмосфера», у людей не остается ощущения, что они «вышли в свет». Французский кинематограф рухнул, нет хороших комедий, я не говорю про комедии сортирного юмора. А люди хотят смеяться, это как раз может дать театр.

Удивительно, что 2–3 года назад из драмтеатра ушел хороший директор, но тогда этого никто не заметил. Сейчас же такой интерес к новому директору. Но ничего хорошего не получится, если театр будет называть себя учреждением культуры и ставить спектакль по Тургеневу только потому, что исполняется 200 лет с его дня рождения… С другой стороны, пришел человек, вхожий в коридоры власти, а театру нужны деньги и гранты. Так что есть шансы, но вопрос в том, как ими воспользуются.

Сейчас драмтеатр в переходном периоде. Подобный процесс проходит по всей России. Формируется модель административно-проектной работы театра. Нет сильных художественных руководителей, потому что молодым неинтересно идти в худруки. Но это тоже не совсем хорошо.

Актеры с гордостью сообщают, что представлен новый проект, работа над которым шла 2 месяца. При этом за 2 месяца нельзя нормально подготовиться, существует же еще текущий репертуар, подработки. В итоге на сцену порой попадают недоделки. В случае с драматическим театром есть еще ряд сложностей. Сейчас много новых форм, нужны профессионалы, чтобы их использовать. При этом здесь должны быть спектакли, рассчитанные на широкую публику, нужно же заполнять зал. Даже Станиславский волновался, придут ли люди. Зато Шекспир умел обращаться сразу ко всем, его произведения производят впечатление и сейчас. 

Развивать театральный туризм можно – у нас есть события, привлекающие гостей региона. Как пример, спектакль «Пустота» в ТЮЗе. На него уже ездят, только без транспарантов: «Я – турист». Нужно просто больше работать над  такими вещами.

 

«Театру нужен приток новых сил»

Валерий Смирнов, журналист, киновед и театральный критик:

– Я не могу дать оценку этому назначению. Не знаю, какой из нового директора будет директор. Видел Светлану Валентиновну на некоторых мероприятиях, могу сказать, что она хорошо говорит, без бумажки. Но все-таки, чтобы оценивать, должно пройти время.

Артисты сейчас переполнены энтузиазмом. Им кажется, что человек с  такими связями сможет что-то изменить, в том числе привлечь гранты в театр. А для привлечения зрителей театру нужен приток новых сил. Нужно постоянно поднимать уровень. Например, на спектакль «Трамвай «Желание» уже можно возить туристов. В общем, нужно решать целую массу проблем, причем одновременно. И помнить, что театр – это все-таки не реальная жизнь, а представление.

 

«Нужен человек из другого региона»

Владимир Коломак, главный режиссер Вышневолоцкого драмтеатра:

– Идеально, если бы директора пригласили из другого региона. Чтобы человек пришел и объективно оценивал ситуацию,  не был ангажированным. Театру  нужна волевая рука.

Вопрос также, какое место в театре занимать Вере Андреевне Ефремовой. Театру нужен главный режиссер, который будет современно формировать и оценивать репертуарную политику. Но посмотрим, что будет.

Театр может приглашать туристов на спектакли, когда они уже посетили город. Мы в этом направлении давно работаем – у нас есть договоры с турфирмами, в путевку сразу включают поход в наш театр.

 

«За год в театр приехало 4,5 тысячи туристов»

Александр Бахарев, директор ТЮЗа:

– Я думаю, что назначение Светланы Вержбицкой пойдет на пользу театру. В любом случае это лучше, чем быть обезглавленным. В драмтеатр пришел человек с опытом. А что будет в результате – покажет жизнь.

«Театральный туризм» в Тверской области есть! Мы занимаемся его развитием уже три года. Для примера, за год к нам приехало 4,5 тысячи человек. Театр – это сейчас модно. Я поддерживаю идею с развитием туризма. Главное, чтобы для этого были ресурсы. Должны работать профессионалы, которые будут продвигать театр, приглашать людей из других регионов. Причем это должны быть люди, которые умеют продавать, в первую очередь в интернете. А театру нужно смириться, что появится еще одна статья расходов.

 

«Хочется выйти из тени»

Юлия Бедарева, актриса драмтеатра:

– Оценивать что-то еще рано. Хочется уже свежего ветра, хочется выйти из тени. Мы всегда с надеждой встречаем нового руководителя, готовы сотрудничать, жадны до работы.

Тема «театрального туризма» очень обширна. Это все, конечно, возможно. Но нужны огромные вложения. Культура должна развиваться и при поддержке властей, должны привлекаться средства для фестивалей, для гастролей, для приглашенных режиссеров. Это должен быть мощный, экономически большой проект. Тогда мы выйдем на другой уровень.

 

«К нам уже приезжают из других городов»

Дарья Плавинская, актриса драмтеатра:

– В театре сейчас рабочая атмосфера. Мы все надеемся, что обретем новые силы, новые возможности. Мы настроены на работу, надеемся, что сотрудничество принесет свои плоды.

Могу сказать, что нас уже посещают туристы из других городов. Например, на закрытие сезона на малой сцене (спектакль «Неудобные» реж. А. Павлишина) приезжали зрители из Уфы. Они признались, что являются поклонниками нашего театра.

Мы видим новые перспективы. Если театр будет интересен, то он будет привлекать зрителей, в том числе, возможно, и из других регионов.

Подготовила Екатерина СМИРНОВА

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх